Прочие дела домашние
Какие вы знаете бесполезные профессии? Профессии, не несущей реальной пользы и без которых можно вполне обойтись?
Как по мне, то бесполезная профессия швейцар, официант, заправщик, чистильщик обуви.. Это все те вещи, которые люди вполне могут делать сами, просто им "не по статусу" самому дверь открывать, например. Какие еще профессии вы бы внесли в этот список?)
Блогеры)
Ха-ха, сейчас закидаете меня тапками )
Я - юрист, и мне нужен секретарь! )))
Себя я бесполезной не считаю. Люди сами себя не утруждают разбираться со своими отношениями, имуществом деньгами и прочим. Многие затрудняются даже читать и писать - три предложения написать и пять документов по стопочкам разложить - пыхтят, мучаются, и - не могут. Даже на таком уровне - хорошо, я помогу. Не говорю уже о сложных делах, обычных для юридической практики. Скольким людям помогла их счета разблокировать, отношения с родственниками по поводу квартир и дач отрегулировать, организациям - деньги вернуть - не сосчитаешь.
Я много лет практикую, постоянно повышаю квалификацию, и говорю на языке, понятном судьям, прокурорам, и иным должностным лицам, знаю специальные процедуры. Если этого не знать - человек может не суметь защитить свои права.
И секретарь мне нужен для выполнения технических работ. Сейчас в секретари у меня пробуется дядечка предпенсионного возраста, бывший полицейский. Дисциплина - на отлично, юридическая техника - на два с минусом.
Дядечка - молодец, что держит нос по ветру. Была потребность в секретаре - он ее занял, других уже не возьмут будут ходить безработными. А он старается.
Разложить документы по папкам, скомплектовать приложения к письму или иску, копировать документы, отвечать на телефонные звонки, читать электронную почту, надписать конверты, отправить письма почтой, напомнить график дел, сходить к нотариусу, купить канцелярку, полить цветы, подмести пол... Технической работы всегда много. Старается - научится. А его опыт оперативной работы, который сейчас никому не нужен, даст о себе знать и в нужный момент проявится. Другой работы нет, есть вот такая. Юристом работать - возраст, зрение сильно подводит, не может, да и квалификация совсем не та.
Но вот в Сбербанке юристов заменяют программными роботами. Например, робот составит иск на взыскание задолженности с должника, сформирует пакет документов, подпишет электронной подписью и отправит в суд.
Бухгалтерские программы-роботы повсеместно. Но я - старорежимный человек, и у меня специальный живой опытнейший бухгалтер занимается этими всеми программами и обслуживает несколько компаний.
Так что, наверное, мы все вместе не нужны - юрист, бухгалтер и секретарь )
Понятно, что сама по себе - это не производственная сфера, а обслуживающая. обслуживание производства, экономической деятельности, помощь физическим лицам по их делам.
Но эта деятельность требует специальных знаний. Которыми мы обладаем и совершенствуем их.
Недавно я решала вопрос - нужен ли сторож в гаражном комплексе. Где автоматические электронные ворота. Решили - нужен. Лучше платить сторожу на случай нештатных ситуаций. Нет еще той степени автоматики. Будут какие-нибудь супер-современные электронные системы - за их обслуживание платить не меньше, а за ремонт и наладку - больше.
Сильно увеличилось количество охранников. Сами от себя охраняемся.
Швейцар по сути осуществляет первичный пропускной режим.
Официант обслуживает в ресторане, нужен.
Заправщик помогает заправиться. Сидишь в автомобиле, с телефона оплатил заправку, заправщик залил бензин - можно не выходить из авто.
Чистильщик обуви - на входе в офисные центры стоят автоматические машинки для чистки обуви. А в поликлиниках - машинки, которые надевают на тебя бахилы. Сейчас все дороги мощены, и многие ездят в авто - нет необходимости на улице чистить обувь.
А есть еще банщики в бане...
Флористы, составляющие букеты...
Грумеры для собак...
Уборщицы в офисе...
Я - юрист, и мне нужен секретарь! )))
А есть еще банщики в бане...
Флористы, составляющие букеты...
