Прочие дела домашние
какие раздражающие качества есть у интеллигентов?
они есть у всех. АнтиллЭгенты не исключение.... педантичность, снобизм, перфеционизм и полная херотень присуща людям с мозгами.. таким образом они ценят себя.
Марина Дутова
Не совсем согласен, но уважаю Ваши мысли. Умные.
Наверное слишком уж правильные
Обычному человеку может быть неловко рядом с таким
Вот мнение столетней давности:
Никто не скажет, что по-русски слово «интеллигент» означает умного или понятливого человека. Когда говоришь «русский интеллигент» , представляется образ не только человека умного и образованного (не все интеллигенты умны и образованы) , но также человека, имеющего известные умственные и нравственные основы, сознающего своё достоинство. Это не всегда человек, занятый умственным трудом; бывают интеллигентные рабочие, интеллигентные крестьяне. Интеллигент, кто бы он ни был, непременно грамотен; он непременно кое-что читал, большей частью писателей либерального толка.
Интеллигент признаёт некоторые права за другими людьми; он думает, что женщина – тоже человек. И если он деспот, то под более или менее приличной формой. Сознание личного достоинства в нём особенно сильно развито и временами выражается не очень привлекательно: излишней обидчивостью.
Ж-л "Вестник знания", 1913 год
***гаухар ***
интересно)
разрешите внести поправки в статью от 1913 года -
интеллигент - не обязательно грамотный человек
Есть простой взгляд на природу интеллигентности -
"Интеллигентен человек, всё поведение которого
показывает, что он не хочет обидеть или унизить никого -
даже животное".
Моя старая тётушка - из крестьян. Но она ителлигентна
по своей природе - особая душевная тонкость, разум,
тактичность и благонравие делают её чудесным человеком
которому все рады.
даже животное".
которому все рады.
Марина Дутова
Лучшие качества для крепостных, в которых пузатые и узколобые загоняют страну...
в галстук сморкаются )
я не делю людей на интеллигентов и не интеллигентов.... а раздражает меня глупость и быдлячество....
Занудство и согласна со вторым ответом чрезмерная вежливость, я бы назвала приторная...
Если два интеллигента столкнулись перед вами в дверях магазина, можно смело идти домой. Они до вечера будут друг друга вперед пропускать.
да не выпить с ними по -нормальному)))
***гаухар ***
а по-нормальному - это как?
Занудство и чрезмерная рефлексия, когда нужны прямые действия.
ленин вообще их говном считал
чрезмерная вежливость
Всех остальных они тихо презирают. И считают людьми второго сорта.
***elena ***
очень жаль, что у вас сложилось такое представление