тут уже не раз читала просто какие-то страшные вещи о том, как люди жили в 90х.... еды не было нормальной, чуть не побирались-бомжевали. .
я вообще такого не помню.. . чтобы голодать или подошва от старых сапог отлетала.... Какие у вас воспоминания?
Прочие дела домашние
навеяло.... тем, кто хорошо помнит 90е
пыльная, сильно замусоренная Москва, потерянные угрюмые взгляды в асфальт.. . город-зомби.. .
киоски с "йогурты-ёгурты, ёгурты-фуёгурты... ", реклама, в гастрономах ваще пусто, картошка - первая еда, ведущая профессура страны на митингах, наши бабушки-попрошайки, ГКЧП - на заводах коммуняки на цыпочках, плюрализм, брызгоплюйство "оппозиции" по ТВ, первая желтая пресса, суициды работяг кормильцев семьи, бычки оптом в поллитровых банках, ваучеры дешевле талонов на водку, МММ, Чумаки-Кашпировские, порнуха, шахтеры, боевая стрельба каждый день во всех районах, качки в трениках толпами, обжорство и непотребное блядство в ресторанах, "три кусочека колбаски... " - культовый хит.. . кста, многое от того времени осталось, например, Дом-2, реклама прокладок, экстрасенсы и политики-проститутки)))))) )
чтоб вспомнить просто сейчас пройтись по кладбищу, почитать помпезные эпитафии - дорогой потрескавшийся мрамор на давно заросших могилках братвы кварталами...
90-е выпали на мою молодость, студенческие годы, какие могут быть воспоминания-только самые замечательные хотя времечко было трудное. На степендию прожить было невозможно, тем более что её задерживали по пол года, родители тоже тогда потеряли работу... Но как то подрабатывали, жили весело, сейчас даже трудности вспоминаются с улыбкой)
Алена Покровская
Знаете что вспомнила,именно в 90-е подрабатывала тем что писала курсовые и лабораторныенерадивым студентам ,а ещё тогда это называлось спекуляция или фрацовка,а сейчас это бы назвали средним бизнесом-покупала в одном месте и продавала в другом с наваром.Каждый рубль тогда больше радовал чем сейчас тыща...
Ну побираются и бомжуют и сейчас, тут уж годы не виноваты.
А я дочь в 92 году родила, и помню как мы бедствовали.
Фирма мужа развалилась, как впрочем и многие другие, тогда кооперативы начали давить на госконторы, где денег не платили месяцами.
В магазинах ноль, за колбасой в очереди, талоны на водку, сахар, сигареты.
Потом грянул дефолт, когда рухнул доллар, многие вообще нищими остались.
Это я про Москву говорю, где живем.
Тем у кого это мимо прошло или кто не заметил могу только браво сказать.
Это я про Москву говорю, где живем.
нормальные воспоминания. конечно, не шиковали, но голодными, голыми-босыми не ходили, милостыню в переходе не просили. да, тяжело было, зарплату родителям не платили месяцами, но как-то они находили возможность зарабатывать. да и мы с сестрой чего-то там подрабатывали.
И я здесь страшилки читаю. Молока не пили.. А у нас всё рекой было: молоко, творог, сметана литровыми банками. Морозилка всегда забита. Сейчас же свой 2,05 м холодильник просто отключила. Включила родительский. Там тоскливо живет вилок капусты и замороженная морковка+ рыба.
Юля Кезик
Если придёт коммент, то в 96-м зарпалту бартером платили. Поэтому муж язык говяжий приносил, полный балкон баранов...
Один год плохо было- мне запретили кормить друзей) ) это 1990.. Потом нормальненько..
Помню хорошо, был даже момент, что я 2 недели ничего не ела, деньги были, продуктов не было. Студенткой была. "Ножки буша" помню, сахар по талонам, очереди за любым съестным. Помню "заказы" в студенческом профкоме раз в неделю, на 10 челов 1 заказ : макароны, маргарин, килька в томате, паштет... брали, как раз всем на один раз перекусить.
Сама сто раз слышала ( не читала здесь) от многих знакомых, как хреново было в 90-е . Видимо, я жила в какой-то другой России : и продукты в магазинах уже были (в отличии от 80-х) , и работа-учёба, и без денег не сидела . Единственное, были бандиты знакомые, которые сейчас уже давно в бизнесе/политике .
да, было тяжеловато, но в основном родителям, т. к. я был юн.. .
