просьба.
На Амуре беда, затопили там людей, сколько и как -
знаю только понаслышке, иногда в новостях
проскальзывало по МАЯКу, телевизора нет,
поэтому толком ничего не знаю. Но понимаю,
что трагедия у людей. Это предыстория, чтобы понятно было, о чём я.
Так вот: сегодня по трём звонкам (а это значит, что
все должны всё бросить и бежать в учительскую, ибо
что-то срочное и важное будет озвучено) собрал
нас директор и говорит так с нажимом, помахивая бумажкой:
Вы сами знаете, какая сейчас беда в России,
слышали, и вот пришло распоряжение, что мы
должны (именно это слово было сказано) помочь людям.
Решено было (кем, когда, кто от коллектива присутствовал - тишина)
помочь людям материально, на такой-то счёт надо
перечислить и отчитаться (!!!) перед городом.
Сумма 300р. с каждого учителя.
По учителям пройдут те-то и те-то,
потом мы вывесим квитанцию, чтобы всё было прозрачно,
чтобы все знали.
К слову, я эту бумажку потом прочла: оказывается
городская администрация РЕШИЛА, что нужно помочь,
а уж как помочь - ни слова, понятно,
что материально, но никто ведь не имеет права принуждать.
Решила: да, неизвестная тётя Маня и её внук Алёшка,
наверняка, нуждаются. Но не факт (НЕ ВЕРЮ) ,
что до них мои 300р. дойдут!
Не сдам, пусть меня потом камнями закидают.
А как бы поступили вы?
Прошу прощения за столь длинный вопрос.
Прочие дела домашние
Как бы вы поступили в данной ситуации? Какова была бы ваша реакиця на подобное заявление, а это именно заява, а не
Хоспади, ядрёна матрёна... .
нашли с кого поборы брать ((((
Чинуши пусть раскошеливаются... НЕ СМЕЙТЕ ТРОГАТЬ нищих учителей.
Пандочка, прости, что ору капсом, я в гневе.... я бы тоже не сдала.
Можно было по-другому к людям (учителям, детям) обратиться - повесить объявление "сбор средств: одежды/обуви, мыльно-рыльных принадлежностей, игрушек, канцтоваров для нуждающихся" собрать вещи и отправить, но не деньги выкачивать....
нашли с кого поборы брать ((((
Юлия Литвинова
привет, дорогая, спасибо за поддержку:)) Да бесит, блин, что это в обязаловку вменили! Вот если бы попросили, дали номер счёта, тогда наверное бы у меня не было такой реакции, а так... прямо убила бы:)))
Я конкретно против вымогательства и написала Бы кому следует )) в прокуратуру
Я не БЫ - я УЖЕ пару раз отказывалась в ответ на подобные "решения". Конечно, были проблемки.. . Стояла на своём: дайте мне адрес КОНКРЕТНОЙ семьи - помогу одеждой, лекарствами, едой.. .
Ваши деньги в данной ситуации, естественно, до нуждающихся не дойдут. Ну разве что копейки - для видимости.
...А вот когда (беда! ) город "принимает какую-нибудь международную конференцию по специальности - тогда на безапелляционное "дайте деньги" приходится отзываться... поработать ещё хочется...: ((
какая прелесть, чужими руками (деньгами учителей) репутацию образцово-показательного учебного заведения зарабатывать. Путен должен помогать и правительство, великая, бля империя -росея. (Зла не хватает) .
Я бы сообщила администрации, что они решили-пусть и скидываются .Это принципиально. На их удивленные рыльца пригрозила бы прокуратурой (по статье вымогательство и шантаж)
Юлия Литвинова
Спросят - скажу, пока молчу. У меня ещё и по своему классу претензии к директору: набрал 6 классы на физ-ру - он у нас физрук, вчера у него было совещание, свои уроки он, конечно, не провёл, мне, как самой безотказной и свободной, поставили его уроки, чтоб я музыкой с детьми занималась. А потом мне ещё и завуч высказала: надо проводить уроки, а то за что мы вам платим?! И я тут подумала: а директору тоже вычтут из ЗП за три не проведённых урока? Воть так:))
с одной стороны, помочь людям надо, все-таки ситуация там и правда не очень хорошая, с другой стороны, я не люблю принудиловку. Вот если бы сказали, давайте поможем кто чем может, то тогда я бы и больше дала
Юлия Литвинова
Я вот что думаю: у меня рядом есть те, кому я помогу, им нужно, они нуждаются. Потом второе: а с какого с меня будут 300р. брать, когда можно обратиться к олигархам - им эти 300р. фигня, а мне каждая копейка дорога. Третье - если наш директор к примеру, 1т.р. перечислил и сказал нам об этом, так сказать, личным примером показал, может, и я бы тогда отдала деньги.
