...он проживает чужую жизнь и чужие эмоции? в ущерб своим?
в своих уже нет потребности?
пришел с работы, посмотрел кино или почитал книжку, и -спать)
причем речь необязательно идет о бульварщине)
роман, скажем, лауреата букеровской премии или классика тоже считается.
речь не идет о том, чтобы НЕ ЧИТАТЬ!
но находить нужный баланс между своей и чужой жизнью.
ведь книг и фильмов ежедневно выпускается сотни...
Прочие дела домашние
согласны ли вы с таким утвержением? когда человек читает много книг и смотрит много фильмов (+)
с этим тоже согласна... Я просто думаю так... мы читаем чужую фантазию. Смотрим фильмы с чужой фантазией. . Тратим на это свою жизнь.. . А вместо этого мы могли бы фантазировать сами, что-то создавать сами... проживать свою жизнь.. . В интернете есть наглядные примеры того как люди творят разную красоту не являясь какими то художниками или сценаристами... Например фото разных красивых садов... или вышивка, вязание.. кто-то резкой по дереву и весь дом, огород так украшает.... кто на что гаразд... ТАк вот есть люди которые уткнувшись в книжку постоянно читают и потом считают что они умные потому что начитанные)) ) Потому что знают умерших писателей ))) А есть которые приносят красоту в мир и мало чего говорят)))
Не думаю, человеку свойственно дистанцироваться от других судеб, наоборот, набираясь чужого опыта возможно избежать каких то своих шишек. Но свои личные переживания взгляд со стороны не заменит... А слишком погружаться в героя это уже проблемы с нервной системой. клиника какая то, гипервосприимчивость. таким людям врачи запрещают даже некотореы жанры литературы и кино...
одождествлять себя с героями книг/фильмов, хорошо в подростковом возрасте, позже-клиника уже.
Не согласна... На фильмах я не помешана, а вот читаю очень много... никогда НЕ замечала, что я живу не своей жизнью, что я приношу чтением какой-то ущерб себе, что я живу чужими эмоциями... Книги -это прекрасно)))))
когда нет своей жизни, то да человек живет чувствами и эмоциями героев книг и романов.
Но я не знаю таких людей.
Как правило они нелюдимы.
А в целом книжные и экранные эмоции дают взгляд на свои жизненные ситуации со стороны.
Что помогает оценить свои поступки и свое поведение, помогает понять какие мотивы у окружающих в тех или иных ситуациях.
Но я не знаю таких людей.
Как правило они нелюдимы.
Книги и кино - это не одно и тоже! Разные эмоции!
ну да.... а я думаю ---откуда у меня потребность съездить на бал к Болконскому и "полетать, как птица"....сегодня же сяду за изучение инструкции стиральной машины "Индезит"....)))))))))
возможно
но ничего плохого в этом не вижу)
Ну так и в жизни обычного человека как правило и есть вот это "работа, дом" а африканских страстей как-то маловато:)
книги и фильмы создаются не для того.. чтоы их тупо просматривать.. а для того... чтобы головой думать и делать для СЕБЯ выводы
Вообще-то читают и смотрят фильмы чаще всего от скуки. Какой уж тут ущерб своим эмоциям?:)))
Насчёт фильмов.... Это утверждение, скорее, относится к мыльным операм, которыми засматриваются наши женщины в ущерб себе.... А хорошее кино ещё никому не вредило... .
И книги так же. Можно читать детективы и любовные романы, а можно классику и историческую литературу.
Человек не может прожить чужую жизнь не попав в ту или иную ситуацию сам. Вы можете лишь сопереживать с героем или героями фильмов или книг
Фильм или книга может изменить Ваш стиль жизни, если Вы, сами захотите изменить что-либо в своей жизни.
Эк вас занесло- то.. . Мы для того и читаем книги, чтобы больше знать о жизни, даже придуманной, научиться правильно говорить и грамоте, а вот чувства и эмоции у нас у всех свои, поскольку приучены жизнью-- и менталитет у нас такой-- учиться на своих ошибках, а не на чужих...
согласна. но считаю этих людей не совсем здоровыми, в психическом плане.
Бля, да это называется просто Досуг! Че тут всех в философию потянуло? )
Читать книгу, смотреть фильм, смотреть порнофильм и дрочить, сидеть в интернете в Ответах, играть в игры, просто закрыть глаза и представить себя с двумя телками модельной внешности делающими тебе минет и так далее- это все называется ДОСУГ!
З. ы. Человек не может зафиксировать никак "миг между прошлым и будущем"), про который многие говорят что именно это есть жизнь.. радость жизни многогранна и состоит от воспоминаний о прошлом и мечтаний о будущем а так же о всем том что я перечислил.
Каждому Своё...
нет не согласна, у меня свои эмоции и своя жизнь, я конечно прочитаю.... может недельку над книгой и подумаю, но она никак не перекроет мне мою жизнь. книга обогащает новыми словами и расширяет мировоззрение. она скорее как дополнение а не замещение эмоций)
"в ущерб своим? " Только читает и смотрит для своих интересов. Идет постоянная сверка себя и других. Это внутренняя работа. Поиск того самого баланса. Искусство дает уникальную возможность прожить тысячи жизней во время одной своей. И это не может быть в ущерб. Только в обогащение! "Над вымыслом слезами обольюсь" даже лёжа на диване. И стану чище, лучше.. . И перенесу это на свою жизнь такую размеренно тупую, что помереть от тоски хочется... А пожил другим человеком (в фильме) , почувствовал! И сам стал по другому чувствовать СВОЮ жизнь, а не чужую!
Все в меру.. Иногда кино и книги помогают наоборот возродить угасающие чувства..
Я очень много читаю, читаю всё (кроме любовных романов) что под руку попадется от классики до вампирских романов и это ни капли не влияет на мои эмоции.
согласен
согласна с Вами.