Прочие дела домашние

вопрос о коже ++++

почему в последнее время кожа на ногах стала какой-то суховатой и помятой? Такое чувство, что она слегка совсем растянула и собрана по размерам ноги, потому что когда я немного разглаживаю ее руками, она как обычная и нормальная.. . И еще текстура кожи слегка как будто бы потрескавшийся асфальт - на вид.. . Суховатая и немного дряблая. С чем это связано?

и на лице кожа стала не такой, как обычно гладкой и эластичной, а какой-то потускневшей. . У меня такое бывает периодами, и я не пойму в чем дело. Мне 22 года. Я пока не имею возможности бегать по косметологам - у нас это очень дорого, да и знать надо хорошего. Но денег пока нет. Питаюсь как обычно, стараюсь побольше пить воды. Сейчас лето ведь.
Катя Аксенова
"тд" - это что? лосьоны - на спирте? маски "натуральные" - какие? кроме этого что-то с лицом делаете?

за телом вы вообще ухаживаете как-то? как? распишите в комментарии, не стремитесь уложиться в один - пишите все, как можно подробнее, пусть это хоть на 10 комментов растянется, все подробно - какими средствами для чего пользуетесь, как часто, как наносите, в какой последовательности, какой у вас изначальный тип кожи был - интересует все
и про лицо, и про тело.
Евгения Глазунова
Лучший ответ
Катя Аксенова лосьоны - и на спирте, и без спирта - смотря какая кожа, она периодами у меня разная. Сейчас вот суховатая.. На данный момент мой лосьон - мятный, без спирта.

маски в последнее время делаю из геркулесовой крупы, из молотой. Разбавляю ее с водой и массирующими движениями наношу на кожу в течение 2-3 минут, потом смываю. Затем мажу увлажняющим кремом. Такие процедуры делаю каждый день, либо через день. Иногда делаю перерывы. Это утром.

кремами для ног вообще не пользуюсь.. Я вообще к кремам не очень отношусь, т.к. мне кажется, что эта химия забивает поры.

Тип кожи у меня, думаю, смешанный, поскольку кожа не блестит (т.е. нежирная), но и не шелушится (не сухая)...

С 16 августа утром и вечером смазываю лицо долькой лимона - так я избавляюсь от красных следов, что остались от прыщей. Вот вроде бы и все.

Это то, что я делаю в последнее время.
прочла ваш коммент Кай . дикость какая то . в 22 года вы совершенно не умеете за собой ухаживать! то что вы зовете "уходом" уж простите, я бы назвала шахер -махер пошел на *ер! Потребляйте геркулес внутрь в виде каши, больше пользы будет! Увлажняйте кожу, любого типа кожа требует увлажнение (химии боитесь? так органика существует слышали о такой? на 90 % из натуры состоит *состав читайте, если в школе химию не прогуливали вам все будет ясно что внутри, дла вас же составы пишут ))
Какие там поры на ногах вы битесь забить? еще скажите опасаетесь точек черных (камедонов) на пятках) )
Ороговевшую кожу на ногах, нужно отшелушивать, как минимум 1раз в две недели! на гоммаж/скраб/ если скупитесь, кофейные ошметки (после того как кофеек испили )с маслом оливковым, вот вам и натура+ чудо массаж и эффект "налицо" намазюкать после кремиком, хлопковый носочек сверху и почивать, а утром ножки порадуют, как у младенца станут! ну читайте хоть журналы какие то дамские, ну нельзя же так на себя забить, да в таком почти юном возрасте !
Катя Аксенова я повторюсь - я говорю не про ороговевшую кожу (на пятках и тд. - с этим все прекрасно, я делаю разные обертывания..), а про область, что мы, девочки, обычно бреем... и это все ПЕРИОДАМИ - вот что непонятно. То отлично - просто идеально - то плохо... Я не знаю, может причина действительно в том, что я нерегулярно пью 2 литра воды в день.. Вообще, я заметила, когда приезжаю на Украину летом, где теплый климат, то все становится на свои места. Может мне наш эстонский климат не подходит? Тут сыро и влажно - всегда, в любое время года.
Для кожи необходимо два литра воды в день, употреблять оливковое масло в пищу и авокадо. Делайте маски из авокадо, это самый мощный источник витаминов для кожи.
солнце старит кожу
Гай Фокс
может Вы похудели резко или переборщили с загаром))
Юлия Горячева
нет ли у вас избыточной потери воды? риска сахарного диабета? и 2, 5 литра пьете? и это минимальный набор вопросов, для того чтоб выяснить причину состояния кожи..
Катя Аксенова возможно да, я мало пью воды..
а сколько обычно времени должно пойти на восстановление, если стану пить минимум 2,5 литров?
Катя Аксенова сахарного диабета тоже нет... и риска на него тоже
О косметических процедурах сказали выше, а я хочу еще про витаминчики сказать, т. к. вода - это конечно хорошо, а вот витамины Е и А, да еще с какими-нибудь микроэлементами, а еще лучше витаминный комплекс, не мешало бы попить. Но можно и отдельно витамин Е купить, только не в терапевтических дозах.
И, да, с лимоном вы откровенно погорячились ((
Оксана Милет
кремы тебе в помощь. На лицо с УФ фильтор, очки носи. А лапы всегда нужно пемзить и жирным кремом смазывать (вот всегда удивлялась мужики это не делают, а пятки как у младенца)
Светлана Дейкун во-во!и все потому что, большую часть времени года они ходят в носках))
Катя Аксенова я имею ввиду не стопы, а сами ноги - то есть область, которую мы обычно бреем)))
Мочалкой грубой снимай верхний ороговевший слой, пользуйся жирными кремами, добавляя в них ампулы с витамином Е
Сания Рахим
Катя Аксенова я имею ввиду не стопы и не пятки, а сами ноги,то есть область, что мы, девочки, обычно бреем))
Поменьше жарьтесь на солнце.. . Ультрафиолет старит кожу раньше времени...
Катя Аксенова я этим летом загорала всего один раз, 4 часа на солнце пробыла.. В Эстонии, где я живу, особо не позагораешь... Лето у нас достаточно прохладное.