Мой брат блестяще учился на операционного хирурга, выучился. Сначала работал просто хирургом, потом стал делать операции. Все радовались, благодарили его. Пока ему не привезли на лечение пожилую женщину. Говорит, что положение её было безнадёжно. Пытался сделать ей операцию (другого выхода не было) , но она умерла. И после этого её сын готов был его избить, он не слушал никого, кто говорил, что положение было безнадёжно, а обвинял во всём моего брата. Потом подал заявление в прокуратуру. Был суд, он ему на суде кричал, что он убийца, зарезал женщину, что гнать таких врачей надо поганой метлой. Суд оправдал моего брата, иначе быть не могло, он был ни в чём не виноват. И теперь мой брат собирается уходить из хирургии, говорит что больше не хочет оскорблений в свой адрес. И куда идти - сам не знает.
Подскажите мне пожалуйста, как ему помочь? Он и хирургом больше быть не хочет, и в то же время не знает куда идти
Прочие дела домашние
Мой брат собирается бросить хирургию, после того, как его по полной унизили в суде. Как ему помочь? Дайте совет
Коль он не знает, куда идти и что делать - пусть сделает 50 успешных хирургических операций "во искупление вины" - и затем уходит. Уходить надо на пике славы, а сбитым после седьмого боевого вылета, как младшие лейтенанты авиации во Второй Мировой войне.
Даже Бог судит человека по разнице между успехами и неудачами. Удач у Вашего брата было больше - так пусть он приумножает успехи, а не провалы. Это уход от ответственности. Если он, перспективный хирург, уйдет - кто станет на его место? Менее успешный? Более циничный? В любом случае, уходя, Ваш брат пытается занять чужое место в жизни. А на чужом месте он не будет успешным.
В нашей жизни уйти - не трудно. Сделать жизнь - значительно трудней.
Выбирая такую профессию, надо быть готовым ко всему. Не думаю, что Ваш брат не слышал о таких ситуациях. Надо уходить из профессии, раз с собой справляться не в силах.
Брат правильно всё делает
Пусть идет паталогоанатомом, там все клиенты молчат.
Продолжать работать. Врач не бог, пусть он это поймёт и не расстраивается, если кто-то из пациентов не выжил при условии, что было сделано всё что можно. Хирургия такое направление, где гарантий никто не даст и кто ложится на операцию должен понимать это, и родственники тоже.
переквалифицироваться на терапевта. Хотя и у них бывают свои кладбища.
Сам Господь исцелял, а Его распяли.... так что, вашему брату поскромнее надо быть. . и не с профессии сбегать, а взгляд свой менять. . пусть почитает работы профессора, святителя Луки (Войно-Ясенецкого) - очень правильное мировоззрение...
По неблагодарных (мягко говоря) людей есть и благодарные. Я своего хирурга (2 раза делал мне операцию) боготворю можно сказать)) Ему надо пережить этот стресс и опасаться этого неадекватного родственника и все будет хорошо.
В этом и есть профессия врача и тем более хирурга.. . кого то спас и люди благодарны. . а кого то не смог спасти и обвинять будут его (а кого еще виноватым сделать) . Он не виноват в смерти этой бабули, и ему нужно понять и принять что смерти на его операционном столе все равно будут. А первая смерть-это конечно очень тяжело. . я даже не могу представить насколько тяжело.... Не нужно бросать из-за этого хирургию. Ведь он может потом еще спасти очень много жизней.