Ну а потом: ну не верю я, что эти деньги - 15т.р. с коллектива, пойдут именно на это. Как-то опыт показывает другое. К сожалению, наверняка кто-то поделит, а потом и четвернёт эту сумму.
Вообще не выношу, когда принуждают. Неважно к чему - к сексу, к сбору макулатуры, к сдаче денег.. . реакция категорически отрицательная. И в системе образования (т. е. на твоем месте) я бы сопротивлялась, как грицца, до последней капли крови. ну что они тебе сделают? Колелктив, который заклюёт - да я сама кого хочешь заклюю. Что они могут тебе сделать? Уволить? хаха, не смеши мои тапки.
Вот у моего мужа на работе - это не школа.. . там могут так подговнить, что не обрадуешься. И с них РЕГУЛЯРНО собирают деньги - просто перечисляют с зарплаты безо всякого там согласия! - то на детей-инвалидов, то на детский дом, то на стихийные бедствия, произошедшие в любом конце нашей необъятной родины, а то еще хуже - на содержание спортивной команды республики. Галкина-Самитова по полгода живет в роскоши за границей, тренируется на шикарных полях, жрет за МОИ деньги (потому что зарплата моего мужа - это наш семейный бюджет!) . И альтернатива этому - только уволиться.
Ух, как я ненавижу подобное фальшивое гадство!! !
Все, больше писать не буду, а то Остапа понесет.
Юлия Литвинова
а я бы почитала:))
Не, деньги я бы не рискнула перечислять, хоть и 300 рублей. На добровольной основе пусть кто что может принесет из вещей - вот это я понимаю. А то кому-то и одеяло купить недорого, а кому-то и 300 рублей деньги.
я б в прокуратуру пошла или в комитет по борьбе с коррупцией написала...
У нас, перед 9 мая, появляется указявка, перечислить дневной заработок в фонд "Победа". Дневной заработок поболе, чем 300 руб. , поэтому, определяем среднее арифметическое и сдаём. Сдала бы. Нервы дороже.
Помочь конечно нужно, но деньги эти не известно дойдут ли это точно.. .
Проще пойти к волонтерам, а такие наверняка там есть, кто ездит по селам и поселкам и развозят людям элементарное-одежду теплую, средства личной гигиены, порошок и прочее-прочее.. .
И помогают обычно КТО ЧЕМ МОЖЕТ, а не так в обязательном порядке для галочки сдать кому-то в карман деньги...
Юлия Литвинова
Да в том-то и дело - не денег жаль, а вот такого отношения. Ведь из моих 300 - хорошо полтинник дойдёт по назначению. Поищу волонтёров. Спасибо за совет.
я бы сдала.... дойдут ..хорошо, не дойдут.... пусть этот кусочек хлебушка в горле вора застрянет...
Вызвало улыбку, что, оказывается, директор ваш - физрук )))) Да.. . Обычно, ну, раньше, директора школ были историками, физиками, математиками.. . а здесь физрук )))) Всё правильно, не зря говорится "сила есть - ума не надо" )))) Сколько Вы писали о нём, ясно уже, что он самодур. И эта конкретно названная сумма - его выдумка. Надо было хотя бы сказать, чтобы люди сдали, кто сколько может добровольно. Так что в данном конкретном случае часть собранных денег может осесть в кармане вашего директора. Не сдавайте!
свекровь в школе тоже педагогом трудится,
рассказала, что у них тоже самое. .
вообщем, бюджетников потрясти решили. .
на мой характер, я бы не стала Никому и Ничего перечислять. .
ну а если еще вреднее ответить.. то скажу,
пусть Сердюкова и его шлюх обяжут оплатить, хотя бы малую толику с украденных ими миллиардов.
рассказала, что у них тоже самое. .
вообщем, бюджетников потрясти решили. .
С одной стороны, помочь нужно. Кто если не мы? не на государство же (в лице чиновников) надеяться. С другой стороны - прозрачность ваших оплат не гарантирует чистоту Амурских вод.
