Кратко. К несчастью, живем мы вместе с ней. Периодически она, озвучив какой-нибудь своей мнение по поводу "плохих друзей моего мужа", "ужасных коллег" и тд, в такие моменты она пытается и меня убедить, что какие это ужасные люди и тд, всячески склоняя меня на свою сторону! С ее слов "все только тянут деньги и пользуются ее сыном"! А я могу сказать объективно-это в корне не так! Друзья у него порядочные люди, денег у него никто никогда не занимал, и уж тем более не выманивал под каждым неблаговидным предлогом. Я не вижу смысла поддакивать свекрови, особенно если она не права, но сейчас ситуация просто тупиковая, она начинает мне говорить-вот если ты убедишь моего сына (которому, на минутку-35 лет) , что ему не нужно поддерживать отношения с таким-то, то я вам помогу тем-то и тем-то! Мне ее помощь-как рыбе зонтик, я вообще не претендую на ее подарки/помощь и никогда не позволяла себе принимать от нее ничего, я все делаю сама! Как быть? мужу рассказать? С ней воевать и портить отношения тоже не хочется, но и надоели ее попытки манипулировать мной и своим сыном посредством меня!
ps про отдельно проживание не нужно, в силу обстоятельств раньше весны следующего года этого не получится. Все по хозяйству делаю я сама, за квартиру платим мы с мужем, все траты на продукты тоже на нас, финансово от свекрови мы не зависим.
Прочие дела домашние
Как себя вести, если свекровь пытается манипулировать и мной и моим мужем?
да вам обязательно нужно поделиться с мужем такими "новостями", потому что если вы будете молчать - этот негатив накопится внутри вас и когда нибудь в самый неподходящий момент этот "вулкан" может неожиданно взорваться, последствия которого могут быть необратимы.. .
просто спокойно расскажите все подробности без собственной оценки и дайте ему понять что вы не знаете как вам поступить, чтобы он мог понять что вы на его стороне и ждете его советов, ведь вам дальше жить не со свекровью а со своим мужем- и вы команда, в которой все должно решаться сообща...
Olga Sizova
Я согласна. Муж - это семья, а проблемы семья должна решать вместе. Мы с мужем всегда делимся друг с другом.
Мария Шварёва
Тут Вы правы...Сама знаю, что если копить это в себе, то бабахнет в самый неподходящий момент. Причем бабахнет так, что мало не покажется..
Привычка переживать за сына сама не проходит. Возраст тут не имеет значения. Когда родителям за 80, а сыновья уже на пенсии, всё равно они - дети.. .
Так что ей говори: - Какая вы, мама, мудрая и заботливая... Я поражаюсь.
И тут же из головы выкидывай.. .
Не переживай, это пустяки. Так проявляется её любовь и забота.
Ты сочувственно поддакивай и мимо ушей всё пропускай, она хочет хорошего,
в сущности, не настраивает против, не строит козней, просто переживает и беспокоится.. . Это материнская любовь в одном из её проявлений.
Не критикуй пожилую женщину, просто наблюдай за ней.. .
И прощай, не копи в себе.. .
НО если грани переходит - к врачу, излишняя подозрительность - уже симптом
Глицинчику ей давайте...
И тут же из головы выкидывай.. .
И прощай, не копи в себе.. .
Глицинчику ей давайте...
Зайнаб Давудова
Зато вы в курсе дела и всё видите,
куда хуже, если не доверяет и не делится
Даже , если это признаки маразма и деменции, и "старушка"
заблуждается или "гонит", надо ПОМОГАТЬ,
критика тут - пустое дело
Лечить надо неврозы и навязчивые состояния
Спец нужен
У моей приятельницы маме за 60, ей постоянно кажется, что соседи по даче крадут у неё огурцы... Маразм... Им своих девать некуда... Это уже "того", крыша набекрень...
критика тут - пустое дело
Спец нужен
может вы что то не знаете может сын ссылаясь на друзей отказывал ей в деньгах а теперь она и пытается его спасать.. .
ну не важно не раздувайте из этого ей скучно и из жизни вы ее никак не выключите она живая и с ней тоже надо как то общаться ...не придавай большого значения что она говорит может это манера такая осталась промолчи и забудь чего в себе то это держать... живите своим ритмом жизни... и не надо видеть врага в ней она тебе мужа своего сына растила ...уважь ее не начинай войны
Мария Шварёва
Я и так никогда не конфликтую с ней, я понимаю, что я в ЕЕ доме и свои порядки тут не навожу, я ее уважаю, она идеальная хозяйка и воспитала для меня идеального мужа, но что-то накопилось за последнее время...Ощущение, как будто мне лет 12 и мной помыкает взрослый человек, который опытнее и мудрее меня. Только мне уже за 30 и у меня и характер и жизненная позиции уже сформировались, поэтому и взбесили меня посоеднии случаи..
Мужу нужно рассказать, пусть он с ней и разбирается. Это вечные темы, даже страшно что то советовать))))))))
Мария Шварёва
Эх...Да я тоже сначала сразу же хотела рассказать, а потом подумала-это его мать, он в это тупо не поверит либо сочтет, что я слишком придераюсь к ней и тд.
взрослые люди, обычно разговаривают друг с другом. За чашечкой чая, поговорите и скажите, что если не перестанет лезть в Вашу жизнь, поговорите с мужем.
Двух хозяек в доме быть не может. Пока живете вместе, так и будет мозг клевать свекровь.
Конечно идеально жить отдельно. Но если не получается.. . Получается задача вашей свекрови - иметь безраздельный контроль над вашим мужем, вас она избрала своим орудием. Манипуляторша хренова. Хотя может разумнее притвориться ее союзницей, пусть она думает, что добилась своего. А при первой возможности драпать от нее подальше. Это сбережет ваши нервы.
Можно конечно воевать, поставить ее на место, мол, мы взрослые независимые люди и не лезь в нашу жизнь. Но вряд ли она успокоится, скорее наоборот вы будете врагом № 1. Еще не понятно как ко всему относится ваш муж? Он ей подчиняется? Вообще лучше рассказать ему все и вместе решить как действовать!
Мария Шварёва
Муж ее очень уважает. Честно говоря, я никогда в жизни не встречала, чтобы мужчина был на столько признателен своей матери за то, что она его вырастила. Но при этом, если ему пытаются навязать точку зрения, с которой он не согласен-осекает мать сразу же, не позволяет на шею садиться. Воевать не хочу, это пустая трата времени, только нервы друг другу испоганим. Но я просто переживаю, что я уже и так сколько могла тактично уходила от ее "помощи", не идя у нее на поводу и не позволяя себя "прогибать", она рано или поздно меня так и так во враги запишет, раз я не "желаю счастья ее сыну"!
Зайнаб Давудова
беречь надо матерей и уважать.
или пошли её в одно место или не обращай на неё ВООБЩЕ внимания
Она права