Прочие дела домашние
Христиане! Я знаю, что золотой крестик не несет такой силы оберега, как серебрянный и медный. А освящать его можно?
Ты, знаешь, не совсем правильно. Крестик символ, в раннем христианстве его одевали, как знак принадлежности или как знак отличия, В православии конечно к кресту особое отношение, и молятся ему с просьбой о защите и припадают к нему в знак благодарности за избавления и победу над нечестью. Крестик называется нательным потому, что он не предмет украшения .Не надо путать обряд освящения от создания колдовского идолочка, это в принцыпе разные вещи. Крестик нательный православных христиан имеет определенные стандарты, поэтому священник вам должен пояснить подходит он или нет (материал помоему не оговаривается, хотя возможно я ошибаюсь, например я не видел стеклянных крестиков или пластмассовых).
Кто думает,
что он знает что-нибудь,
тот ничего еще не знает так,
как должно знать.
- Не делай себе кумира и никакого изображения, - так говорит Господь -
должно вам родиться свыше.
всякий, рожденный от Бога, не грешит;
но рожденный от Бога хранит себя,
и лукавый не прикасается к нему.
что он знает что-нибудь,
тот ничего еще не знает так,
как должно знать.
должно вам родиться свыше.
всякий, рожденный от Бога, не грешит;
но рожденный от Бога хранит себя,
и лукавый не прикасается к нему.
Мария Добровольская
Это вы к чему сейчас? Я просто про крестик спросила.
Наши попы все могут Но ты точно не с той стороны заходишь
Все нательные кресты прежде чем одеть надо освятить, и золотой в том числе.
откуда такие познания???? в евангеле об этом ни слова.... крест любой-признание Спасителя, а защита-крёстное знамение
Мария Добровольская
Нам в монастыре священник сказал.
Кресты (никакие) не освящаются!!!
Dzhamilya Hakova
Только в том случае,если это церковный крест то есть купленный в Храме.
Мария Добровольская
Вы ошибаетесь, освящается все, в первую очередь кресты. В Дивеевском монастыре стоит очередь к мощам Серафима Саровского. Монашки собирают у прихожан крестики, иконки, ладанки, книги и т.п. и освящают.
нужно
Конечно можно.
Надежда Грачёва
....Крест никогда не положено освящать. Есть такой обычай, который распространился чуть ли не в последние сто лет, его бы, наверное, еще в XVII веке, не говоря о более раннем времени, посчитали еретическим, — освящать крестики. Освящать крестики совершенно не надо, наоборот, изображением креста освящается все. Даже святая вода, которой принято освящать крестики, она как раз крестом освящается, изображением креста, хотя она может и по-другому тоже освящаться, но чаще всего мы именно так освящаем святую воду....
Можно и даже нужно, если он был куплен не в церкви.
Нужно.
какая разница медный или золотой хоть деревянный главное чтобы батюшка осветил. Святить крестики лучше в церкви
не с той стороны заходишь
Крест являеться символом, и все равно из какого металла он сделан. А освящать НУЖНО.
Любой крест защита, если освещенный, хотя я слышала, что не желательно крест с камнями (хотя если я не ошибаюсь я видела у батюшек с камнями, но могу ошибаться) . Вот знаю что желательно чтоб на нем было на обратной стороне написано "спаси и сохрани", на золотых не всегда это написано!
можно