Прочие дела домашние

Моя мать меня осуждает, критикует всю жизнь, с самого детства - она интеллигентная дама, педагог, но из ее уст...

...сыпятся жуткие оскорбления, мат, обвинения.... Я сейчас в разводе, приехала жить в нашу с ней общую квартиру - и пошло-поехало.... Что делать?... Опять замуж выходить в спешном порядке?...))... вообще ужас какой-то....
Ира Антоненко
Ваша мать априори не может быть интеллигентной, если творит такие вещи. Видимо, у неё не сложилась личная жизнь и вот результат - всё зло сорвём на дочери, которая ни в чём не виновата. Действительно, единственное решение здесь - размен квартиры. Вы имеете полное право это сделать, если владеете ей в равных долях. Поверьте, психология здесь не помощник. Сама психолог и могу это сказать со всей ответственностью. Любить мать такой какая она есть при самом добром сердце дарованном Богом, возможно лишь на расстоянии. Ведь мать уже не исправить, а для вас она - постоянный раздражитель, источник негатива и депрессии который нужно просто устранить. Кстати, многие используют замужество как способ сбежать от плохих родителей и это неизменно заканчивается неудачей. Не дайте испортить себе жизнь, проявите самостоятельность.
Оксана О.
Лучший ответ
В любом случае выходить замуж в спешном порядке не стоит, вы только усугубите ситуацию, а маму надо загрузить работой.
Элла Артемова
Извините, но я бы не удержалась и сказала такому "педагогу": неси ты свое говно в школу и плескай его на своих учеников, которые тебя доводят, а ты на мне отыгрываешься.
Oly Kaurova
У нее Совковая школа, а сейчас времена другие! Скажите ей, чтоб не навязывала вам своё видение жизни.
Елена Гарипова
у нас та же проблема, жить я с ней не могу, живем отдельно, чего и Вам желаю
печально дорогая, но что поделаешь.. . родители. .
она тоже переживает, что у тебя неприятности в личной жизни. постарайся ее понять хоть немного.
тем более вы долго вместе не жили, естественно притирка начнецца.
проконсультируйтесь бесплатно у психолога, ценные советы даёт, это конечно не совсем психология в обыденном понимании, а что-то большее

www.psihologiya3000.ru
Анар Иржанова
Понимаю, советую Вам не обращать на нее внимания, ее не переделаешь, поговорить вряд ли удастся. Она - несчастная, возможно больная, я через это прошла, сейчас ее нет - и ничего не вернуть. А если бы жить дружно, понимая друг друга - как это было бы здорово! Просто помрет быстрее - это естественно, ведь жить в ненависти, в злобе, в депрессии вечной, в оппозиции и протесте - долго и счастливо - НЕВОЗМОЖНО! А ее ученики - сочуствую им. Терпения Вам, мудрости, такта, воспринимайте ее такой, какая она есть, живите СВОЕЙ жизнью. Обмен оскорблениями только безвозвратно отдалит вас, пусть соседи слышат только ее голос и сходите к психиатру вашему насчет нее, лучше с нею вместе - у нее явно психологические проблемы, возможно консультации вам помогут, советы специалиста. А еще подруги у нее могут быть - ведущие, советующие, уже сложнее, но надо попытаться найти контакт с мамой. (А разве вы не оплачиваете все счета? Хотя и этого будет мало....)
Ну я в общем так и выходила замуж. Думается, что я бы не выходила, если бы не ее прессинг. В итоге мы разъехались, и она начала устраивать показательно-шантажные попытки суицида. У меня трое детей безотцовщин, мама уже практически живет в больницах. Попробуйте найти выход в аренде жилья, мне в свое время очень друзья помогли, хоть какое-то время жила без ночных скандалов и истерик.
Только разъехаться, по другому не получиться. Маму вы свою не перевоспитаете, а нервы себе испортите. У меня была точно такая же ситуация, пока жили вместе бесконечная критика и недовольство всем и мной и моим мужем и моими детьми. Потом переехали к мужу и все сразу наладились отношения и стараемся не вспоминать прошлое. Хотя ведь мама моя та же, но теперь критикует других. Очень сочувствую вам, зная как это тяжело воспринимать попреки от самого близкого человека. Удачи вам и здоровья.
Елена Жданова
Мать свою Вы изменить не сможете. Если нет вариантов разъезда, единственный выход - Вам меняться самой
Ира Антоненко Думаю, что меняться мне тоже не имеет смысла - это что?...Превращаться в бессловесную амёбу?...))
запиши на диктофон и при следующей ругне пригрози, если повторится - отнесу в школу на пед совет!
Да, не повезло тебе с мамой. Я тоже педагог, правда бывший, ушла из этой сферы, но знание психологии мне помогает в общениис моими детьми и мы с ними друзья. Твоей маме не стоит работать в школе, из-за таких педагогов падает уважение к учителю в общем.
Юля Бурняшева
Мне жалко вашу маму. Она не смогла в полной мере ощутить радость от материнства. Когда-нибудь она обязательно это поймёт, но упущенное время не вернёшь... .
Надо пытаться решить вопросы с раздельным жильём, но не путём необдуманного замужества.
Не обращать внимания на её ругань, быть выше её во всех отношениях, не в коем случае не отвечать ей.
Она уже наказана, своим жёстким сердцем.
Удачи и с наступающим!
Разменяйте квартиру. Обеим будет лучше.
может быть стоит поговорить по душам, как дочь с матерью, вы же не чужие друг другу люди, и проблема решится сама собой
Замуж спешить не стоит. Научись просто игнорировать, это трудно, но мне например в отношениях помогло. Послушай и сделай по своему