Прочие дела домашние

навеяно выбором имени

вот какие книги надо читать, в какие АННАЛЫ влезать, какими надо быть специалистами по древне-русской культуре чтобы выбирать своему ребенку такие имена как Елисей, Ермолай, Никодим, Демьян? Где люди слышат эти имена? Специально, что ли, что пострашнее выбирают? Почему щас пошла мода называть такими дикими простонародными именами которые наши бабушки и дедушки благополучно забыли? Почему сейчас назвать, к примеру, Ольгой как княгиню или цесаревну - западло, а назвать Авдотьей как деревенскую дурочку считается по приколу?
Ага.. . Это щас еще Софья каждая вторая. У нас две пары знакомых такое имя дочерям дали. И НЕ ДАЙ БОГ назвать их СОНЕЙ, одна строго София, вторую можно СОфа (с ударением на О) . Блеать, ну че тут скажешь.. . Сонька-она и в Африке Сонька.
Все пытаются выделиться, видимо. Вон их сколько, выделяльщиков.
Лариса Артуровна Вольф
Лучший ответ
А чем так плохи Елисей, Ермолай, Никодим, Демьян? Неужто вам они сильно режут слух? Может, это у вас что-то со слухом не так. И почему вы на Авдотью сразу думаете что она деревенская дурочка? Много Авдотий на своем веку встреили и все дурами были? А Алла - имя хорошее? Мне, например, не нравится. Еврейское оно и ассоциации у меня к этому имени - этакая развязная дама лет за 40, с красными волосами, сигаретой в зубах и пропитым голосом, похожим на голос Пугачихи. В общем, не судите вы людей по имени. Если вам чужды эти имена, это еще не повод их критиковать.
Виктория Пелевина да лучше быть Аллой, чем Дунькой или Мотей)))
не нравится и не нравится, думаете, я кушать перестану, что ли, с горя что вам Пугачиха не нравится))))
Мне всегда очень нравилось имя Евдокия)) ) Но подумала, что дочку будут звать Дунькой, и не дала ей это имя)) ) Она не может мне этого простить)))
Виктория Пелевина и как ее зовут, если не секрет?))
по ходу мода сейчас в России такая

например, у Олеси Железняк (Зои из кф "Ландыш серебристый") детей зовут Прохор. Спартакович, Савелий Спартакович, Агафья. Спартаковна, сейчас она ждет четвертого ребенка -тоже наверняка даст древнерусское имя

у Александра Малинина младших детей зовут Фрол и Устинья
мне тоже не нравятся такие древнейшие имена. у меня виктория и дмитрий-не старинные, не новомодные.
Мода на имена существовала и будет существовать. Как и вообще мода. А она, как известно, идет по кругу. Сейчас в моде такие имена. Кстати, по звучанию они красивы. Думаю, что скоро в моду войдут имена наших мам и бабушек. Уже есть первые ласточки (Лидии, Веры, Клавдии).
Не, ну Елисей с никодимом это конечно жесть.. . Но некоторые имена, которые сейчас в моде мне тоже нравятся: Василиса, Варвара, Тимофей. Даже не столько Тимофей, сколько сокращенно Тима.

Просто эти имена непривычны для нашего слуха, а все ж хотят выделиться. Чем чуднее тем моднее)))
Ольга Боровик
все "верующие" стали. . по святцам теперь имена выбирают.. . и чтоб имя было прям особенным.. . чтоб не пять Андрюшек откликалось сразу. . а один Никодим
Татьяна Юхлина
Нюрка Третьяк так в том то и дело, что этих Никодимов в группе уже по 5человек, а вот Андрюшей совсем нет))
а мне нравится имя василиса. вот нравится, и все тут. но аграфёной или дормидонтом бы не назвыала
Кусаева Юлия
Я хотела Демьяном сына назвать.. . Не потому что оно вычурное какое то, а просто нравилось, остановило то, что коротко звучит это имя не очень.. . Назвали Родионом, кому то и кажется что это имя перебор.. . Но нам нравится...
Молодые родители самовыражаются на детях, не думая о том как их ребенок будет жить с этим именем. Моя подруга мучается от того что ее необычное имя постоянно коверкают и произносят не правильно.
Вика Волкова
Мы назвали Варвара, Варенька, Варя.. ) Сына всегда хотела назвать Димкой, назвала... Я думала всегда, что у меня будет только один ребенок, но вот так получилось, что два. ) А имя это еще давным давно я " заприметила", очень уж мне оно понравилось у героини Вари из " Места встречи"...)))
Вкусы разные у людей. Кому то нравятся древние, кому то современные! Некоторые конечно режут слух!
***diana Knyazeva***
такие сейчас закидоны у людей)))