Вопрос был прото, ходят ли люди в трусах перед родителями. Многие ответили, что нет, таккак неприлично.
Но. . что такое неприлично?? ? Это очень непонятное слво. Что за ним стоит? Какой срах? ?
Уж не страх ли, что у родственника противвоположноо пла может возникнуть сексуальное возбуждение? ? А ведь может.... как ни крути, тело живёт своей жизнью....
Прочие дела домашние
Вопрос возник в ответ на другой вопрос и ответык нему (вн.)
Великолепный вопрос! Давненько же я не был на нудистском пляже. Надо бы наведаться в Серебрянный Бор. Там загорают целыми семьями и не только в трусах, а, страшное дело, вообще без трусов. Мамы с разнополыми детьми часто приходят туда в сопровождении дедушек и бабушек. Мужчины играют в пляжный волейбол с совершенно незнакомыми женщинами и никто не стесняется своих первичных половых признаков. И лишь недавно присоединившиеся сжигают себе спину, загорая не переворачиваясь. Нудисты исповедуют несколько иной подход- обнажённое тело для них в достаточно большой степени лишено знаковой сексуальности и триггерного действия, то есть если все с раннего детства привыкнут видеть на отдыхе вокруг себя разнополых людей разных возрастов, то это зрелище прекратит вызывать немедленные позывы к спариванию. Сексуальное влечение, по их мнению, должно быть более избирательным и не возникать при виде любого обнажённого тела, а пробуждаться лишь под влиянием обаяния личности конкретного человека. В этом есть много здравого, поскольку эволюция одежды вообще и пляжной в частности идёт к тому, что её главная задача в средние века, скрывать тело от взглядов противоположного пола отходит в прошлое. "Мораль", распространённая в моей стране, сильно напоминает средневековую, которая довольно спокойно относилась к отравительству, лжесвидетельству, воровству (считалось, что нельзя винить человека в том, к чему его вынудили обстоятельства) но непокрытые женские волосы считала серьёзным преступлением, оправдания которому не было. Несмотря на несколько сотен лет эволюции этики в этой стране вид обнажённого тела в большинстве случаев считается верхом неприличия и никакие смягчающие обстоятельства типа запредельной жары при отсутствии кондиционера не могут, по мнению "блюстителей морали" оправдать слишком открытую одежду дома если там находится кто-либо кроме сексуального партнёра. А поскольку дома чаще всего находятся родственники, то ношение при них закрытой одежды приобретает черты священной миссии оберегания детей от мыслей об инцесте. Нудисты, они же натуристы, считают, что средневековое прикрытие обнажённого тела, превращение его разглядывания в запретный плод только подогревает в детях желание подглядывать за старшими и провоцирует раннее пробуждение сексуальности. Я во многом с ними согласен и уже через час бесед с ними разглядывание интимных причёсок девушек перестало вызывать эрекцию. Так что на мой взгляд табу на обнажение перед родственниками связано вовсе не с эдиповым комплексом, а скорее общим средневековым представлением о "приличиях". Впрочем, я почему-то говорил тут об обнажённом теле, а вопрос касался белья, которое бывает очень разным. Специальные виды белья, которые продаются в секс шопах, рассчитаны именно на то, чтобы усилить эротизирующий эффект обнажённого тела. Однако, как я понимаю, речь в вопросе всё же не шла о том, чтобы рассекать перед детьми и родителями в кружевных бюстгальтерах с отверстиями для сосков и латексных стрингах. Однако большинство из ответивших, похоже, реагируют и на обычное бельё типа семейных трусов точно так же.
За таким неприличием стоит воспитанность и культура поведения, выработанные в обществе веками, а не страх. )
Александра Бурдейная
Скажите, наверное неприлично перед мужем оголяться???
Александра Бурдейная
Рамзиля Хадимуллина
n.ru - вы цепляетесь за стереотипное поведение, всегда так делали и надо так же делать. А страх возникает, когда вы боитесь чужого осуждения. Законы Мерфи: Если же вы относитесь к телу, как предмету вожделения - то это ваша проблема, а высказывания типа: "неприлично, воспитанность, культура поведения и т.п." - только оправдание.