а вообще частный дом и дедушка в деревне очень снимали проблему с продуктами.. . напряги были в основном с тем, что у нас не росло )))
а мама-портной решала проблему с одеждой )))
а вот в 97 начали жить с будущей ещё тогда женой, периодически подколбашивало...
в 91г. когда был дефолт реально в магазинах ничего не было, мы с матерью носились по Москве и закупали все что могли в прок. В школы присылали гуманитарную помощь, а родителям на работе давали сух паек в виде сухого молока, какие-то консервов и сухое соевое мясо
мы были студентами. магазины были пустые, необходимые товары были по талонам. случалось, что и бутылки собирали. стипендия маленькая, да еще инфляция жуткая. до обеда не потратишь - завтра хоть туалет ею обклеивай.
но весело было все-равно) спасибо, родители с родины помогали продуктами)))
меня родители не информировали о проблемах, жила в безоблачном мире 90-х)
но позже узнала, что нелегко им дался этот период
Приветик)
зарплату задерживали.... а без денег в магазине делать нечего.... питались с огорода, благо живем почти в сельской местности.... до сих пор помню как хотелось мяса кусками....
Меня воспитывала одна мама, папы не было у меня. Мама работала инженером в институте, когда началось повальное увольнение, пришлось крутится и идти в те отросли, в которых она не айс. То есть продавец. И не всегда все правильно получалось, часто подставляли, всяко было. Был момент когда мы 3 месяца ели только макароны с кубиками.... Кубики конечно менялись - то куриный, то с грибами, то говяжий - разнообразие так скажем)) ) Но блин.. . Я макароны после того есть спокойно смогла только лет через 10, а на кубики до сих пор смотреть не могу.
жили в деревне.. в 92 мне вдруг стукнуло-надо купить корову!! муж в шоке, знает, что я коров обходила по соседней улице.. деревня в шоке.. как это я и корова?) а я настояла... видимо, интуиция сработала... через 5 месяцев сестра с 3мя детьми приехала и прожили вместе все 8 лет.... голода не помню.. свой огород, скотина, молоко... в 94 стала торговать сладостями... так что пережили мы относительно спокойно... не голодали.. а знакомые хореографы, классные специалисты, собирали и сдавали бутылки, на хлеб.. вот этот рассказ мужа запомнился....
это не самые лучшие годы из воспоминаний.... масло сливочное, водку, крупу, мыло давали по талонам.... но всё равно никто не голодал и не бомжевал.... нам так вообще в 1993 году квартиру дали....
Я конечно мелкая была, но помню талончики на еду, очереди огромные, и то что все рухнули с ммм))))
мне было 10 лет, я плохо помню какие-то трудности, но мама говорит они были, особенно у тех кому в то время задерживали зарплату, год могли не платить и людям было реально нечего есть.... каждый выкручивался как мог...
Ал, мне вообще тяжело вспоминать те времена.... вот веришь, был такой момент. когда даже уже занять не у кого было... работа есть... нет зарплат... ВООБЩЕ!!!. двое детей.... на завтрак картошка вареная, на обед печеная, на ужин жареная.... пришел момент и картошка кончилась... пришлось комнату сдать.... за 5 рублей... средняя цена... где-то больше полгода этот кошмар был.... да ну, фуу... ни хочу вспоминать ((((...а дифицит?... я долгое время после тех времен запасы мыла, носков, порошка, делала.... если дома один тюбик зубной пасты остался или 1 кило сахара... у меня почти паника начиналась))).. .
зато потом муж устроился в кооператив, свет они по концертным залам делали... всякие там эффекты... вот тут мы в шоколаде повалялись)))
Время учебы в институте. Самое беззаботное, благодаря родителям. Даже в 90-е.))
я была маленькая, но жили мы хорошо, даже не смотря на то, что родители развелись и отец никак не помогал.... и отдыхать с мамой ездили, и я ни в чем отказа не знаю.. . хотя может просто дело в возрасте - многи ли ребенку надо для счастья)) )
но мама тоже считает, что в 90-е она жила лучше, во-первых, моложе была, а во-вторых, зарабатывала на тот момент гораздо выше среднего ( в начале 90-х предприятие, на котором она работала, выкупили иностранцы и перебоев с зарплатами не было)...
ну мы не голодали, а вот купить какую-нибудь вещичку новую родители не могли, так только по надобности, воспоминания не очень
Не знаю, где как - я жила и продолжаю жить в Ростове на Дону. На рынках всего было полно, и 90-ые время не только расцвета бандитизма, но и первые кооперативы организовывались, появились первые "челноки", спекулянты из преступного элемента стали нормальными торговцами. Да, приходилось много работать, но ни у меня в семье, ни у моих соседей, знакомых, родственников никто с голоду не пух, и на одних макаронах тоже никто не сидел. Правда, никто и милости от государства или еще от кого не ждал.
