Прочие дела домашние

Ваши дети вам заказывают, что хотят получить в подарок на тот или иной праздник? Как считаете, такие заказы - плохо?

чуть ли ни с пеленок приучила старшую (когда особенно в магаз с игрушками заходили) выбирать то, что ей нравится. но только ОДНУ игрушку. никогда не было проблем в магазинах.
а вот сладости - да, не могу ей отказать, когда ей хочется и йогуртов и какао и барни и т. д. в итоге выходит на сумму хорошей игрушки)

так вот вернемся к игрушкам. в 2 года уже заказывала на праздники игрушки. и по сей день это всегда в пределах "доступности". если она не знает конкретно, метается в желаниях, то мы присматриваем несколько вариантов и ей предлагаем, а она выбирает. только подарок мы покупаем без неё. чтобы не выбрала она себе какую-нибудь дешевую мелочевку на день рождения или новый год, которую мы и в будни бы ей купили.
младшего тоже приучаю так же. но у них и так море игрушек, так что с ним толком в магазины подобные не заходим. а если заходим, он схватит что-то одно, это и купим. а остальное просто не позволяем взять. ну или если уж сильный интузиазм и он все равно напролом к другой игрушке, то конечно же даем право выбрать какую-то из них, либо то, либо то.
дочке 4 года. сыну полтора. и глупости, что некоторые считают, что они в "грудничковом" возрасте ничего не понимают. все они понимают, просто сначала ребенка балуют, думая, что он все равно еще не шарит, а потом уже сложно переучивать.
Виктория Левендаренко
Лучший ответ
Да, заказывает. Не считаю, что плохо.
Да, заказывают и это хорошо. Я хоть знаю что им купить, а то сюрпризы бывают и вовсе не сюрпризами, а разочарованиями.
не то чтобы заказывает, но обозначает желания. стараемся идти навстречу, но вот по поводу татушки идут дебаты второй год...
Татьяна М.
Напомнили.. дочка как-то, было ей лет 12-13 назаказывала то, что она хочет на день рождения, у меня пальцев не хватило загибать: -))
Она хотела буквально всё,проще было сказать, что она не хочет: -))
ну наши еще маленькие, а вообще да, тоже заказывают, и не только на праздник.. . гуляем по магазинам, они ходят выбирают, потом сообщают папе, а папа уже покупает, по подаркам у нас спец-папа!:))
Оксана *
Наоборот, хорошо! Не надо голову ломать и ребенку приятно!
Люда Аврам
Сейчас дети взрослые, конечно спрашиваю. Спрашивать стала где-то лет с 12, первый раз доча написала список из 20 пунктов))) ) Говорю- что-ВСЁ!!!?Она: Нет, можете выбрать конечно))) )
Теперь перед праздником всегда этот курьёз вспоминаем, ей говорим: "Огласите весь список, пожалуйста! "
смотря сколько лет детям. да и губу они могут сильно раскатать, потому и получается что телефон первоклассника стоит 15 тыс. а в 17 уже и не знаешь что дарить.
Элина Баранова
Почему плохо? Подарок должен быть желаемым.
Пока не заказывает, подрастет-начнет! Это хорошо, что ваш ребенок не боится выразить свою точку зрения. Со мной в род доме лежала девушка, так вот у нее проблема что ребенок не мог ничего выбрать, всегда говорил решайте сами. В итоге получалось это вообще то, что он хотел! Пусть лучше просят.
Вам ведь наверняка не нравятся некоторые подарки.
Наверняка думали, лучше бы деньгами или лучше бы спросили, что я хочу.
Вот и с ребенком так. Он просто говорит, что хочет.
Ну если эти заказы в рамках возможного, то это облегчит выбор подарка. Мои еще малы заказы делать, а если и сделает старший - то это ограничивается новой машинкой или железной дорогой.. . больше ничего не интересует...
Ирина Иванова
Заказывают! Считаю это правильным.
нехрен морду баловать, сам процес не плох дарить по желанию, но желания вы должны лично спрашивать а не вам его навязывать. в будующим они просто будут дареному коню в зубы смотреть.