....постоянно сыпятся оскорбления, часто матерные, грубые... часто называет меня старухой... говорит :"Да кому ты нужна"...и обсуждает меня с какими-то незнакомыми людьми.
Мне 34 года, у меня хороший умный сын 15-ти лет, сейчас обстоятельства сложились так, что я временно живу вместе с матерью.
Как быть?... И почему моя родная мать так груба со мной?... Если кому интересно, как я выгляжу, фото есть в "Моем мире".Спасибо.
Прочие дела домашние
Моя мать меня осуждает, критикует всю жизнь, с самого детства - она интеллигентная дама, педагог, но из ее уст. (внутри)
Анюта, отвечать после таких прекрасных ответов... .
Зимушка-зиМА@ сказала за меня всё! А после прочтения ответа Анна@ я вообще прослезилась.
От себя я скажу, на собственном опыте, что не надо просто все ругательства принимать близко к сердцу. В одно ухо влетело, в другое вылетело. Правда, тебе написали, что проблема-то кроется не в тебе, а в ней самой. Не научили наших мам разговаривать по душам (что я сейчас всячески исправляю со своей дочкой) . Темы, касающиеся половой жизни- всегда были для их поколения табу. Но что делать, они выросли в таком обществе, где секса в СССР не было. Поэтому у каждого поколения свой взгляд на многие вещи. Я помню, когда моя тётя выходила замуж в 22 года, и все вокруг думали, что это её последний шанс, и, наконец-то её кто-то "подобрал". Раньше ведь замуж выходили в 18-22 года. Да это время и я захватила. Замуж надо было выходить на последнем курсе института, иначе останешься одна (как случилось с моей другой тётей) . Ну вот. Поэтому для них 34 года- это уже старость. Это сейчас многие выходят замуж в 1 раз в эти годы, и нормально. Но по старым меркам- это уже старость, не иначе. Поэтому, как считает твоя мама, кому ты можешь быть нужна в 34 года? Думаю, что мама просто не верит сказкам, вот и всё. Да и мужики в этом возрасте приличные- дефицит. Их вообще мало в России. Если отсеять алкашей, геев, и женатых, кто останется?.. .
Пауза... .
Пауза.. .
Это тебе мой взгляд на мамины слова, что "ты старуха". Дальше.. .
"обсуждает с какими-то незнакомыми людьми"... Ну, у меня мама всегда, всю жизнь обсуждала меня со всеми подряд, немного перевирая. Ну, характер такой. Теперь обсуждает свою внучку. Всё это до момента замужества. Я так думаю. Когда я замужем- никаких особых проблем не возникает. Это значит, что дочка- приличная женщина, она замужем, поэтому какие претензии?
Если бы ты сидела дома, как синий чулок, и не смотрела в сторону мужчин, тогда, наверно, не было бы оскорблений. А так.... Видишь? Не думаю, что это зависть. Как-то не совсем подходящее слово, я думаю. Коробит оно. Зависть к дочери? Нет. К молодости, может быть. Но к дочери.... НЕТ. Мать не может желать дочери плохого. Вопрос только в том, как это проявляется. Как она не хочет, чтобы ты строила воздушные замки, а потом, возможно, разбилась. Возможно, после 4 браков мама разочаровалась в мужчинах.. .
А если мама -педагог.. . Тут авторитаризм присутствует, наверняка. То есть я права, и баста.
Да и возраст может повлиять на психику. Может, климакс, может, осознание увядания, может, то, что она привыкла жить одна- укоренившиеся привычки, а теперь надо находить компромисс... .
Всё может быть в комплексе, и трудно, бывает отделить одно от другого... .
Да, собственно, мы ведь тоже не сахар!! !
У каждого свои тараканы, поэтому давайте жить дружно и находить компромисы.
Я не думаю, что вам надо с сыном снимать другую квартиру. Дороговато это будет, наверно. Но это тоже вариант. Да и проблема-то в другом. Из вас двоих кто-то должен изменить ваши отношения. Если пишешь ты, значит, на тебя вся и надежда.