Дойдут - не дойдут деньги это второй вопрос (хотя знаем случаи) .
Я верю в добрые дела, но этот наш обычный совковый добровольно-принудительный маразм чиновников раздражает тем, что С КОГО решили поборы для своих карьерных галочек (т. е. для собственных ленивых жоп) брать. Обидно до кулаков. Учителям-врачам самим на паперть. Моральное уродство и подобострастно-запуганное плебейство тупых муниципалов. Ссучившиеся. Посадить бы их на тяжелую работу за хлеб-воду, чтоб цену знали...
Ну так у нас же Медведев на той неделе свою зарплату пожертвовал.. . Показал пример, так сказать.. .
Теперь со всех "государевых людей" в обязательном порядке начнут трясти.. .
Мне бы 300 рублей не жалко было, но неприятно, когда из нас очередной раз идиотов делают.. .
Даже не знаю, как бы поступила в данной ситуации. Наверно бы все-таки сдала, в надежде, что мои деньги кому-то помогут...
не сдала бы тоже! хотя в гос. структурах принудить могут....
Поскольку для меня это копейки, то, пожалуй, скинулся, так как толчок, организация есть, сам бы не пошевелился, ну, с доверием.. . я наивный, рискнул бы себя лохануть.
Когда меня к чему-то принуждают, я всегда сопротивляюсь. Не так давно у нас на предприятии у одной женщины дом сгорел, не осталось ничего. Пришла бумага из управления, в ней был указан расчетный счет и ПРЕДЛАГАЛОСЬ тем, кто имеет желание и возможность, перечислить деньги. Вот это я понимаю и принимаю, в добавок я знаю, кому конкретно помогла, а тут.... вилами по воде писано, что деньги дойдут до адресата, да еще без вариантов----помогай и все! Я бы заупрямилась. С другой стороны---Вам в этом коллективе работать и надо подумать о последствиях, которые отказ платить может повлечь за собой.
Юлия Литвинова
Не, у нас коллеги хорошие. А вот по поводу помощи адресной - у нас всякое бывало - и похороны - учителей, родственников учителей (из семьи), даже тех учителей, которые уже не работали у нас, мы скидывались всегда, без разговоров. Знали, куда идут деньги, на что. И редко кто отказывался. А вот так - должны! да никому я ничего не должна. Государство должно и обязано. Ещё неизвестно, что там власти делают на месте, как помогают пострадавшим. Рассказывали те, кто в Крыму были...
Вы знаете, в 2010 году когда были повсеместно пожары, у нас в республике выгорело полностью село, большое такое. так вот, собирали помощь, и деньгами и вещами и новыми и б/у (приличные только). в итоге, через месяц выясняется, что весь этот скарб оказался.... на помойке! на выезде из города.. .
не верю я в благодетельство, и таким образом тоже не отдала б деньги... а 300 р. с учительской з/п это не мало.)
сдала бы . чем нервы трепать ...
а я о тете Мани и ее внуке Алёшке в таких случаях думаю, а не о промежуточных дураках. . а дойдет-не дойдет, это уже дело не моей совести..
Не сдавайте и ничего за это не будет. Деньги до пострадавших все равно не дойдут. Все это делается для галочки - администрация потом отчитается перед вышестоящим начальством о том, какие они хорошие.
У нас такое же распоряжение на предприятии.
Сдавать не хочу, но скорее всего вычтут просто из зарплаты. Суки.
Мне самой скоро надо будет просить мат помощь-моя зарплата не растет такими темпами как цены и тарифы ЖКХ.
Я окуела когда квитанцию по ЖКХ получила.
А мой ребенок остался без мяса (грубо говоря)
Юлия Литвинова
у меня задолженность 15т.р., жду премию - вся уйдёт на погашение.
я бы не стала сдавать так. если сама захочу, перечислю
не любит вас директор, нихерасе, по 300р с каждого учителя, нашли самых богатых, конечно не пиши, заставить никто не может. У нас на каждый катаклизм по 100р собирают, хоть мы и не бюджетники
поступила бы так же, как и Вы!
Если уж и решу пожертвовать 300руб, то сделаю это другим способом)
Принуждать не имеет права это так. Тем не менее, коллеги потом затравят. Помочь людям конечно нужно, но и вправду вряд ли деньги дойдут. Только именно это неверие и убивает надежду тех кто нуждается. А что говорить, все равно не поверят.