Грумеры для собак...
Уборщицы в офисе...
Елена Хотько
Речь шла о профессиях, без которых можно обойтись. Вы не сможете принести себе еду в ресторане? Открыть дверь? Заправить авто?) а операцию вы провести сможете? Разработать новое поколение техники? Речь шла именно о тех профессиях, без которых люди могут спокойно обойтись. Жаль, что вы, как и большинство не поняли сути вопроса)
Нет таких профессий.
И видимо в рестораны Вы в принципе не ходите.
Елена Хотько
Сама сделала вывод-сама обиделась. Типичная бабская логика. Речь шла о профессиях, без которых можно обойтись. В ресторане я могу принести себе еду сама, и выбрать блюдо, я не инвалид. И это смогут сделать миллионы людей. В отличие от, например, провести операцию хотя бы по удалению прыща какого нибудь.
Вот есть Управление статистики при местной администрации. Они требуют от организаций отчеты по таким данным, учет которых организации вести не обязаны и не ведут. Например, от гостиниц требуют данные, сколько денег получено за год с российских постояльцев, сколько с китайцев, сколько с японцев и т. д. Но гостиницы не ведут такой учет, оно им нафиг не надо. И для управления статистики они эти данные просто придумывают. И все управление сидит и анализирует эти придуманные данные. Целое 5-этажное здание дармоедов, и у каждого зарплата не менее 40000, за счет наших налогов. А вы говорите - швейцары.
Про официанта улыбнуло... вы в ресторане будете сами себе еду носить с кухни на стол, а потом грязную посуду унесете? Может и помоете еще?
Елена Батина
она ни в одном ресторане ни разу не была. ей на раздаче в окошко тарелки дают :))
Елена Хотько
А почему нет? Речь шла о профессиях, которые не столь важны для общества. Я могу принести сама себе еду, я не инвалид, а вот, например, разработать лекарство и провести операцию-нет.
Они и вреда не приносят, на шее у других не сидят. Бесполезнее чиновников нет никого. Недавно читал что где в советские времена их был десяток, там теперь тысяча. При том что тогда никаких компьютеров не было
Охранник - самая бесполезная профессия.
в психбольнице психолог
Зарина Kузикпаева
Не, этих надо там оставить. Они там самые разумные, в отличии от всего остального мед. персонала)
Ряженое отребье шоубизнеса - сраной метлой со сцены, чтоб не перекрывали кислород талантам.
насчет официанта, Вы не правы, как ресторан может быть без шустрых, ловких официантов, представьте, что будет в ресторане, если их отменить, калапс-все попрутся на кухню, сами себе блюда сервировать, и спрашивать у повара о сегодняшнем меню, лазить по винотеке выбирая нужное вино и тд и тп.... я бы не пошла в такой ресторан .
По мне так библиотекарь например, зачем он нужен, если есть электроная база, в которой находишь нужное с путеводителем-где, в каком ряду, на какой полке нужное издание
Любая профессия становится такой, если за дело берется бездарь.
Психолог
Зарина Kузикпаева
И соц. педагог ещё.Школьный балласт.
Швейцар и официант--статус заведения. Как без этих профессий? Менеджеров по продажам можно ликвидировать.
Футболисты, звёзды шоу бизнеса.
Дрессировщик в цирке
проститутка нахер она нужна если все бабы дают за деньги
бедные официанты ))) ну загнули прям... ) вот я смотрю на троллейбусы наши из окна в самоизоляции, они ездят до 2х часов ночи ...пустые... но кондукторша сидит в каждом... нафига спрашивается??? ну распустите уже их, или бабулек в музеях в залах что сидят... когда уже век видеокамер наступил... я бы ликвидировала поскорее к чертям всех работников паспортных столов и прочих тварей из системы соцзащиты - чтобы люди без колоссальных нервов и всяческих унижений электронно, сами оформляли все нужные бумаги, это да. А эти навязчивые "консультанты" кучами в дорогих магазинах ВАМ ЧТО-ТО ПОДСКАЗАТЬ???? от которых хочется бежать сразу... ну оставьте пару на кассе, кому надо сами спросят и обратятся, особенно если нет потока у вас все равно... нет сидят там на жопе большую часть времени, а кто из редких прохожих случайно зайдет - накидываются как хищники на добычу. Про шоу бизнес вообще промолчу... видно, клоуны будут востребованы долго, показывает лишь уровень развития общества ...Мне кажется секретари в чистом виде должны отойти в прошлое - это должна быть лишь часть ответственности Помощников среди прочих других обязанностей по основному профилю. Этот тупой стереотип "секретутки", подающей кофе и подпиливающей ногти с умным видом... ну и надо еще подумать ))) с развитием НТП некоторые виды и в прям отойдут, но НЕ официанты и швейцары точно! многие модифицируются, автоматизируются из сектора сервиса и обслуживания, но не уйдут совсем.