Обижаться на маму не надо. В одно ухо влетело, в другое вылетело. Это первая заповедь.
Как реагировать? Реагировать без злости и обиды. С улыбкой. Можно с юмором. С любовью. Можно сказать "я тоже тебя люблю" и поцеловать в щечку или обнять....: =) Трудно? Ну, поначалу будет трудно, ну и что? Мы ведь хотим что-то изменить? Ну так вот! :=)
Начни разговаривать с мамой доброжелательно, обсуждая проблемы, соглашаясь с ней. А если не согласна- без истерик. "Да, я понимаю твою точку зрения, ты права, но ..." Что-то в этом духе. Постепенно, я думаю, всё наладится. Просто надо понять, что не все мы выражаем свои чувства одинаково, не все мы имеем один взгляд на вещи.... Отсюда и прощать маму. И дать ей больше любви и внимания! Доброе слово и кошке приятно! :=)
А тем более- маме!
Я как-то сказала своей маме, что я её люблю.. . Это было для неё шоком. Но я знаю, что это было приятно! И растопило немного лёд.. .
Удачи!
Пауза... .
Пауза.. .
А тем более- маме!
Удачи!
У твоей матери была не самая счастливая жизнь.. . у нее властный "педогогический" характер, ты, согласись, тоже не подарок, всегда поступала по своему, я в этом просто уверен. И замуж выскочила, вопреки ее желанию (разве не так?!) . Вам нужно как можно быстрее разбежаться.. . иначе просто пересабачитесь окончательно.
Просто порой родители не могут понять, что дети уже выросли и вправе сами жить так, как они этого хотят.. . Я вот уже привыкла жить с мамой, слушать ее советы, которые кстати бывают полезны если их немножко изменить )
Она у меня тоже матершинница и ненавидит моих животных.. . Приходится терпеть...
Никогда НЕ ОСУЖДАЛА cвоих родителей, а, особенно, маму... .
И, если бы моя дочь 29 лет (мама - 5 - летней дочки.. ) РАЗГОВАРИВАЛА В СЕТИ о НАШИХ С НЕЙ ПРОБЛЕМАХ, ПРОСТО бы не поняла (по меньшей мере...) , как не понимаю и Вас.. . У Вас - растёт сын.... представьте подобную ситуацию ...относительно себя и его....
У мамы - тяжелый комплекс неполноценности. Она - отнюдь не интеллигентная женщина, если ругается матом. Или Вы не понимаете, что такое - интелигентная. А выход только один - не жить вместе и, по возможности, как можно меньше общаться. Другого выхода нет. Более того, то, что при всем при этом присутствует Ваш сын - преступление.
я только не понял, почему Вас в 34 года беспокоит такая чепуха?
у мамы, видно, проблемы, комплексы. серьезные. относись как к больному человеку, не принимай близко к сердцу. Единственный выход.
Просто у твоей мамы развился старческий маразм, и ей неприятно, что ты с сыном у нее проживаешь и нарушила ее покой. Мой совет снимай квартиру так тебе же проще будет.
Удачи.
Да а посмотреть на тебя могут только друзья, у тебя ограничение стоит. И еще ты проживаешь где уже в России, или там в Европе. Если в России все понятно, она просто помнит все.
Удачи.
Маме твоей, .как и всем на земле, не хватает любви. Именно твоей. Надо постараться перестать реагировать на ее слова, мысленно прощая их и её. Сразу станет легче и тебе и ей. Вот попробуй.
Она что-то плохое начинает говорить, а ты прощай сразу же, не вслушиваясь.. И ещё можно произносить фразу ЭТО ТВОЯ ЖАТВА, ГОСПОДИ!, если ты веришь в Бога. Можно попросить у Него прощения за маму и ее грубые слова.
И помни, это её проблема, не твоя. ОК?
ой ну нет сил как я завидую твоему парню .
я знал что ты красивая но чтобы всё так эффектно я просто немогу удержаться от комплиментов.
- теперь к вопросу.
несчастливая жизнь плохие мужья всё это бред, ты сама знаеш что мы кузнецы своего счастья. Комплексы возможно кстати на заметку это природный механизм который нас заставляет не упрямиться развитию а рости над собой, слабеньких они к земле гнут а сильным крылышки помогают раскрыть.
