Прочие дела домашние

А как вы варите уху из красной рыбы?

Большие кусочки семги (по количеству порций/человек)
Картофель – сколько надо
Морковь – 1 штука
Болгарский перец зеленый – 1 штука
Сливки малой жирности (10-11 %) из расчета на 1 литр жидкости – стакан сливок
Соль, перец, лавровый лист и рубленая зелень – по вкусу

Если картошка долго варится – положить сразу одновременно с рыбой в кастрюльку, если быстро – через некоторое время, залить водой, так, чтобы вода едва покрывала рыбу и картофель. Посолить. Довести до кипения и сразу же сильно убавить огонь, что бы едва кипело, скорее, томилось на самом медленном огне – 15-30 минут. Добавить морковь, нарезанную кружочками, а если тоненькая молодая морковь – брусочками.
За 5-7 минут до готовности положить специи – НЕМНОГО! - 1 лавровый лист и 3-4 горошинки черного перца, порезанный болгарский перец и влить сливки.
Зеленью посыпать непосредственно перед подачей на стол.
Алёна Гашицкая
Лучший ответ
Жансая Сейдалиева а лосось вместо семки подойдет?.. и сливок нема(((( молоко есть, но еще менее жирное. и хранить сколько можно такую уху? сутки простоит в холодильнике или только сразу?
Нет, я не люблю портить красную рыбу - ем её только соленой или копченой. Уху у нас едят из речной рыбы или из сайры...
Ива30 ******
Хикaри Ан Мы тоже рыбу солим, но остается хребет, плавники и голова. Из головы удаляем жабры и глаза, вместе с хребтом в кастрюлю и готовим уху , как в первом рецепте + помидоры и яйцо. Потом выбираем из головы и хребта " мясо", отправляем его обратно в кастрюлю. Необыкновенно вкусно!
С перловочкой и геркулесом. Лучок с морквой обжариваю. Лаврушку, укропчик.
Варю хоть из чего .но не ем! ) из остова головы и хвоста варю бульон, саму рыбу на фарш перекручиваю делаю фрикадельки .ну и морковь лук и картошку чуток в бульон .зелени много .
Также как и из трески, но мы варим по- карельски, на сковороде с высокими бортиками, больше рыбы, меньше картошки, и лука с зеленью. Сначала закладываем голову, картофель кружочками, минут через 7куски рыбы, за три минуты до конца шинкованный лук и перец горошком, уже когда выключили не много свежего укропа, чтоб не перебивал вкус ухи. Уху надо есть свежею, на следующий день это уже не то) )
уху если и варю, то только из голов и плавников красной рыбы...
Nargiza Kashapova
когда готовлю горбушу к жарке, то оставляю голову и хвост на супчик рыбный... .

отвариваю, процеживаю, кладу картофель, лук, лаврушку и перец горошком, соль.... потрошу отварную рыбу в конце туда же.... зелень
Состав: 700 г рыбы, 400 г картофеля, 1 луковица, 8 горошин душистого перца, 1 лавровый лист, соль, 1 стол. ложка сливочного масла, зелень укропа.

Приготовление: Особый вкус ухе придают различные сорта рыб. Рыбу выпотрошить, очистить от чешуи, вымыть под струей воды, нарезать порционными кусками. Картофель очистить, вымыть и нарезать крупной соломкой. Луковицу порезать полукольцами.
В кастрюле вскипятить воду, посолить по вкусу. В кипящую воду положить сначала картофель, затем лук, горошины перца и лавровый лист. После положить рыбу и сливочное масло. Варить 30 минут.
Перед подачей посыпать уху укропом.

уха королевская

Ингредиенты:
семга (любая красная рыба) -200гр
треска-200 гр
судак-200гр
мидии-200гр
криветки (кальмары )- 200гр
сливки-1ст (200мл)
куриный бульон-2л
плавленный сырок "дружбы"-1шт
морковь 100гр
соль
специи (белый перец, лавровый лист -1шт)

Способ приготовления:
Все делается очень быстро:
в кипящий куриный бульон добавим сырок дружба и дождемся его полного растворения, данная процедура займет 5 минут, затем добавляем морковочку (предварительно натрем ее на самой мелкой терке) , дадим прокипеть еще минут 5.
Наш бульон приобретет нежно розовый цвет.
Филе семги (любой красной рыбы, кроме горбуши, она горчит) , судака, трески режим порционными кусочками (рыба может быть любая, но обязательно сочетание белой и красной) варим еще 5 минут, затем добавляем, креветки и мидии, еще варим 5 минут, добавим соль и специи (лучше добавлять белый перец) вливаем сливки, даем закипеть, выключаем, в каждую тарелку добавим немного зелени, уха по-королевски готова.