неужели увас все так далеко зашло? В врачу милочка...
Александра Бурдейная
У меня??? Вопрос про вас, а не про меня )))
Александра Бурдейная
все воспитывается с семьи. . прививаются нормы поведения . да, знаю семьи где братья и сестры не ходят друг перед другом в нижнем белье, и девочки перед отцами, и матери перед сыновьями и это вполне хорошо и правильно . знакомая ходила перед сыном подростком в белье до тех пор, пока в его компе не увидела порно инцеста - мать и сын ..
Александра Бурдейная
Ну поучается, что такая культура была сформирована как раз ради предотвращения инцестов?
о чём, собственно, мой вопрос и задан.
Александра Бурдейная
о чём, собственно, мой вопрос и задан.
Ну так ходите в труселях.... кто вам мешает? а другие пусть хоть в тулупе ходят)) )
Может кому то норма и вовсе без трусов шастать, но это тоже дело личное.
Александра Бурдейная
Мне никто не мешает делать то, что мне хочется ))) если вы заметили, то я не о разрешении спрашиваю, а интересуюсь почему у вас так,а не иначе??? Вам как-то неловко от моего интереса??? Как вы так умудрились увидить в моём вопросе простбу о разрешении?
Иван Грозный убил свою глубокобеременную сноху за то, что она прилегла на лавку в жару отдохнуть в одной рубахе, вместо положенных нескольких. Дабы скотине не подобилась ((.
Я ношу вот такие трусы
вы считаете нормально будет перед мамой - папой в таких вышагивать?

Александра Бурдейная
А что конкретно для вас здесь ненормального????
Александра Бурдейная
Мы с сестрой можем спокойно ходить в трусах перед родителями. Ничего эдакого в этом не наблюдаю. Бывает что отдыхаем всей семьей где-то на югах, так по пол лета друг перед другом в купальниках ходим, да даче тоже. Большой разницы между купальником и нижним бельем не вижу.
почему да почему?))) потому что интимные части тела показывать неприлично.... хотя... не для всех))))
Александра Бурдейная
Действительно, в некоторых культурах к обнажённому телу относятся спокойно.
Вотя я и спрашиваю, с чем связано то, что в нашей культуре это неприлично?
Александра Бурдейная
сразу рождается мысль, что мы же в бикини ходим по пляжу.... но это немножечко другое -- пляж пляжем, но для дома существует другая одежда.... если очень жарко, то можно же ходить в шортиках и топике....
Александра Бурдейная
Вопрос "от чего так", а не как правильно, а как нет?
Норм в обществе до х*ща. Но что лежит в их основе?
Александра Бурдейная
Да ну.. . Не думаю, что боятся какой то "не такой" реакции от родственников.. . В смысле с сексуальным подтекстом.. . А просто считают хождение в нижнем белье не приличным. Я так думаю, во всяком случае.
Я взрослая женщина и буду ходить перед своими родителями в неглиже? -НЕТ. Не буду.
Что прилично, что нет - у нормальных людей приходит с воспитанием и впитывается с молоком матери. Ходить или не ходить в трусах перед родственниками - при нормальном воспитании вопроса не возникает. Никто не думает о сексуальном возбуждении родных. Это неприлично и все.
И причем тут муж? Муж - это не родственник, это прежде всего сексуальный партнер. Перед ним можно оголяться, перед ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ - нет.
Александра Бурдейная
Ну получается, что дело всё-таки как раз в том, что я и написала. Просто слишком стращшно, похоже, вам думать о возможности сексуального влечения к родственнику, поэтому и пишите :"Никто не думает о сексуальном возбуждении родных. Это неприлично и все" Для того, вероятно и создали правила, чтобы не возникло места для таких мыслей...
Ну ходите вообще голыми, в чем проблема-то? Тело же живет своей жизнью.. .
