Прочие дела домашние
Дамы, Вы занимаетесь рукоделием? Каким? Зачем? Просто по порыву души или ради денег?
Я не занимаюсь ничем подобным.. . Не шью, не вяжу, не вышиваю, не делаю деревья из кофе и прочее.. . Мне просто некогда. Да и если бы вдруг появилось свободное время, то я бы не стала ничем подобным заниматься. Сразу говорю, обижать никого не хочу, хочу понять, что движет рукодельницами, когда они тратят время на это. Мне это просто не понятно, объясните. Влюблены в это дело? Или почему? И еще: а как на это смотрит Ваш муж? Есть знакомая, она вяжет, хорошо, муж очень против, носить ее вязалки не хочет, денег на нитки жалеет и ругается, что она постоянно вяжет, а ему внимание не уделяет, и собой не занимается.. . С ней я мало знакома, просто услышала, как она жаловалась подруге, поэтому я в подробности не вдавалась. Но стало очень интересно, почему же она не перестает вязать, тем более если муж так против...
Шью и вяжу. Муж к тому же обожает вязаные носки (мы с сыном такое не любим, я только дома зимой в них хожу).
Вышиваю крестиком, это очень успокаивает нервы. Работа с людьми, весь день приходится улыбаться. дома на своих срываться не хочется, а вот так сидишь крестики просчитываешь и как-то с души вся муть уходит. Работы получаются хорошие, тёплые. Подружки расхватывают, не успею их еще и из пялец вынуть. недовольна только мама, считает, что я порчу глаза. Но ей, чем не займись, кроме домашнего хозяйства - чтение - глаза портишь, комп - тоже самое, телек смотреть мне неинтересно, нельзя же все свободное время с тряпкой ходить! Кстати. когда вышиваешь, очень удобно слушать аудиокниги
занимаюсь исключительно ради удовольствия (вязаие, вышивка), сейчас крайне редко, к сожалению, тоже времени нет, из-за этого накапливается недовольство, раздражение и т. п., поэтому стараюсь хоть иногда все бросить и посвятить любимому делу хоть немного времени, хотя бы ночью) ,
лет 30 назад, помню, даже термин "спицетерапия"появился, это реально успокаивает, умиротворяет, это по-поводу вашей знакомой, и вообще, при чем тут против муж или нет, если ей нравится,
а лично меня муж хвалит, хоть я ему сейчас мало вяжу
Шью, вяжу, делаю кукол, вышиваю. Могу фигурки делать из теста. Делаю все для кого-то. Мои вещи все носят с удовольствием. Время для себя нахожу, муж не ругается. я ему ничего не докладываю про нитки. Захотела-купила.
сама не рукоделю, просто не мое. по молодости всему научилась, но в серьезное увлечение не переросло. а вот некотороые мои подруги с упоением вяжут восхитительные сумки, другая утраивает детям костюмированные праздники, к каждому празднику какие-то поделки, третья вышивает так, что Третьяковка отдыхает.. . я к этому отношусь с уважением. значит что-то у человека есть такое, что кроме работы-кастрюли-тазика.. . у меня и у самой есть хобби, под которое я подстраиваю свою жизнь. это не от случая к случаю - это часть жизни.
Ну так на то это и досуг: проведение свободного времени ) движет исключительно любовь к этому занятию )
Я и вяжу, и вышиваю, и шью )
Муж.. . проявляет интерес, с удовольствием по дому носит пояса, жилетки, тапочки, которые я связала, а гостей, особенно кто первый раз в доме, проводит, показывает картины, и гордо так: Супруга моя немного занимается )
И даже как-то я руку поранила, не бралась за рукоделие какое-то время, а он сказал спустя неделю: Ты хоть вышивку просто в руки возьми, посиди со мной, а то как-то непривычно )
Я и вяжу, и вышиваю, и шью )
Не люблю не шить, не вязать, не кроить
я вяжу недавно- связала шапку "боба марли" для дочери подростка. связала модную кофту, сумочку-крючком. вот так. не для денег- не могу сидеть без дела.
Мыло делаю.
Но ооочень редко.
Мужу нравится, конечно.

Но ооочень редко.
Мужу нравится, конечно.

вяжу. но не для денег, конечно. у меня получается не заниматься только вязанием. и стиркой, и жрачкой, и уборкой, и компом тоже. муж не в обиде.
я и вышивала, и вязала и шила.. . так для себя
муж ни как не реагирует, понимает, что надо чем то себя дома занять
Лучше ответьте, КУДА потом все эти деревья из кофе деваются? Правильно, нас ими одаривают, а мы берем....
