Прочие дела домашние

Девчонки, поделитесь советом, как готовите желе из красной смородины, только без загустителя ?

оно само загустеет - свойство ягод такое

когда не было ни соковыжималки, ни блендера - я засыпала сахаром...
как сок даст - ставлю на огонь... варю и процеживаю
через сито

а иногда прямо полстакана воды и варю, и когда процежу -
переварю этот отвар с сахаром до кондиции - часто смешиваю потом
с черной смородиной или с другой ягодой

стоит и так, и так
Дарья Чеснокова
Лучший ответ
Могу найти точный рецепт по которому я давно делала.
Там нужна сама смородина, которую я давила через марлю (комбайна тогда у меня не было, сейчас с этим проще).
Потом сок, который получился из отжатой ягоды перемешивается с сахаром и заливается в стерилизованные банки.
Получалось очень вкусное и натуральное желе.
Татьяна Неборак(Глазова) А если пропустить через соковыжималку обычную такую ?
Мою смородину, отжимаю сок ( соковыжималки нет, поэтому толкушка и марля) . На стакан сока стакан сах. песка. Перемешала. Через 2-4 часа перемешала ещё раз и разлила по банкам. Храню в холодильнике
Татьяна Неборак(Глазова) Густеет даже без горячей обработки ?
Здравствуйте, Евгения Викторовна .
Стакан смородинового сока смешать со стаканом сахара, довести до кипения, залить в банку.
Прекрасно загустевает само собой.
Настя Маняпова
Сок смородины (стакан) +стакан сахара. Перемешать, залить в банки и в холодильник. Прекрасно загустевает без крахмала и пр.
Мне говорили что только сок смородины (с соковыжималки) и сахар. И хранить в холодильнике
Свекровь как то делала и без крахмала, и без желатина. Сок выжимала - это точно. И сахара не очень много клала. И разливала в маленькие баночки. Я сама не люблю и не делаю - поэтому тонкостей не знаю (((
Надежда Шелест
Или больше крахмала или желатин
Татьяна Неборак(Глазова) Не хочу с этими ингредиентами .
Дарья Чеснокова никогда не кладу
само застывает