Прочие дела домашние

Не могу найти общий язык с отчимом...

Помогите, пожалуйста... мне 16 лет, раньше мы жили с мамой и бабушкой, потом появился он! Он в принципе неплохой, маму любит, и ко мне не плохо относился... Но последнее время стал ко мне постоянно придераться... А у меня такой характер, что я не могу промолчать... постоянно начинаются скандалы... Потом мама плачет.. Говорит, что я эгоистка.... Мне и маму жалко, я стараюсь её понять... Но постоянно получается обратное... Тут она мне сообщила, что беременна, я не хочу ни сестры, ни брата... Но главное, этот отчим постоянно заставляет меня что-то делать, когда мама со моной проводит время, он её от меня сразу же забирает... мама мне уже совершенно не уделяет внимания!! ! Мне обидно... хочу чтобы всё было как раньше.... Раньше мы с мамочкой никогда не ругались.... А сейчас отчим постоянно меня провоцирует, ворчит, запрещает одежду новую покупать... почему мама молчит? Я так больше не могу.... уже с ума схожу...
ой, девонька, да Вы эгоистка... в 16 лет пора уже и о маме подумать.... что такое не хочу никого, хочу как раньше.... а мама?? ? Еще год-два улетите из семьи.... а как же мама?
Мария Абакумова
Лучший ответ
это, милая, моя, дикий эгоизм

Слепая ты и думаешь только о своём удобстве.. . и своей выгоде
В 7 лет я понимаю.. . даже в 12...немного.. . но в 16
Извини

Не умеешь маме дать счастья, любви и жизни,
хочешь ею целиком владеть и портишь ей судьбу, вредишь будущей сестре или братику. .
Не умеешь в неём видеть человека и мужчину, не понимаешь его увлечений.. . И не пыталась даже ты с ним говорить на мужские темы, ведь так? Любит ли он спорт иои рыбалку, играет в шахматы или увлекуается театром? О нём ни слова, одно "я" и "Мне"...

Ты попробуй думать так:
Мы с мамой любили друг друга, любим и сейчас, я уже не маленькая, а эта любовь никуда не девается, даже, если у нас меньше времени на общение.. .
Но моя мама была одинока, жила без мужа... .

КАК Я РАДА, что у мамы теперь есть любовь и опора, поддержка и защита.. .
Мой отчим лучше всех, он маму любит.
И меня не обижает.
Я им желаю большого счастья и огромной любви, я хочу им быть помощницей и добрым ангелом
Люди, научите меня, как мне не мешать маминому счастью и подружиться
с отчимом, у меня ещё бывают приступы ревности и необдуманные поступки.. .

У меня скоро будет братик или сестричка,
я буду помогать маме.. . Но что мне сделать сейчас, чтобы укрепить нашу семью?
...потерпи год, поступишь учиться и поселишься в общаге....
Не будь эгоисткой, что значит ты не хочешь ни сестру, ни брата. Это не тебе решать, ты уже взрослая и сама можешь о себе позаботиться, не хочешь с ним общаться, не общайся, но и у мамы счастье отнимать не надо, разобьешь ей жизнь, потом жалеть до конца дней будешь. Вот из-за такого отношения повзрослевших детей одинокие мамочки и остаются несчастны, зато дети довольны. Она тебя меньше любить никогда не станет, не из-за мужчины, не из-за нового ребенка.
поговори с мамой. скажи, что хочешь свести общение с отчимом до минимма (и так и сделай) , а она пусть в свою очередь поговорит с ним, чтобы он тебя не трогал. скажи маме, что ты тоже хочешь внимания. договоритесь, например, каждую неделю гулять только вдвоем, поставьте отчима перед этим фактом и пусть он поймет, что мама - это не только его любимая и мама его ребенка, но и твоя.
ну да ну да, ученик
Диана Крылова
Бедненькая; ( возможно тебе надо с мамой наедине поговорить, без отчима, спросить почему она про тебя начала забывать. . Скажи ей, что хочешь получить от нее больше внимания. . У нее сейчас заботы о будущем ребенке, поэтому так. . Не переживай, ты уже взрослая, не ребенок, стремись к своей цели, учись и развивайся самостоятельно!
Как я тебя понимаю! (мне 12)
Ты пойми что он важен для твоей мамы, конечно очень трудно находить язык с отчимом, но не знаю что даже в такой ситуации посоветовать