Личная жизнь - это увлечения, хобби, друзья, интересы, предпочтения в кино, литературе и музыке.
Конечно, бывает, когда у мужа и жены все это совпадает процентов на 90, и это прекрасно. Тогда они семьей ходят на одни фильмы, вместе с удовольствием катаются на лыжах и обсуждают вместе прочитанное.
Но так бывает далеко не всегда. Бывает, что увлечения абсолютно разные, как у нас с мужем, например. И это тоже прекрасно по-своему. Во-первых, твой любимый открывает тебе целый новый мир, из которого что-то может понравится и тебе. А ты, соответственно, для него. Во-вторых, остаются друзья-единомышленники, которые разделяют твои интересы. А то прям до мелочей растворяться друг в друге это как-то скучно. И в-третьих, фиг с ними, с интересами, самое главное, чтобы у мужа и жены совпадали семейные ценности, взгляды на мир, на воспитание детей, планы на будущее. А музыку можно и разную в наушниках послушать, лежа в обнимку))
Прочие дела домашние
Чем личная жизнь отличается от семейной? Прочитала фразу "Крепкая семья - это когда личная жизнь совпадает с семейной"
точная фраза. НЕ всякая семья одинаково крепка и имеет право считаться семьёй в высоком значении этого слова. Люди могут жить семьёй как принятой моделью отношенией но смотреть в разные стороны и справлять свои интересы в том числе половые на стороне. Параллельные личные жизни но что-то делающие вместе
Есть личное пространство - ваши мысли, ваша работа, ваши мечты и воспоминания. А есть пространство семьи - где все вместе. Одно не равно другому, но если вы по большей части думаете о семье. работаете на семью. проводите время с семьей и заботитесь о близких - это достаточный процент совпадения для счастья.)
У каждого человека есть личная жизнь, независимо от того, женат (замужем) или пустой человек. Личная жизнь на 90% интимна. Ежели интим, собственно уже секс, вне семьи, то последняя от этого явно не покрепчает.
у каждого члена семьи есть личная жизнь, и когда она находится в гармонии с семьёй, то есть, семья уважает своих членов как личностей, блюдёт их интересы, не нарушает личное пространство, создаёт возможность для развития, то происходит та самая гармония, т. е. высшее счастье для всех
Не знаю, что конкретно имели ввиду авторы, но личная жизнь это жизнь одной личности, в интересах эго этой личности. А семейная это уже когда интересы семьи стоят выше личных интересов. Это жизнь жертвенная. Когда в жертву приносится свое эго, свои желания, свои интересы.