причин может быть уйма тьма тьмущая но мне кажется что нет нужды отыскивать их (чужая душа потёмки) .
вот поправить положение можно и нужно.
хотя насчёт того нужно ли это ты потом решиш когда поймеш к чему приведёт изменение ваших отношений.
Так что давай задавай вопрос как исправить подобное положение а я отвечу обязательно и развёрнуто. (Нюсь только мне ссылочку кинуть незабудь а то редко на проэкт захожу в последнее время. )
ой ну немогу налюбоваться тобой бедный тот парень он наверное локти до коленей сгрыз ну ничё пусть теперь их кусает.
Ой немог удержаться дополню насчёт матов и брани (самое сильное оружие против соперника это его собственное, нет нет опускаться до мата нет нужды) очень простой и еффективный способ если мама внешне бережот имидж порядошного воспитанного чловека значит для неё это важно значимо (- лицемерие уууу класический грех) и боиться она больше всего что это откроется перед теми людьми кого или чьё мнение она ценит.
Ты в обществе в присутствии мамы просто в разговоре вставляеш так между прочемь поправочки, С чувством удивления типа мама ну надоже как ты мило говориш о мис МММ а вчера дома ты с ног до головы поливала её грязью или может быть ты не о ней говорла, Дальше бьём сильней просто в встревая в разговор мам ты так красиво сказала оставьте меня в покое это так приятно звучит из твоих уст не то что дома да пошли все вы на три буквы (и нестисьняясь искренне удивляться)
Я думаю что осле трёх четырёх метко вставленных в нужный момент привселюдно фразах и оборотах которые открывают её домашнее лицо, всееё мнимые уважаемые почитатели от неё будут шарахаться как от прокаенной. И что важно ведь ты не лгала просто глупая она же считает тебя глупой ну вот ты и сглупила. Чувство юмора и смех таких людей просто валят на повал. Да и всё это нужно делать с открытым искренним удивлённым лицом чуть чуть простака.
Ей бдет нечемь тебе возразить и нечего противопоставить а вот если она умна то тоже начнёт подшучивать над тобой но я думаю или смелости или ещё чего то не хватит чтобы пересмотрет свои методы..
- теперь к вопросу.
вот поправить положение можно и нужно.
Ну я бы не назвала даму интеллигентной, если она позволяет себе такое говорить, да и педогог видать еще тот. Фотки маленькие, но и по ним видно нормальная, симпатичная вы. А у вашей мамы либо с головой тяжело, либо климакс, хотя скорее оба варианта. Терпите, жаль вас и вашего сына, он то это тоже слышит!
Оксана Ковалевская
Фотки не маленькие, щелкните на них.Раскроются.
Ну, она же педагог. Она просто старая самка, которая боится соперницу на кухне.
удивительно даже. обычно мать свою дочь поддерживает.... может быть Вам снять квартиру? все лучше чем нервы себе трепать....
Это банальная ревность и ...зависть.. . Ревнует и завидует Вашей молодости.. . и ещё Бог знает чему.. . частое явление.. .
Как бы там ни было, она Ваша мама.. . и любить её ...нужно.. . может уважать не за чтО, а любить - Бог велел.. .
Мою знакомую ( ей 30 лет ) мать недавно начала.. . бить.. . а Вы говорите, оскорбляет.. .
Уезжайте, как только сможете, иначе дойдёт до ненависти.. . Главное, простить её... мама ведь...
Стоп. С мамой не конфликтуем ни в коем случае. Мама - это святое, даже если она материться и ругает. Для всего есть свои причины и они не обязательно кроются в Вас. Наши родители воспитаны так, что не привыкли делиться своими чувствами и переживаниями. Возможно у неё самой что то не сложилось, но разговаривать о своих неудачах она не умеет. Может быть ей самой сейчас требуется Ваша поддержка и помощь, а попростить о помощи и поделиться она, как большинство людей этого поколения, считает не нужным, невозможным, потыдным. Возможно её мучает чувство вины перед вами, такие варианты тоже встречаются. Человек корит себя за какие то "беды" в жизни детей (иногда дети кстати даже не в курсе что это "беда"), а жить с чувством вины сложновато. Психика человека устроена так, что он стремиться переложить это мерзотное очучение на кого-нибудь.. . а на кого кроме Вас? Постарайтесь спокойно относиться к происходящему. В конце концов вы же все равно любимые, самые близкие и родные друг-другу люди.
