Прочие дела домашние

Подскажите как отчистить эмалированую кастрюлю от пригоревшей пшеничной каши?

Помню моя бабушка выкипячивала кастрюли в чём то,но непомню в чём.
Вот всё всемя удивляюсь советам про соль или соду - у меня никогда ничего не отходило. Все свои пригары я заливаю водой (лучше, конечно. если пригары свежие) , сыплю лимонную кислоту, если нет, то уксус, ставлю греть. По мере нагревания деревянной лопаткой снимаю весь пригар. Если очень сильно, приходится доводить до кипения. Вообще лимонная кислота, да собственно, как и любая кислота - это вещь. Я давно не мою эл. чайник внутри, просто кипячу лимонную кислоту и всё чисто. А вообще-то варить каши в эмалированных кастрюлях - это наживать всегда пригары.
Наташа Тутова
Лучший ответ
Сода, конечно, убирает нагары внутри посуды. Как и лимонная кислота и уксус. Но твоя бабушка пользовалась таким составом: вода+сода+2 тюбика канцелярского клея. Моя бабушка тоже так кипятила кастрюли.
Елена Панченко
замочить на сутки
Анна Болдина
Я раньше наливала в кастрюлю воду, добовляла обычную соду и кипятила подольше. Или просто залейте водой да оставте, по мере необходимости, меняйте воду.
Gulbarchin Abdikarimova
В кастрюлю налить воды и насыпать кальцинированную соду. Поставить на огонь и кипятить на слабом огне несколько минут. Потом аккуратно убрать нагар. Если до конца не отчистилось- повторите.
Насыпать соли и прокипятить, пусть немного постоит, затем почистите, я всегда пользуюсь лезвием от бритвы. когда от каши отмоете прокипятите воду с белизной, будет как новая
Ида Копытова
вода, соль и сода. замочить на некоторое время. все само сойдет
Рггу Липецк
Я недавно рак кастрюлю спалила, просто жуть, думала выбросить. Не мудри, сейчас от этой пригари столько всяких средств, просто заливаешь и через пару часиков, само все отваливается. Просто спроси у продавца.
пачку кальценированной соды на 6-7 литров воды.
в этом и кипятить