Прочие дела домашние

Мне 22 года. Я живу со свекровью.

Мне так уже надоели её придирки. Так она ещё и медик. У неё все так чистенько, аккуратненько. Сюда не ставь, туда не ложи, без шапки не ходи. Даже спрашивает, почистила ли я зубы. А я такой человек спокойный, не срываюсь. Стараюсь молчать. Я хочу на частную уйти жить, а муж не хочет. Говорит ему и дома не плохо. Но он ведь у себя дома, а я себя считаю здесь приживалкой. Когда приезжаю к себе домой, я там хозяйка. Что хочу то и делаю. Может кто чего-нибудь посоветует. Как дальше жить? Продолжать молчать ?
Ответ достаточно однозначен.
Две хозяйки на одной кухне не уживаются.
Сколько бы это не стоило жилье должно быть отдельным.
Лера Фисенко
Лучший ответ
ну в принципе все верно - живете в чужом доме, который никогда не станет родным, потому и отношение такое. Молчать не стоит, но только свекрови не высказывать ничего. Все таки это толкьо усугубит ситуацию. А мужу надо говорить о том, что Вас беспокоит. А на размен квартиры свекровь не согласится? Вам бы конечно отдельно жить.
*galymovnaaa *
Постановка вопроса неправильная, мало альтернатив: или молчать или съехать. Но ведь сначала нужно хотя бы попытаться разрулить ситуацию по-человечески, то есть поговорить. Она вправе не знать, что Вас раздражают вопросы типа "что ты ела на обед? ", "почистила ли зубы? ". Расскажите ей о том, что Вам это неприятно, и Вы не хотите слышать подобного. Чтобы это сказать, не обязательно переходить на крик. Это нормальная обратная связь! http://www.psy-doctor.ru
Дана Ерсаинова
живи не со свекровью, а с мужем. и учусь аккуратности!
Mila Tokareva
Ona ze vam dobra zelaet, po4emu vi srasu o ploxom dumaete, poprobuite po drugomu dumatj 4to kak ona o vas sabotitsja, nevinaschivaite nenavistj, vedj vi snali kogda vixodili samuz 4to budete s nei zitj i togda ne soprotivljalisj, a teperj kogda vi samuzem sa ee sinom vi uze nexotite s nei s4itatsja
Гуля Сеитова
""Когда приезжаю к себе домой, я там хозяйка. Что хочу то и делаю. "