Кстати, очень важно как вы реагируете на ее "критику". Если это всегда один и тот же сценарий, попробуйте его изменить. Обмануть ожидания матери навязывающей "скандальчик".
Моя очень взрослая знакомая как то сказала, что очень тоскует по тому времени, когда была жива ее мама.. . Женщина была не просто жесткая.. . о ней говорили - ей бы полком командовать. Так вот. Знакомая моя говорит - "многое отдала бы сейчас за то, что бы посидеть и послушать какая я дура.. . и какое это всеже приятное чувство, когда рядом есть кто-то на 100% уверенный в своей правоте, знающий как тебе поступать, как детей воспитывать.. . было чувство непробиваемой стены за спиной.. . защищенности" :)
Согласна с Инной Ольховской - зависть, а "педагог "здесь совершенно ни при чем! Постарайтесь не реагировать на ее выпады.
Отличные советы -предлогают-и выбрать можно-"когда душа плачет-самой справиться сложно" Важно-в себе не копить обиды -запретить тебя-унижать-поговорить с мамой по душам-что БОГ! вас соединил -прожить только в любви и заботе. Вы-много жизней искали свои половинки -чтоб нежно любить-не сможете сейчас опомнится -"опять круг"-исканий в мире ином и "плачь духа" Новая эпоха-1000летие Золотого века-ЛЮБВИ! ДОБРОТЫ! -вибрационный уровень осознание ДУХА! Человек-это "Эмбрион"-БОГА! Постоянно повышая уровень со-Знания (вибрации души-любви) -Человек становится-каналом БОГА-во вселенной-затем и Человеком-БОГОМ!
На сколько я знаю, у педагогов часто проблемы в общении с собственными детьми. Может. это издержки профессии?
Почитай "Педагогика для всех" автор Соловейчик. Там раскладывается твоя ситуация. Моя бывшая секровь-педагог и первые слова, которые я от нее услышала-была нецензурщина в мой адрес, хотя я ничего плохого из себя не педставляла. После первого развода работала и поднимала сына. Ее дети-сын и дочь убежали от нее каждый в 17 лет.
Не суди маму!!! Ее никто не учил любви,, а мама ее наверное тоже вкалывала с утра до ночи.., и мама твоя с профессией трудной.. когда она тебя будет ругать-оскорблять.., а Ты скажи ей, что ЛЮБИШЬ ЕЕ-потому, что она твоя МАМА.. Сделаешь так 9 раз, на десятый увидешь результат!! ! ПОВЕРЬ МНЕ!!!
Потому что ПИДАГОГ.
Не хочется говорить банальности, что жить надо отдельно, но с такой внешностью просто грех пытаться ужиться с такой недоброжелательной мамашей
Пришла и изменила её устоявшуюся жизнь. Это ей не нравится. Когда мне говорят: "Она ПЕДАГОГ! "-мне становится грустно. Самые худшие представительницы женского рода мне встречались именно среди педагогов. А что они на гулянках творят....
ГОВОРЯТ РОДИТЕЛИ КАК И ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ НАМ ДЛЯ ЧЕГО ТО... ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ НИХ МЫ КАКИЕ ТО СВОИ ОШИБКИ ПОНИМАЛИ... ОТЧАСТИ ЭТО КАРМА... .
А ТО ЧТО ОНА ТАК РУГАЕТСЯ НА ТЕБЯ.... ВЫДАЕТ В НЕЙ НЕСЧАСТНУЮ ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ НА ТЕБЯ СРЫВАЕТСЯ.... МНОГОЕ В ТВОЕМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ, ВОЗМОЖНО РАЗДРАЖАЛО И РАЗДРАЖАЕТ ЕЁ...