...я отношусь к тому большинству, за счет которого ПОДНЯЛИСЬ те немногие, которые и сейчас "на Олимпе"....и голодали, и безденежье было страшное, и ненавистные талоны на продукты... жили только на мою стипендию (благо, в то время стипендию хоть и мизерную, но платили регулярно, не то, что з/п родителям!)... а потом сама работала, годами не получая з/п, подрабатывала, где могла (у тех, кто "поднимался"),чтобы хотя бы какая-то копейка в доме была!... выжили только благодаря своему огороду.... и ВСЕ мои коллеги, соседи, трудяги ВЫЖИВАЛИ так же !
я тоже не особо помню, тогда все не очень жили и особо никто не выделялся
Я тогда подростком 14 летним был, голодал, было дело. Когда родителям не платили з/п по полгода, есть не чего было почти. Но не побирались. Ваучеры эти сраные помню, которые фуфло были, миллионы помню, мы были тогда все миллионерами.
Светлана Митронина
Ваучер вложенный в Газпром в 2007 году стоил 700 тыс рублей.. Сейчас 250 тыс
Помню-помню... как кто-то написал выше, не хочу вспоминать. Одевались в обноски, ели дрянь всякую, убивались на гребаной даче, на улицах ежедневно убивали кого-то... Мой класс "детей перестройки" был уникален, ни до, ни после нас не было столько жестокости и безнаказанности у молоди, страшно вспомнить... а еще помню километровые очереди за хлебом и почему-то помню огромный пустой магазин, где на полках несколько булок хлеба, а в витрине- два гигантских торта с кремом, а по ним мыши бегают.... с месяц простояли там эти торты, никто себе позволить не мог....
я помню в магазинах очереди, все по талонам, папа работал на 3-х работах, видела некоторые в школе в обморок падали от голода... но это все начало 90-х.... вот помню уже хорошо от 96 и дальше уже было легче....
Я икру черную ела ложками, родители бизнес замутили подпольный. Правда потом все плохо закончилось.. . В 98. Но до этого жили в шоколаде.
я тоже такого не помню. но думаю это потому что у нас было свое хозяйство. а вот пенсии старикам кажется полгода не платили
А я хорошо помню те времена. Мне 54 года. Я тогда зарабатывала хорошие (по тем временам) деньги. 260 руб. + премии квартальные. Кто помнит то время, понимает о чем я . Так вот, иду я с работы в первые дни той самой шоковой терапии. Захожу в молочный магазин и остолбенела - 1 кг сметаны стал стоить 75 рублей! То есть моей зарплаты хватит на 3,5 кг сметаны. Именно этот факт очень врезался в память. Стали появляться кое-какие товары. Раньше-то ничего не было. Но цены.... А потом - и пошло, и поехало. Ну, да вы все то время так или иначе помните.
помню постоянные отключения света, помню, что папа постоянно по заработкам ездил, что маме по пол года з/п не платили.... конечно было
Без денег не сидела, но и с деньгами в доме то сахара не было, то масла. А за лето 94-го трижды попала в перестрелку, Петербург действительно был бандитским и не хочу я к этому возвращаться.
В общем ничего сильно мрачного.. . Так .. не успел деньги за месяц потратить - к концу месяца инфляция половину "съела"...
самые тёплые, деньги можно было делать на всём.
Вот вот! все только жалуются на ту жизнь, но при этом все хотят туда вернуться! Я вот скучаю по тем временам.... как то все по добрее, по домашнему было)))))
Марфуга Агилова
хотят вернуться во времена застоя...но не в 90-е) когда все развалилось)
Помню, когда училась, стипендию не давали полгода. А потом выдали все разом. Когда моя подруга выходила замуж в 98 году, вдруг за одну ночь резко все подорожало в 3 раза, особенно сахар. Им даже денег на меню не хватило. Помню, когда пришла на работу в 99 году, у меня была зарплата, аж 300 рублей, и я занимала денег себе на босоножки, потому что они стоили 340 р. В общем, хорошего вспомнить нечего. Удивляюсь, как еще выжили-то!? Но сейчас, хочу сказать, не особо все изменилось. Разве, что на босоножки стало хватать.
жуткое время было, тяжелое. многое можно было купить только не на что