А свекрови ваше значит запрещенно быть в ее же собственном доме хозяйкой? Офигеть!
Наташа Птицына
Ну значит Вы неряха, с чего бы она спрашивала про зубы? Да и прежде чем замуж выходить нужно было решить квартирный вопрос. А теперь терпите, так как в чужой монастырь со своим уставом не ходят. И муж у Вас маменькин сынок, привык, чтобы ему напоминали почистить зубы, шапку надеть, к чистоте в доме.. . видимо в Вас он этого не видит...
Это нужно решать только с мужем-пытаться уговорить его. Молчать ли.. ну пока вы можете себе это позволить-помолчите, а когда совсем невмоготу станет-может хоть тогда муж очнется...
♣P
♣ Polina Wilford ♣
Долго не намолчитесь - или невроз наживете, или свекровь далеко пошлете вместе с её сыном.
Настойчиво и спокойно объясняйте мужу, что пора встать взрослым, жить отдельно. Конечно, ему так УДОБНО. Но не Вам, и не Вашей семье. Боритесь.
Ув. Еленка!
Если честно, я сильно сомневаюсь, что вы теперь (после, а не до замужества) сумеете убедить мужа уйти на частную квартиру.
Единственное, что могу предложить.
1) Неплохо бы ему намекнуть, что вы стестняетесь заниматься сексом в квартире, в которой находится его матушка. Мол, это доставляет вам большое неудобство и дискомфорт. Кровать там скрипит, ну, придумаете лучше меня что-нибудь.
2) Это сейчас не актуально, но все же.. .
Лично я считаю, что лучше жить в общаге, чем со свекровью.
В свое время я решилась на такой шаг (правда, обстоятельства изменились, и мы все-таки купили отдельную квартиру) .
Это я все к тому, что съемная квартира - это съемная квартира, а своя - это своя. Наверняка маман многое не разрешает даже сынуле трогать в своей квартире, не говоря уже о ремонте на ваш вкус даже в выделенной вам комнате (если таковая вообще имеется) . Попробуйте сыграть на этом. Хотя бы просто помечтайте с ним после хорошего секса вечерком: Эх, милый, а была бы наша квартира (даже съемная) мы бы такие занавесочки на окошке повесили. Ой, тебе тоже не нравятся? Мама не разрешает убирать? Жааалко. Вы, наверное, сами найдете что и как лучше сказать.
Только помните: капля камень точит.
Жить только самостоятельно! Чего бы это не стоило!!!
Объяснить всё мужу. Не поймёт - тогда действовать координально. Собираешь вещи и уходишь на квартиру. Сообщаешь мужу адрес и объясняешь ему, что ты ушла не от него, а от УЖАСНОЙ жизни и если ОН хочет продолжать жить с тобой, то пусть идёт на съёмную квартиру за тобой. НЕТ! Туда ему и дорога. Потому, что : ЕСЛИ муж не понимает, НА СКОЛЬКО для ТЕБЯ это важно, то не будит понимать ни когда. Ему просто так удобней. А на кой тебе нужен муж, который тебя не ценит?? ? Тебе 22 года.... А что будет с твоей нервной системой к 40 годам? Ты что дура???? Ухади от туда и ОН за тобой приплетётся. И свекруха будет потише. Вот увидешь. А если не преползёт, то задумайся о том, что ЛЮБИТ ЛИ ОН ТЕБЯ или нет... .
От всей души желаю тебе СПОКОЙНОЙ семейной жизни.
У меня было тоже самое! Когда жили отдельно-обажали друг друга-как мы приехали к ней-началось! Тоже-всё я плохо убираю, мою... хотя её чистюлей нельзя было назвать... сама редко мылась даже! И постоянно лезла не в своё дело, учила жизни, руководила-муж даже беспокоиться начал-в результате мы приняли решение-снимать квартиру... Дорого конечно и тесно (1ка на четверых) раньше была 4комнатная-Зато мы стали счастливы в своём маленьком мире! А у Вас, раз так рано уже начались проблемы и неприязнь-дальше будет только хуже... Живите отдельно, мужу нужно Вас понять, а не только о себе думать... Удачи!
Не ругаться, а уйти на квартиру, объяснив мужу, что 2 хозяйки в доме, многовато.
или терпите но лучше снимать квартиру
сочувствую.. . жить отдельно, без вариантов...
Ната Томина
Так долго все-равно не сможешь! Попробуй еще поговорить с мужем, объяснить, ну неужели он не поймет? Может ему условия поставить "или я, или мама"? Но не факт, конечно, что это к чему-то хорошему приведет.. . Решать все-равно самой придется.. . Удачи!
Мария Бабаева
Если и дальше молчать, то раздражение как снежный ком будет только накапливаться. Лучший вариант, это уехать и жить отдельно своей семьей. Видимо, Ваш, муж еще не повзрослел для самостоятельной жизни и мамино плечо ему очень нужно.
Тогда остается очнь тактично и очень аккуратно поговорить со свекровью на предмет вашего проживания. Вы стали такой же хозяйкой как и она и если договориться о том где должны лежать и стоять вещи проблем не будет. А все что касается Ваших зубов, шапок и здоровья, намекните ей, что, Вы, не сирота и есть кому проконтролировать как одеты, обуты и почищены ли зубы.
это пройдет просто она не может привыкнуть к новому члену семьи, у медиков и педиков редко бывает чисто
Если нет ребёнка-уходи муж, пойдёт за тобой если любит. Живите отдельно.
Я жила 13 лет!
Тоже мужу было хорошо. Я приняла решение, набралась смелости и складчину с братом купила двушку в ипотеку. Второй год БАЛДЕЮ от своего решения. Свекрови все-таки удалось за 15 лет аккуратно и педантично разушить наш брак.
Нет денег на двушку, снимайте. Муж не поддерживает, значит ему все равно, вы ему безразличны. Снимайте сами.
Решительнее, Еленка.
А может вас устраивает роль золушки и девочки для самоутверждения свекрови.
конечно жить отдельно. и постараться при этом не поругаться со свекровью. со временем она вас поймет
Аягоз
Один выход- РАЗВОД! С такой свекровью жить нельзя и с маминким сынком (мужем) тоже.
так можно молчать сколько угадно но к хорошему это не приведёт! принимай какие нибудь меры!!!