Прочие дела домашние

Почему в школах поощряют ложь? Вн...

Помнится, когда я там училась, нас заставляли писать сочинения. Да, у всех это было неотъемлемой частью обучения, но, суть в чём.. . А в том, что, фантазия у меня никогда особо не была богата, поэтому я старалась писать только правду, не могла даже приврать. Хотя, при всём при этом, вся моя честность совсем не мешала мне жульничать и пользоваться решебниками, и книжками с готовыми сочинениями.. . Но, речь сейчас не об этом.. .

Сочинения, как повелось, в школе писались не только на русском, но и на английском. И, ни для кого давно не секрет, что в большинстве своём, - количество тем - ограничено. То есть - редко когда и где мы могли выбирать тему, на которую надо было писать. Поэтому, думаю тут ничего удивительного, что нередко у детей нет и мысли, о чём писать. А когда об этом говорилось преподавателям, они отнекивались и бросали что-то типа: "Ниче не знаю. соври что-нибудь. " То есть, им было главное, - чтобы было, что проверять, я так понимаю. Зачастую за сочинения ставились две оценки: Одна - за грамотность, другая - за содержание. Но, разве две эти составляющие не должны идти недалеко друг от друга? Зачем детей насильно заставляют врать там, где им нечего рассказать из своего опыта, там, где тема не вызывает желания для творчества.
Лидия Фомина
Дело не в учителе. Дело в самом ребёнке - нужно с младшего возраста читать больше детям. Далее и самим не оставлять - чтение, когда научатся читать. Именно это развивает мышление. А когда разум к этому не привык, то он ничего и не выдаст.
Елена Леонтьева
Лучший ответ
Лидия Фомина может быть... но не все дети любят книжки
а если и любят, - то читают лишь то,
что им нравится
редкие дети читают всё подряд и много
А мне удивительно, что нет мысли, о чем писать...
Ярошук Наталия
Лидия Фомина а мне вот - нисколько
если я ненавижу тему войны
или роман, в четыре тома,
то уж извиняйте...
А я уверен что скажи людям написАть правду, и тогда вот во истину лжи выльется на десять лет вперёд..)) Лучше уж пофантазировать порой, коль и так рождён в мир Лжи и пороков..))
потому что система образования развалена полностью
потому что у учителей нет ни желания, ни энтузиазма никакого
школы превратились в пункты сдачи ЕГЭ
социальный статус учителя на уровне дворника
зарплата - ниже, чем у дворника
вы что от учителей хотите в такой ситуации?
Николь Николь
Лидия Фомина это было, ещё когда я училась в школе,
тогда ЕГЭ ещё только вводилось
Не слышала подобных слов от учителей. Если сочинение по какому-нибудь произведению, то что тут можно соврать, только если писать не самому, а списать. А за грамотность и содержание разные оценки совершенно правильно ставят это разные категории.
Лорик Лорик
Ну почему врать? Писатели пишут книги- они врут?
Лидия Фомина фантасты - да
остальные же - всё равно
берут за основу истории из жизни,
пусть даже не своей
и развивают её. додумавают продолжение

и вообще, одно дело - написать сочинение,
как я провёл лето, и другое - написать роман
если ребёнок его никак не првёл
и не сломал ничего, и ничего в его жизни
не случилось интересного,
что он должен написать?
как летал отдыхать в Таиланд?
не знаю, как у вас там в школе, а тут вы столько понаписали, что жаловаться грех, а если ребенка не подталкивать хоть что-то написать, то он не только писать, но и читать разучится
А почему врать? Это называется развивать фантазию и иметь мнение на разные темы. И детей к этому надо приучать.
Саша Баранова
Лидия Фомина мнение, в отличии от вранья, - не придумывают
оно постоянно, оно уже есть
Я лучше всех в школе писала сочинения, даже на школьную олимпиаду посылали. К умению врать это не имеет никакого отношения, просто фантазия была хорошо развита. Писала младшей сестре сказки, рассказывала их всем девчонкам во дворе. Теперь думаю, что же я писательницей не стала-может еще не поздно?))
Елена Пашнина
Лидия Фомина может и не поздно
потому что им все равно. им лижбы дети сдали экзамены и самим сдать отчет. а с введением ЕГЭ стимул научить у учителей пропал абсолютно
Лидия Фомина я ещё до ЕГЭ вообще-то школу закончила
верней, застала, но уже в выпускном классе