Прочие дела домашние
Семьяне!скажите,как варить желе из красной смородины?
Только по подробней!у меня ягод 5 л.ведро,сколько надо песка ?да и вобще как варить?
в магазине (супермаркеты) бывает продается специальный сахар для желирования а еще есть пектиновый желатин (дешевле) именно для изготовления варенья желе. Хорош тем что требуется меньше сахара. то есть вместо пяти килограмм потратится 3.5-4.А рецепт там всегда на упаковке есть. Удачи.
так же как и в фильме " Приведение" чтоб мужчина обнял сзади и взял ваши руки и вы вместе помешивали ложкой....
Напишите в поисковик любого сайта и вам "выстрелит" просто море сайтов по готовке с разнообразными рецептами. Выбирай любой!
берете в пропорции 1:1. Я обычно делаю так- у меня есть соковарка, загружаю ягоды, На небольшом огне при постоянном помешивании подогреваю до полного растворения сахара. Это буквально несколько минут! И все, кипятить не надо! Разливаю по банкам. Если нет соковарки то: Переложите смородину в огнеупорную посудину или на эмалированный противень с бортиками, и поставьте в нагретую духовку на 10 минут.
Можно воспользоваться микроволновкой – будет еще быстрее, минуты через 3- 4 ягоды осядут и дадут сок. Оставьте смородину в дуршлаге, поставьте его на кастрюлю с кипящей водой – те же 5-10 минут. Смотрите, чтобы ягоды не начали лопаться, а то ценный сок убежит в кастрюльку с водой .
Для счастливых обладателей пароварок – прогреть в миске или емкости для риса. Есть еще вариант – просто нагреть в кастрюле под крышкой, добавив немного воды. Лично мне этот вариант нравится меньше всего – как раз из-за воды. Без неё желе будет гуще. Отожмем сок. Быстро - в соковыжималке,
Или через два-три слоя марли, а можно через сито, предварительно размяв ягоды в кастрюле пестиком-толкушкой. И сок с сахаром подогреваем))))