А мне, к примеру, не комфортно сверкать трусами перед кем-то кроме мужа (ну иногда мамы) . Это нижнее белье, а не одежда для дома.
Александра Бурдейная
А почему перед мужем комфортно? Разве это не неуважение к нему?
Александра Бурдейная
Есть определенные моральные нормы, принятые в обществе, если вам их не привили родители, то объяснять уже бесполезно.
Александра Бурдейная
Некоторые... если никогда не умели думать, то....начиать уже бесполезно. ))))))
Лол, всегда ходили мы все в трусах: и брат, и мама, и я
и перед мужем спокойно хожу, и он тоже
и ничего плохого в этом не видим
конечно, он в трусах перед моей мамой не ходит
и перед мужем спокойно хожу, и он тоже
и ничего плохого в этом не видим
Я только перед мужем так ходить могу. По любому взгляд будет падать на мои формы, а мне не понравилось бы это от моей родни, тем более мужского пола.
Ух ты) ) умничка, Танюшка! Отлично подвела основу под "нормы морали и воспитания"))) которые, кстати, вполне разумны с точки зрения сохранения вида, это я про инцест. Со стыдом интересно получается... вернее со стыдливостью - я так понимаю, что они немного отличаются. В основе стыдливости - страх привлечь сексуальное внимание. В основе стыда - страх не соответствовать общепринятым нормам (всяким, в том числе и эстетическим) .
Смотри, сейчас действительно на пляже носят максимально открытые купальники, часто даже откровеннее нижнего белья (это если тела с точки зрения эстетики не стесняются) . Т. е. как только немного развеялся религиозный дурман и святость института брака - женщины позволили себе получать мужское внимание таким образом. Другое дело, что не всегда этого внимания хочется, но я сторонница всё же личного выбора каждого, а не внешних запретов. А запрет на инцест настолько силён, что похож на бетонную стену - дальше "молока матери, культуры поведения и морали", которые возносятся на пьедестал, как свои безусловные достоинства, сложно продвинуться. Это судя по ответам и комментам (блин, ну и терпения у тебя! или это ты так развлекаешься?)) )
Кстати о морали, которой тут так гордятся и обвиняют тебя в её отсутствии.. . Всё тот же свод правил самосохранения и более-менее рационального устройства общества, соответствующий своему времени (плохо только, когда реальность уже изменилась, а "нормы" в голове не успевают)) . Некоторые, правда ещё долго не изменятся. Почему плохо украсть? Потому что небезопасно, могут и наказать. Почему плохо убить? Всё по той же причине, жертва может оказаться равной по силе, а то и сильнее. Поэтому убивать можно только профессионально подготовленным людям (самое смешное, что церковь армию всегда одобряла и благословляла, а "не убий" по отношению к армии не работает) . Это если совсем в корень смотреть.
Не ругаться, не кричать, не ковыряться - эти нормы из серии "нужно быть удобным"...меня правда одна в тупик поставила - про "в пижаме за столом"..))) А почему нельзя-то?) )
В общем, как обычно меня в сторону от темы унесло, но откровение твоё мне понравилось))
Александра Бурдейная
Слушай, ну про стыд и стыдливость вообще не задумывалась, не разводила эти понятия. Классно ты это сделала.
А что касается вопроса, читаю книги Нины Рубштейн, там упоминалась вскользь эта тема, но скорее в контексте того, что родители пугаются сексуального чувства, которое появляется к подрастающим детям и тем самым отталкивают их и лишают нежности. Ну и она разводит сексуальное чувство и желание заняться сексом, хотя я в своей картине мира пока ещё не развела эти понятия.
Ну а тут вопрос про это хождение в трусах увидела и ответы к к нему и мгновенно родился мой вопрос.
Честно говоря, римерно таких ответов и ждала, действительно тема жёстко табуирования. А терпения, на самом деле, не хватает, начинаю раздржаться, они с элементарных прямых вопросов сруливают.
Просто сегодня сильно уж работать не хотелось... отпуск же на носу. Вот я и нашла предлог не работать ))))))).