ото многих профессий (вернее рабочих мест) можно избавиться: У нас в кинотеатре был человек, проверяющий билетики.
Сейчас заменили это на электоронного билетёра: Билеты можно купить по интернету, выбрав и место и время. Распечатывать их не надо, достаточно просто сделать скриншот с кодом. хотя, можно купить и непосредственно на месте тоже. На бумажном билете тоже есть код. У входа в залы в кинотеатре есть пропускные ворота как в метро, сканируешь свой код и двери открываются.
Официанты нужны.
Наверно я не знаю о существовании таких профессий, которые не нужны. Кроме криминальных. Наркодиллер, сутенёр, наёмный убийца, ворюги всякие.
Виктория Молдакова
Сутенёр-то чем плох?
Виктория Молдакова
Пусть радуют ))))
Заместитель Совета безопасности, это должность Медведева Д. А., созданная специально под него с окладом 713 тыс. руб.
Учитель начальных классов. Потому, что школы сейчас хотят учеников, изначально умеющих читать, писать и считать. И по английски балакать)
президент
Посредник. В любой сфере деятельности. Как таковой посредник конечно же нужен. Но Бог мой, не в таких же количествах...
Марина Лебедева
Это называется предприниматель. Раньше за это стреляли, теперь, малый бизнес, и помощь от правительства.
болтуны и негодяи на всяких шоу..
Да по сути всему можно научиться делать самим, если на то пошло : парикмахер, портной, стоматолог, врач - все сейчас по интернету, заболел, прочитал диагноз, вылечил себя)))
Все профессии нужны))
Чистильщика обуви я кстати в России не встречала.
Все профессии нужны))
Светлана Пономарева
ну да, зуб пассатижами выдрал, аппендицит кухонным ножом вырезал и все ок... и за что им только зарплату платят... дармоеды
Сотрудники колл-центров, предлагающие кредит "на очень выгодных условиях"
Если профессия существует и оплачивается-значит она кому-то нужна.
Разносчики рекламных листовок по почтовым ящикам.
... Швейцар, официант, заправщик, чистильщик обуви - это отголоски как раз того общества, кризис которого мы сейчас наблюдаем, общества потребления и капиталов., У него нет будущего - оно себя изжило к сожалению (привыкли)...
- но я знаю профессии не просто как вы изволили выразиться бесполезные - я знаю вредные, несущие опасность всему человечесву!
... они на первый взгляд вроде безобидные - а присмотревшись начинаешь понимать в чём их вред и опасность., Это Технолог, Менеджер, Программист, Вирусолог, Биолог и даже Математики с Физиками и Химиками!!! Все их "научные" изыскания - приводят в конечном итоге к уничтожению человечества.
- Я перечислил не все профессии.
Они не бесполезные, они не важные, без них действительно можно и обойтись
не знаю таких.
без рфициантов точно не обойтись. тебя в кухню никто не пусти чтобы ты сама себе тарелки принесла.
швейцары не только двери открывют. без заправщиков не обойтись. атоматические заправки могут давать сбой - тебе придется ехать на ту где есть персонал.
и обувь только ты сама себе прямо на улице чистишь или ходишь в грязной
Елена Хотько
Официантов так то тоже на кухню не пускают. С кухни все блюда ставятся на раздачу через окошко обычно.
нет таких профессий