А вот скажите.. . Какое обращение, непосредственно к вам, вы считаете уместным и вас совершенно не раздражает?? ? Девушка, мадам, женщина и т. п... .
А какое вызывает негатив?
Обращение от совершенно незнакомого человека мужского или женского пола..., на улице, в магазине, транспорте и т. д....
Прочие дела домашние
Вот какой вопрос возник к нашим СДДэшным дамам)).
Мне "мадам" нравится, но и "женщину" не обижаюсь, а за "девушку" очень благодарна! =*)
Анна Иттерман
Лучше и не скажешь! класс!
До негативных обращений еще не дожила, вероятно) )
Пока ничего не раздражает, даже "бабаушка Таня" от внуков в присутствии коллектива работников на банкете))
Екатерина Потега
Доброе утро, Татьяна!
Уверен и не дождётесь
Только сел в рабочее кресло...))). А моя супруга не разрешает внукам себя называть бабушкой, только по имени... Не хочет, чтобы ей добавляли лишние годы)).
Уверен и не дождётесь
Меня уже ничто не раздражает.
Кристинка Наталич
Приветик!
Из предложенных вами никакое не раздражает.
При официальном обращении "Госпожа Манго", при обращении ко мне незнакомого мужчины"Сударыня", обращение от женщин"девушка")).
Негатив вызывает обращение"Женщина".
Наталья Касаткина
Я запомнила..)) Если встретимся, обязательно назову тебя...женщиной!))))))) Или тетенькой.
мне очень нравится- сударыня, девушка. негатив вызывает женщина, дама, мадам
Смотря где я нахожусь ))).
В Таиланде с удовольствием воспринимала "мадам". В Италии млела от "сеньора! "
В России согласна и на "женщину", и на "даму", и на "сударыню", и уж тем более на "девушку" ! )))))))))))
меня никакое не раздражает как-то
ну уж точно не гражданочка.
да хоть Фросей, хоть Клавой..)) )
лишь бы не посылали..)))
Екатерина Потега
И вам доброго вечера...,девушка Фрося!))
с заду мне никогда не говорят женсчина)) от совершенно незнакомого-вообще одинаково.. за границей мадам воспринимается замечательно, а здесь меня так только 2 человека называют.. один из них ну оч. близко знакомый)))))
уже никакое не коробит -- слишком часто они звучат.... но мне бывает приятно, когда от незнакомого человека звучит -- Добрый день (вечер)! ! и дальше по тексту обращения.... или --Будьте так добры!! ! и далее по тексту....
Умесно: Девушка. Раздражает: Крошка, киска, детка и т. д. Девочки ко мне слава богу ещё не пристовали))
в общем то всё зависит от ситуации и от интонации... лучше всего просто на Вы...
Что то от "женщины"коробит... Бывает ещё прямо с надрывом/надломом произносят...
"мадам" как-то не по-российски, обращение "женщина" вообще не перевариваю, потому что чаще в него вкладывают пренебрежение при обращении, "девушка"...вот тут уж точно ни кого не обидишь))))
"э-э-э. . красавЫца-а-да-а-а")))))))
раздражают обращения "котенок", "зая", "рыбка" и т. д.
Вообще, от интонации многое зависит, из иных уст и "товарищ женщина" эротишно-приободряюще звучит)). .
нравится, когда в обращение вкладывается легкая доля комплимента..
Екатерина Потега
Нууу, не знаю....Ваш аватар сподвигает меня обратиться....Леди, не могли бы передать деньги водителю???)))))
Доброй ночи!))
Пока еще "девушка" мне больше подходит. Очень раздражает "женщина". Просто выводит из себя "барышня". Почему-то ассоциируется с бабой на чайнике.
На Руси к женщинам любого возраста обращались сударыня. Мне это нравится. А вот женщина - это нужно строго различать возраст. Если до 40 лет, можно и девушка назвать, после, уместнее женщина. Но это мое субъективное мнение. Я за сударыню.
Юля Соловьева
иногда сложно определить 40 или 50?)))