Как на зло перед отпуском работы много. ((((
Александра Бурдейная
Кстати, про мораль, согласна, что это способ самосохранения, но, как мне кажется, для людей, слишком уж оторванных от себя. Которым небезопасно быть лишёнными внешних запретов,, так как с внутренним ориентиром связи нет. Ну это перекликается с тем, что ты в своём ответе написала про девушке на пляже. ПРосто мысль твою повторяю с другого бока. Вроде как придумали все эти правила морали и нормы, чтобы урегулировать отношени в обществе, сделать их безопасными и комфортными, но... человек лишился гибкости. Не убей....иногда ведь лучше убить, чем не убить, когда твоей жизни угрожают. Но запрет на убийство лишает человека этой возможности. Мне кажется, человек изначально очень гармонично устроен. Убийство и кража, изнасилование, растление и проч - это лишь проявление сбоя в системе. Как ни крути, а общество - это система. Мне даже кажется, что следствие жёсткой морали. Вот и я в сторону ушла.))))))) Про пижаму тоже в ступоре... не понимаю, почему нельзя?
Все таки обнаженное тело прекрасно, И не надо путать воспитанность с ханжеством, Сексуальный подтекст вовсе не основной, Желание быть лучше, вот что лежит в основе этого запрета. Прикрыть свои жирные складки, прыщи, бородавки и прочее, Да и копните историю то вообще поглубже. Сначала человек придумал одежду, потому что ему стало холодно, А потом начался выпендреж бантики, рюшечки, кружавчики, 35 нижних юбок панталоны и тд. Наоборот, Это сейчас еще общество становится более раскрепощенным. Посмотрите как ходят даже на улице, Маечка на бретельках без лифчика, Шорты с заниженной талией и полоска трусов вылезает, когда наклоняется.
я поняла что вы имели в виду, действительно в основе неприличия хождения в трусах перед родственниками и вообще в обществе, лежит нежелание вызвать сексуальное влечение противоположного пола, стеснение и дискомфорт от того, что будут разглядывать интимные части тела, выставленные напоказ, ведь как ни крути это будет невольно притягивать взгляд, на уровне инстинктов, любопытства. Люди принимают ваш вопрос в штыки, так как неверная подача вопроса, я сначала тоже была возмущена, но почитав ваши комментарии, поняла что вы имели в виду. Просто у многих, я так полагаю, сложилось впечатление, что это ваша позиция, и вы пытаетесь ее отстоять, а не то, что вы хотели услышать размышления людей о том, лежит в основе неприличия и хотели посмотреть совпадет ли это мнение с вашим или я поняла что вы имели в виду, действительно в основе неприличия хождения в трусах перед родственниками и вообще в обществе, лежит нежелание вызвать сексуальное влечение противоположного пола, стеснение и дискомфорт от того, что будут разглядывать интимные части тела, выставленные напоказ, ведь как ни крути это будет невольно притягивать взгляд, на уровне инстинктов, любопытства. Люди принимают ваш вопрос в штыки, так как неверная подача вопроса, я сначала тоже была возмущена, но почитав ваши комментарии, поняла что вы имели в виду. Просто у многих, я так полагаю, сложилось впечатление, что это ваша позиция, и вы пытаетесь ее отстоять, а не то, что вы хотели услышать размышления людей о том, лежит в основе неприличия и хотели посмотреть совпадет ли это мнение с вашим или нет.
Александра Бурдейная
Да, я именно это и имела в виду.
Приличие подразумевает уважение, воспитанность.
Александра Бурдейная
Как связано нижнее бельё с неуважением????Ну... как-то непонятно, как хождение в нижнем белье снижает важность и ценность челвоека?
Александра Бурдейная
Мужчинам может и можно. Но я бы не стала так ходить по дому. Я очень стеснительная. и считаю всех вокруг извращенцами. Даже родственников. И все потому что в детстве сделали мне не приятную ситуацию
да, вполне вероятно