Прочие дела домашние

хозяюшки сдд! а какие нюансы вы учитываете, выбирая в магазине (+)

....оливковое масло?

1. понятно, первый холодный отжим. а страна принципиально? между италией и испанией что выберете?
брали ли вы масло пр-ва греции, а то им все завалено у нас, но отзывов нет.
2. стекло или ж\банка?
3.какая цена за какой объем для вас приемлема ?
4. привозить лично у меня нет возможности, а то мне уже посоветовали такое)) )
Основной нюанс - это совпадение страны-производителя со страной-разлива.. . и еще для чего оно вам? для салатов или для жарки? ко второму претензий меньше, а вот в первом обязательно учитывать кислотность.... она должна быть не больше единицы.. .
Уже много лет пользуюсь De Cecco классик, Итальянское.. .
плохих отзывов о нем не слышала...
Ainagul Aidosova
Лучший ответ
Покупаю обычно на отдыхе. Там часто устраивают дегустации, поэтому беру. что понравилось. Я - не фанатка оливкового масла, поэтому беру в основном с лимоном, апельсином или базиликом. Оно подходит для заправки салатов. Еще "Аребекино" беру в Испании. оно довольно нейтральное, не люблю, когда сильно горчит или мутноватое, хотя на Сицилии. только такое - горьковатое, мутноватое и зеленоватое, местные считают хорошим маслом.
вариантов обычно не очень много. сначала наобум. если понравилось продолжаю брать...
не покупаю в магазине
коллеги из командировок привозят. Вот спасибо им огромное
Ната Иванова
Катюшка Ахмедолиева у меня его много уходит как-то....не навезешься.
Настя Емельянова везёёёёт( в нос и с ноткой зависти))))
холодный отжим-главное. и ещё-беру в графинчике, оно немного мутноватое. и грамм горчит. не выговорю названия (((
@))-)- *_*
Ну на самом деле ничего смешного в моем совете возить нет: для жарки я использую купленное у нас. А вот прям в живую есть - только привезенное - разница огромная.
А еще совет - главная надпись - ПРОИЗВЕДЕНО в ...а не РОЗЛИТО в.. .
Потому как дешевое масло из Турции и Туниса месяцами везут в порты Италии или Испании, и там уже почти прогорклое разливают в бутылки.
Греческое менее горькое, более горькое - с Севера Италии.
Я лично люблю сицилийское.
мне пофиг масло и масло)
Купила в Греции две банки в прошлом году. До сих пор пользуюсь :) Но я его только в салаты использую.

У нас в магазинах не брала и нет желания.
Сетлана Камина
была как-то случайно на опросе про оливковое масло. Дегустировали /мазались /нюхали /рассматривали /оценивали бутылки и изучали этикетки, ОБЩЕпринятое мнение -борхес лидер по всем параметрам. Теперь покупаю только его, правда оно и далеко не самое дешевое
Страна принципиально. Только Испания. Цена.. 150 за 0,25..примерно. Стекло или ж/б не принципиально. Мне тоже его возят и присылают.
Знаю достоверно что итальянцы скупают масло цистернами по дешевке у испанцев, а продают как своё. Сроки годности перебиваются по несколько раз. Так что учесть что-либо практически невозможно, хорошего масла у нас мало... В жестяной банке ничуть не хуже, чем в стекляшке. Покупаю в основном испанское, не самое дорогое, довольна...