Прочие дела домашние

Про комнатные цветы. Читать много. Если кто может реально помочь/подсказать - заходите)

Как вы ухаживаете за цветами? Вот есть у вас цветок, фикус, например. Откуда вы узнаете, как его поливать надо, на солнце или в тень поставить, когда пересаживать и т. д. ? Из интернета? И главное - как вы это запонимаете? Название цветка? Табличку ставите?
Завела два цветочка, читала-читала, как ухаживать, так и не поняла толком: откуда черенки отрезать, как прищипывание делать, как сухие ветки/листы обрезать и т. д. . В итоге спустя месяца три мирт обстригла весь, потому что засохло большинство веток, в некоторых местах на ветках какая-то фигня белая появилась - понятия не имею что это. Пару раз видела белых жучков каких-то. У солейролии тоже листики подсушены, только, что с ней делать - непонятно, не обрежешь ведь, как мирт. Поливаю же 2-3 раза в неделю, солейролию еще и опрыскиваю, она хоть чуть оживает после этого, а они не растут вообще ( только чахнут (
Смотрю на фотографии цветов у людей, и завидую белой завистью: и с цветочками растут, и листики приятные, зеленые, и земля в порядке. А у меня палки да гербарий какой-то остались.. .
Сейчас вот жду, когда горошины с фасолью отростки дадут, хочу, чтобы на балконе вились. И все равно кажется, что зачахнут ((( У меня даже кактус зачах ( Как научиться ухаживать за цветами?
Irina Alekcandrovna ™
Вы выбрали растения не для новичков. Оба растения достаточно капризны. Названия запоминаю, наверное, потому, что мне это очень интересно. В интернете тоже много читаю про растения. Но "золотое правило" для всех растений - лучше не долить, чем перелить. Большинство растений любят светлое место, но не солнцепек. Должен быть правильно подобран грунт (сейчас в магазинах продаются готовые грунты и на упаковках прописано для каких именно растений он годен) .
По поводу вредителей - если заметили что-то, чего не должно быть, нужно обработать хим. препаратами. Они продаются в магазинах типа сад-огород.
Некоторые растения, такие как у вас требуют повышенной влажности воздуха. Их нужно опрыскивать, еще можно поставить рядом с растением емкость с водой или растение поместить в большой поддон с влажным керамзитом (но чтобы вода не попадала в землю).
Марина Драницына
Лучший ответ
Irina Alekcandrovna ™ а можете подсказать, какие для новичков?
очень понравился юнкус. он тяжелый в выращивании?
Irina Alekcandrovna ™ а про поддон с влажным керамзитом... берется поддон, туда ставится горшок с блюдечком, кладется в поддон керамзит, предварительно вымоченный в воде. правильно? керамзит делать влажным по мере высыхания?
Не дочитаю. В Животных-Растениях, в категории комнатные цветы про всё расскажут. У меня цветов мульон, ставить некуда. Ничего не понимаю. Они то стоят нормально, на следующий год листопадят. Сейчас мирт осыпался. ППЦ. Коты жрут олеандр и малочай (самые ядовитые растюхи у меня. Мож коты наркоманы?) .
Когда мы в этой квартире не жили 3 года (соседи достали и мы в другую ушли) , муж поливал через 2 дня ВСЁ. Я в ауте была, когда увидела ЭТО. Но у нас зацвели кактусы, циперус... И больше такого нет. Мы вернулись с моим поливом по каплям 2 раза в неделю. И заливаю! Ничего не цветет...
Ирина Каримова
ну во первых для данного вопроса есть другая категория"комнатные растения" называется, во вторых-вы же запомнили как называются ваши растения-значит не все безнадежно-постепенно и про уход за ними помнить будете... в третьих-если ничего не помните с курса школьной биологии-рекомендую книгу"путешествие с комнатными растения"http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/
не обязательно всю ее читать-выбирайте ддля себя нужное-там советы проверенные временем и ни одним поколением любителей растений
мм зачем вымачивать цветы? порой нужно дать почве и подсохнуть. скорее всего переувлажнение. потом вредители.. они и у комнатных есть. надо неприхотливые растения у себя размножать. кактус.. его зимой так редко поливают. . ну и летом тоже не особо-пустынное растение.. почва-смесь песка и земли. для него нужна. некоторые цветы не любят прямых солнечных лучей, некоторые.. им все равно-солнце даже лучше.. зимой растения не требуют обильного полива. а 3 раза в неделю поливать и при любой погоде!! в жару может и надо а в дождливые дни вряд ли
Irina Alekcandrovna ™ у мирта постоянно сухая земля была. полью, все выливается в поддон, на след. день земля опять сухая. "поливала" его и солейролию погружением в воду - у мирта хотя бы земля уже не такая дубовая...
кактус был - усох. хотя редко поливала его, забывала про него=(
всё живое цепляется за жизнь - не мешайте цветам!) )
свет-тепло-полив, а остальные проблемы решайте по мере их поступления..
Елена Асмолова
Я как-то интуитивно все делаю. Но, конечно, инфу в тырнете читаю.
Nazik Chobanyan
я не собираю все в кучу) работаю по очереди с каждым цветком) теперь у всех цветочков есть бирочка с названием) у меня много цветов и всех я помню)