Прочие дела домашние

Вопрос для тех, у кого несколько детей. (вн)

Распределите по степени важности пункты, которые вы учитывали в планировании второго (и последующего) ребенка. Можете и свои добавить.

-возраст старшего ребенка (вам важно какая разница между детьми будет)
-ваш возраст
-состояние вашего здоровья (например, пока все зубы не почините, -никакой беременности)
-квартирный вопрос (например, если нет достаточно комнат в квартире, чтобы у каждого была отдельная, то никакой беременности, пока не купите новую жилплощадь)
-карьерный вопрос (пока не "дослужитесь" до нового повышения, -никакой беременности)
-финансовый вопрос (пока не будет общий семейный доход составлять N-ную сумму, никакой беременности)

ну и т. д.
добавляйте свои варианты. может, вам важно в какой сезон "пытаться" забеременеть, чтобы родить в определенный сезон (например, некоторые в нашем городе не хотят в начале лета, чтоб новорожденный не мучался в жару, поэтому если до осень забеременеть не получилось, они на след. год это откладывают) .

или вам всё это не важно, - захотелось и забеременели, об этих всех вещах не задумывались? ну или как бог пошлет - вообще не планировали беременности (случайно забеременели).
Dinara Oteeva
Несколько - это больше двух. . После третьего крыша едет и ничего уже не планируешь.. . Тупо размножаешься. . Желание " еще и еще " этого блаженства побеждает здравый смысл ))
Европласт Кандры
Лучший ответ
Dina *** Прям какая то "злостная овуляшка!", мужу, наверное, приходится оберегаться от жёниных желаний, презики на все выступающие части тела, в три слоя)))))) шучу!
Согласен!!! Моё "блаженство" трудно описать словами, вкратце "В рот мне ноги!"))))))))))) Например, когда валяешься на диване как скала, а по тебе ползают, прыгают на брюхе и суют в рот ноги-руки))))))))
Всё случайно. без планирования. И первый и второй. Разница 9,5 лет. 1977г и 1987г.
Svetlana Artamonova
Мое состояние здоровья.
Возраст старших детей.
Все остальное можно так или иначе изменить собственными силами)))
Квартирный вопрос повлиял на наличие третьей беременности.. .
Ну и улучшение финансового положения
А так.. . первый случайно получился - слава Богу
второго захотели, третьего тож.. . мы не шаманили, под сезон не подгадывали....
я ничего не планировала. двое детей, разница 3 года.
Если так подходить к этому вопросу, то ни о какком втором (и тем более последующем) ребенке и речи не будет, т. к. всегда найдется что-нибудь "не то и не так"). Главный определяющий фактор - это детей должно быть не менее двух - для того, чтобы один не рос эгоистом и пр. и пр. . А у меня второй ребенок приемный - захотели и взяли, хотя ни квартирный, ни денежный вопросы на тот момент ну никак (по мнению многих) не позволяли. А сейчас и дом свой построеный и зарабатываем более чем достойно.
учитывали возраст старшего ребенка и мой возраст.... Усё....
Значит так. Я вообще бесплодна (хихи) по словам врачей. Старшую дочь еле смогли зачать, после лечения и операции, и вот когда я ее родила, мне сказали, что если я захочу второго ребенка-придется проводить снова такую же операцию, т. к. заболевание мое таково. Но спустя 3 года после рождения старшей я узнаю, что беременна, приношу врачу полосатый тест, а она говорит, что я придумываю, быть не может такого.. наверное сбой.. и не поставила на учет, а поставила только через 4 недели, когда я пришла во второй раз.. и то в карте написала беременность и знак вопроса. . Ну после узи и анализов знак вопроса убрали конечно) Так у меня появился сын
Nurkul Zhaxylykova
1. Желанность ребенка обоими родителями
2. Мед. показания к его будущему здоровью
3. Здоровье родителей минимум на 20 лет вперед
4. Отсутствие крайней нищеты существования на "что пожрать" и на "крыша над головой"
Никаких карьер, сравнения возрастов со старшими, сезонов и прочих "статей калькуляции"...
п. с. пункт 1 - определяющий
Аяна Мамытова
Как Бог пошлёт.
И, кстати сказать, случайность и Божие произволение - вещи противоположные, а не синонимы. Кто верит в Бога - не верит в случайности и наоборот.
Просто такие мамочки полагаются на Божию любовь и премудрость, на то, что Он устроит всё к пользе мамы и малыша, а не пытаются всё на свете, вплоть до времени года :) спланировать самостоятельно.
Gulzhamila Doszhan
и первый, и второй - случайно.... теперь думаем о спирали