Прочие дела домашние

Как помочь другу, у которого умер родственник?

Что делать в такой ситуации, как поддержать человека?
Можно ли приготовить еду и принести ему в знак помощи, или это не очень хорошо (по христианству) ?
Если можно, то есть ли какие-то определенные требования, что можно готовить, а что нельзя?
Во-первых, финансовая помощь. Если есть возможность, помогите финансово. Можно общих друзей организовать на это дело. Даже если друг отказывается от помощи. Похороны это дорого. Я отца хоронила. Коллеги предлагали помощь - отказалась. Но они все равно вручили. С похоронами справилась собственными силами, на деньги друзей возила потом маму на курорт - из депрессии вытаскивала.

Во-вторых, время и транспорт. Предложите свои услуги в качестве личного водителя. Уйму дел нужно сделать как до похорон, так и после. Съездить туда-сюда, все оформить, оплатить. После похорон тоже дел хватает. А на работе всего три дня отгула дают, за них в одиночку (да если еще на общественном транспорте) , много не успеешь. Если нет своего транспорта, может у вас есть друг с транспортом, который может помочь.

Третье, организация похорон и поминок. Взять на себя обзвон друзей и родных. Это уйма времени и сил! ! Помочь с готовкой. Приготовить что-то и принести с собой. Или помочь с магазинами и готовкой. На самих похоронах кто-то должен взять организацию на себя: те же рюмки/бутерброды достать и раздать, да проследить, чтобы мусора за вами не осталось.

Быть рядом. Стараться предугадать, в чем нужна помощь. Кому-то нужно побыть одному, а кому-то выговориться. Тут соответственно или не навязывать разговоры или, наоборот, побыть "жилеткой".
ДБ
Дильноза Бакирова
20 232
Лучший ответ
быть рядом. приготовь еду, конечно
Оксана Шиш
Оксана Шиш
51 112
Надо спросить, какая нужна помощь. Предложить помощь в организации поминок.
Светлана Мазур
Светлана Мазур
40 074
Спросите, что нужно. Обычно смерть связана с затратами, финансовыми и временными.
Возьмите на себя часть организации похорон, отвезите его, помогите материально и безвозмездно.
Если будут поминки-помогите либо с арендой кафе или готовкой дома.
Каждый переживает этот момент по своему. Быть рядом самое главное и не навязываться, сами почувствуете надо ли ему выговориться или помолчать сидя рядом, приобнять или подать стакан чая. Пусть он этот стакан не выпьет, но почувствует заботу того кто рядом, сочувствие
Ирина Буденчук
Ирина Буденчук
13 056
Может быть ему нужна материальная помощь. Похоронить кого-то сейчас так дорого.
Larisa Samoylova-Avdosh
Larisa Samoylova-Avdosh
4 183
В такой момент ни один человек не отказывается от помощи близких и друзей. Помогите ему с организацией похорон. Мы обращались в ритуальную службу https://ritual.ru/ritualnie-uslugi/organizaciya_pohoron/. Организовали все быстро, потому что похороны были на следующий день и цены лояльные.
K.
Kalamkas .
812
Родственника еще не похоронили? Нужна бывает помощь в организации похорон и поминок. Находись рядом и тогда будет понятно что делать.

Похожие вопросы