У МЕНЯ ПОДРУГУ, МАМА ругает каждый день ...с крестом осиновым вылетает из комнаты и каждый день говорит ей "не с кем в интернете не познакомишься.. нарекаю тебя". рака ей желает.. а та и действительно вечно чем нибудь болеет в свои 23....отец бросил их когда подруга родилась.. и подруга очень похожа на отца.. возможно в этом проблема тоже...
возможно, она не любила мужчину от которого родила вас?
а жила она одна? я к тому что может ей внимания не хватало, может всё образуется.. . я вам очень сочувствую..
может, она вашего отца не любила, на вас и отыгрывается? даже не знаю, чем еще такое объяснить.. . но известно одно, поскорей вам надо уезжать от нее!
По личному опыту знаю, что педагоги и в семье частенько ведут себя как в школе. Профессиональное, не могут они не учить. Сразу оговорюсь, чтобы никого не обидеть, люди все разные, на ком-то профессия сильный отпечаток оставляет, а кто-то в силу природной деликатности ведёт себя более сдержанно. Потом с чужими людьми мы как правило соблюдаем правила приличия, а со своими чего церемониться, они простят. Хотя своих тоже обижать нельзя. Но весь негатив, накопивщийся за день, мы приносим домой и выплескиваем на родных. А ещё мне почему-то кажется, что личная жизнь у Вашей мамы не складывается. Счастливый человек старается окружающим нести добро. Может я не права, тогда простите. Как быть? Попробуйте такой приём.
мама: ты старуха! (высказывание любое)
вы: да, мама, ты совершенно права. Я выгляжу ужасно. Морщины под глазами, неухоженнаая (здесь можно и преувеличить)
И так соглашайтесь с каждым её высказыванием. Либо её надоест, либо закричит, что Вы над ней издеваетесь и прекратит разговор.
А в идеале, конечно, родителей нужно любить на расстоянии. Чем больше расстояние, тем крепче любовь.
мама: ты старуха! (высказывание любое)
прекрати с ней общение, может поразмыслит над своим поведением
по всей видимости она вас не любит, у нее есть комплексы из-за вас, может быть это связано с вашим отцом, и 2) вы переехали к ней с сыном она раздражается по этому поводу.
Что ты красавица, я знаю давно. И все у тебя будет не просто хорошо, а отлично.
А вот с мамой сложно. Главное, не падай духом. В этой проблеме ты не одинока. Такое встречается. Когда мамы так себя ведут - увы, это зависть и тяжелый характер. Мама понимает, что многое в ее жизни уже позади, жизнь прошла, и сложилась не так, как маме бы хотелось. И ничего уже не переделаешь. Теперь маме хочется, чтобы страдать не ей одной, чтобы ты тоже чувствовала себя не лучшим образом, чтобы у тебя были комплексы и чувство неполноценности. И тогда ты в ней будешь отчаянно нуждаться. Потому что твоя мама на самом деле страшно боится остаться одна. Вообще одна, никому не нужной.
На грубость не реагируй, поучать себя не давай, отвечай, что ты умная, красивая, успешная женщина, и об этом знают все твои друзья, а это мамина проблема, раз она так говорит о тебе. Но постарайся все же ее понять, простить и по возможности поласковей с ней (хотя это трудно при таком ее характере!) .
И последнее. Не надо жить вместе. Как только появится возможность не жить, уходи от нее. Береги себя и свои нервы.
многие матери не любят своих дочерей (почему? ) это у них неполноценность какаята типа сама несчастна и тебе счастья недам, я сама порой свою маму в этом плане не понимаю
это наверно у всех бывает....
Вероятно она воспитывала тебя одна.... Если так, то в ней говорит обида на мужчин и одновременно ревность тебя к ним... Она хочет быть нужной, но не умеет этого дать понять.
Она завидует вашей молодости.
стоит призадуматься !
рекомендую:
http://pravoslavie.dubna.ru/2/questions.php
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО почитать, что там уже есть (алфавитный перечень)
рекомендую:
убейся