Прочие дела домашние
Замечаю что бабушка часто мне врёт, чтобы меня в чем-то убедить. Ложь не переношу ни в каком виде. Как быть с бабушкой?
Относиться с пониманием! ) Видимо у бабушки нет веских аргументов, чтобы Вас убедить, вот и приходится ей "приукрасить" чтобы придать значимости своим словам. ) Не обижайтесь на неё, это такие мелочи и всё ради Вашего блага! Лучше подумайте о её возрасте ведь жизнь не бесконечна.
Маргарита Позднякова
ну да, делаю скидку на возраст, но это тоже не всегда может быть,терпение у меня не ангельское, увы. Ещё напрягает сильно тот факт, что бабушка часто врёт в вещах, которые её совсем не касаются, например, где я машину поставила. "Вот, соседи тут жаловались, как машина стоит". Хотя я абсолютно ТОЧНО знаю что это не так.
плюнь, старого человека не переделать
Плеер купи)) ) Воткнула наушники -и никаких бабушкиных нравоучений не слышишь)))
Об одном и том же событии люди рассказывают по-разному. Почему и нужны свидетели не один, а не менее двух. Это раз. Во-вторых, у старого человека хреново с памятью. В-третьих, почему-то у одного и того же человека разное отношение к одному и тому же событию. То есть, сегодня он рассказывает с восторгом об этом, завтра может рассказывать об этом же резко отрицательно. Одним словом, не судите строго.
сделать скидку на возраст, а еще иногда бывает, то что ты читаешь ложью для бабушки истинная правда.
разоблачать ее ложь сразу же
Забить болт....)))).. Старым простительно))))))))) ) Они дети ё-моё
сказать ей об этом
Был у меня такой знакомый. В конце концов всё сказанное я стал делить на 10. Получалась та самая часть правды, которая всё-таки присутствовала в рассказах. Выдают ведь не абсолютную ложь, а "приукрашенную" правду.
Маргарита Позднякова
да, именно так и есть!Но лгать ради того чтобы убедить человека в своей правоте я считаю, неприемлемо!
Очень спокойно и участливо поговори с бабушкой, объясни, что в школе тебя учили, что врать не хорошо. Возьми лист бумаги и приведи несколько примеров явного обмана с её стороны с доказательствами своей правоты. И спроси, как она отреагирует, если ты задашь этот вопрос (из заголовка) в соревновании по культуре дискуссии в школе. Только построй беседу таким образом, что ты СПРАШИВАЕШЬ её совета, а ни в коем случае не пытаешься её упрекать.
А может это ложь во спасение?
Лупить ее табуреткой при каждой лжи.
укажите на ложь в тот момент когда она будет врать и скажите что если она будет продолжать то и вы будете вести себя так же
Сказать, что ты хочешь слышать от ней правду.