Прочие дела домашние

как мы жили в СССР?!!! для ностальгирующих и не только! всем! всем! всем! (внутри)

зайдите по ссылке не пожалете!! !просто прослезилась от умиления!

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

напишите какие чувства у вас все это вызвало!! !
Nina Konovalova
да уж.. . сидела, просматривала ссылки и плакала. Как хочется туда! Назад в детство!
Спасибо всем за взрыв эмоций!
Еленочка :))))
Лучший ответ
А тут всё и без меня написано)) )
Но под написанном охотно подпишусь..) )
Может у меня ссылка пройдёт?)) )

http://monk.com.ua/article.php/vspomnim-pro-USSR
Маrea Lonb
И у меня пианинко было такое...
Блиииин. Вся измучилась - не открывается ссылка. Так хочется посмотреть!!!!: -((((
Это же моя жизнь - моя молодость и счастье. Я просто живу только воспоминаниями. Как же мы классно жили. Когда ничего нигде не было - а у всех все было!!!! Правда я родилась в Москве. Может поэтому мне все не таким серым и скучным казалось. У нас всегда было лучше, чем по стране. К нам за колбасой все приезжали и в ГУМ, ЦУМ за вещами. Я так любила, когда мамины родственники из других городов приезжали по магазинам - вечерами все покупки показывали, я примеряла, завидовала.... А главное - жили в надежде на лучшее. Знали - оно придет обязательно!!!! А теперь что? Каждый день только один негатив отовсюду!!!! То что то взорвалось, то кого то убили, то вообще Кризис... .
У моей дочки было такое пианино, а еще коляски две - поменьше и побольше для кукол!!! !
А игру такую мы себе позволить не могли - дорого да и достать негде было. Но у друзей играла. Все помню. Неужели это старость? Дети мои тоже по телевизору когда видят те годы, завидуют нам. А им 26 и 20 лет.
Еще вспомнила как мы на первую машину деньги копили, Стоила она 7 тыс руб. А было это в 1985 году. И было это реально. Правда машины только через профсоюз-передовикам. Но среди нас такие были. Все было прекрасно!!!! А теперь все есть, кроме денег. :-(
Спасибо за вопрос. Завтра еще попробую открыть ссылку.
Nina Konovalova вы ссылку соедините с htt:...и ссылка
Nina Konovalova верней с http:
Nina Konovalova http:
//ex.by/4622-zhizn-v-sssr-27-foto.html