Галина Скороходова
хахаха в точку, у меня столько знакомых шизонулись на этих мастер-классах, мне то и работы их не нравятся, ну я бы сдела со вкусом а не так, и дарят, я на дачу все отвезла, пусть огород украшают)))
Не, я не умею ничего такого и похоже руки у меня растут не оттуда, откуда надо. За что не возьмусь получается не совсем аккуратно. Правда в школьные годы занималась росписью по дереву. Доски разделочные и шкатулки до сих пор живы, активно используются, я бы сейчас может занялась, но времени на это нет.
Умею многое, вязать, шить, кружево, бисер и т. п. , фриволите не умею. Сейчас в основном вяжу. Училась всему в школе, в начальных классах.
Варежки, шарфики, просто магазинные не устраивают - холодно мне, да и мода какая-то на огроменные шарфы, которые мне вообще не нравятся.
Плед связала, отдала после заведения кота, постоянно в шерсти. Больше не буду вязать.
Коврики вяжу в ванную, магазинные не устраивают, постоянно пачкаются стирать трудно. А покупать вязаные не хочу, не нравятся.
Кофты хочу вязать если время будет.
Хочу на продажу вязать, но это в будущем.
Много вязать стала недавно, хочу коврик в ванную. Как наркотик.
Кофты хочу вязать если время будет.
Я раньше очень много вязала и мой муж тоже был против. Его раздражал мой вид со спицами в руках, хотя я вяжу очень модно и носить есть кому, но я стала писать детские сказки и сейчас совершенно не разрешаю себе вязать, потому что на это нужно очень много времени.
ну... раз она хорошо вяжет, там она реализуется.. . чего ж непонятного. .
может муж ей за 5 лет ни разу цветочка не подарил... а связала свитер, и кто- то восхитился (это по сути тот же цветочек)
у меня такая работа... заменяет любое хобби)) .
но вообще люблю шить)).. . просто люблю... если есть время... мелкой какие-нибудь костюмы к карнавалам шью сама)))
Первый раз слышу, что муж против: ) я шью. Мне нравится. Но пока шью по необходимости. Все не хватает времени на самообучение. Умею шить только элементарное. Например из последних сшила чехлы на колеса коляски, москитную сетку тоже на коляску, сидушку на лавочку во дворе (свой дом) . Мужу наоборот нравится, это же экономит бюджет! Например чехлы стоили около 500 руб, москитка 1500 руб. У меня были подходящие кусочки ткани. 2 тыс сэкономила, удовольствие от созидания получила и плоды своих трудов вижу. Это разве не приятно?!
Альбина Логинова
умничка!!!я до чехлов никак не доберусь.но вот постельное,пижамки и халатики-тоже шью.и экономия и мужу даже нравится!!!
Вяжу, вышиваю крестиком, делаю и раскрашиваю гипсовые фигурки. Может ещё чем нибудь займусь, типа квиллинга. Это на самом деле очень разноображивает жизнь, я не помню времени, когда мне было скучно, у меня всегда есть чем заняться.
Чем бы не занималась муж никогда не возмущался. Всё делаю только для себя, чтоб раслабиться. У нас у каждого свое хобби и мы относимся к таковым с уважением.
Я люблю делать блокноты, ежедневники) сама сшиваю блоки вручную, делаю обложки) пока учусь, делаю для друзей, подруг. Просто нравится этим заниматься, приглянулось мне это дело) муж не против, хвалит наоборот, потому что мне это доставляет удовольствие, моя отдушина что ли, люблю что-то делать сама, своими руками.
(Мне 12 лет)
Мне нравится плести из бисера
Шью, вяжу. Делаю собственноручно подарки родным и любимым. Получаю от этого процесса душевное удовлетворение. Это как прочитать интересную книгу, посмотреть хороший, вдумчивый фильм, послушать красивую музыку - это ведь тоже трата времени. Вот только я ещё и занимаю свои руки в этот момент.
А как приятно, когда этим подаркам радуются твои родные!
Муж помогает, если для работы мне нужны некоторые материалы (проволока, зажимы... ) Ему нравятся мои работы. Ведь главное, как выглядит в конечном итоге "творение".
И этот творческий процесс совершенно не мешает ни домашним делам, ни тем более общению. )
Хотела вставить фото, но комп пишет: "Ответ не может быть добавлен.
Попробуйте не использовать в ответе символы из английской раскладки. "
Может кто подскажет почему?
Говорят, что вязание успокаивает нервы, а меня раздражает, словно робот-петля, петля и опять петля... Пока придумываешь рисунок и фасон-интересно, а потом-скукотища.