вот ето только все в одну строчку.
а то модераторы спят блин
И жили, и пиво живое пили, и рыбу ловили, и тёлок кадрили, и водочку хвалили, и не скулили, короче дураками не слыли.
мое детство это ссср.... было классно ..реально ностальгия.... посмотрела вашу ссылку.... а недавно мы с мужем на youtube тоже смотрели.... ностальгировали.... типа " а я помню мятную жвачку и жвачку со вкусом кофе.... их было трудно разжевать, но было вкусно"...а эти пакетики со сливками в форме треугольника.... а кефир с зеленой крышечкой.... а автомат с газировкой о ужас!!!! с ОДНИМ СТАКАНОМ на всех (сейчас такое и в страшном сне не приснится)... и т. д... и т. п... =)))класс
>Akbota< ¤Abeuova¤
Я помню советскую жизнь от Сталина до Ельцина. Она ВСЕГДА была ужасной для тех, кто умел думать не только о жратве и игрушках. Она была лживой и лицемерной ВСЕГДА . А мы не вылезем из дерьма до тех пор, пока не научимся смотреть ВПЕРЁД, а не назад. Нынешние правители ВСЕ ДО ОДНОГО воспитаны именно той фальшивойи показушной системой и, кроме озабоченности собственными карманами, у них параллельно мысль направлена на то, кому бы ещё нагадить. А это - как бумеранг, всегда возвращается...
Ксюша Иванова
Ребята, как все-таки было хорошо? ! Скучаем мы по детству, конечно, по юности!! ! Эх, хорошее все-таки было время!! ! :-)))
блииииин!!!! больше за душу взяли не фотки а то что после них!!!! все все правда, и стаканы алкаши возвращали в автомат, и двери не закрывались и выжигали и резиночки...! ведь правда ни один пацан правил не знал! короче.. . лицо застыло в дурацкой улыбке!
Лена Салимон
Nina Konovalova я прям тащилась!!!!но фотки тоже зацепили!
Спасибо!
Мы были чище душой, наивны, и нам хотелось спасти весь мир!
Семья военнослужащих, средники. А в 90-х нищие с маленькими детьми.
Мы знали, что с нами будет завтра. Сегодня: говори-не говори, от тебя мало, что зависит. Мы потеряли "Малую Родину" и обрели песконечное сомнение в правильности выбора! И трудно сравнивать, культура ушла с республиками вместе. Что теперь телик: мыло с пузырями, и немного шума по выходным. И в театр, не только "кашельки"Но и все кто желает.
И двери из ДВП, но с замками, умора, в сравнении с запорами и брони дверями. Но, машины лучше. И кто захотел уехал. Так, что же нам мешает жить лучше? Всё советское люблю!
№2-3копейки... великолепный белый шарик... купили в аптеке-надули и бегали с белыми шарами...
Моё детство прошло в СССР. Мне было не так уж и плохо. А такая игра с рулём у меня и сейчас есть.)) ) Покупала сыну в провинциальном магазинчике года три назад.
Из детства в СССР я помню мороженое"Цитрусовое" по цене 9копеек. Холодное и скользское. Такого больше не было никогда. АААААА! хочу туда, в детство, где нет ответственности за детей, где нет дум о деньгах, где нет кризисов. Где есть розовое будущее и не растраченное здоровье.
каждое лето пионер. лагерь, не помню что бы был такой дефицит ( папа был начальником :) ) родители ездили а санатории .
Инна Манаева
Никакой ностальгии. Союз никогда не любила. Дурацкая была страна. Ещё из Союза уехала на Запад, о чем не жалею.
Виктория Дергачева дык в России никогда никчёмных людей не держали...на все четыре стороны спроваживали..
Всякое было но помнишь только хорошее Елки и подарки давали
большие кульки с конфетами 1952
Очень помню и пианино, и игру "За рулем" у своего сына !
Gulzhamila Doszhan
У меня было такое пианино в детстве, и я пела Пугачёву на нём !
Мои родители не были начальниками и жили мы не слишком обеспеченно, потому что семья была большая. Но я как-то не помню, что бы мы очень страдали от голода или ходили босые и раздетые, может потому, что мои детские и юнные годы прошли на Кубани? Потом все выросли, разъехались по всей стране... я в 80-тые жила на Камчатке, талоны ввели только перед самыми 90-ми и то не на все продукты, я жила одна и мне хватало вполне. Во время отпуска всегда брала путевку куда- нибудь: была в Болгарии, по Волге на теплоходе путешествовала - (очень-очень запомнилось и понравилось) , на Черном море была много раз.. .
А сейчас живу в Приморском крае и не могу позволить себе даже съездить в гости к родне на Кубань или ещё куда... А об уверенности в завтрашнем дне я уже и не говорю... Нет, мы жили лучше в СССР!!!
я так очень хорошо жила, мы жили в большом областном центре, который был закрытым для иностранцев, у нас было неплохое снабжение, родители тоже неплохо получали (отец 300, мама 200?(не помню)) , в доме водились всякие разносолы , ,вещи шила очень умелая портная.... покупались у фарцовщиков... летние лагеря на море и в лесу, поездки в отпуск с родителями.... я была ребенком и мне это все вспоминается как самое лучшее время... замуж вышла в 86 и мы работая с мужем могли нормально жить от получки до зарплаты.... и декрет нормально получила... так что так получилась что мне в ссср неплохо жилось....
Я не подвержена ностальгии по СССР.. . была мала, для того, чтобы понимать политику.. . это было моё детство, где намешано всё, и слёзы, и радость, и город, полный солнца - малая Родина, что теперь оказалась в другой стране.. . мы тоскуем о детстве, а не о государстве под названием СССР...)))
А Вы сравните 60 и 80 годы, а потом сравните 90 и 2008, как мы здорово поднялись за эти 20 лет А? Или будем сравнивать царские годы, боюсь демократы проиграли в этом по полной, страна в полной заднице ни промышленности ни сельского хозяйства.
Елена Рябова
Nina Konovalova вы знаете я не сравнваю...я просто вспомнила детство и мне так хорошо и тепло на душе стало! а нашим врменем я довольна особенно против 90- годов тут и срвнивать нечего!
это ностальгия за юностью, когда и небо было выше и солнце ярче и много-много -много)))
Татьяна Гущина
Спасибо за вопрос и экспонаты. Жили бедно, но без страха, веселее, смелее. Если бы наши пузатые вожди больше думали о народе и разрешали гражданам езить по Европе за джинсами и жвачкой - СССР никогда бы не рухнул. И никто не манипулировал бы правами человека и свободами. Тогда их уже было немало, а сейчас только для богатых. При СССР народ меньше болел и не вымирал как при нынешних порядках. Вот народ и ностальгирует, ждет, чтобы все лучшее из того времени и из нового соединить и жить получше, чем вчера. Кстати кризис еще подтолкнет нас к социализму и дружбе народов. А те, кто учил нас рыночным свободам, первые отказались от принципов капитализма, когда жареным запахло. Нас спасут Куба, Китай, Белоруссия, Вьетнам и Сев. Корея. Им плевать на кризис, они еще не успели столько пустых и фальшивых акций напечатать и перепродать как америкосы и некоторые наши..
Катя Логвиненко ага без страха... особенно в сталинские времена. да и жили то в бараках и подвалах...
С широко закрытими глазами!
Время было неплохое и пианино как из моего детства!!!
Елена Меретина
а я почему-то помню игру настольную"викторина о животных. "с электрическими лампочками)))) и пупсиков))))))))))))))))))))))
Natalia ...............
Nina Konovalova супер!!!и у меня была!!!
Я хоть и родилась в 87 году, и пожила-то в СССР не так уж много, но я балдею когда смотрю фильмы тех годов, все другие были-простые, вспоминаю как все ездили отдыхать, друзья родителей, всем заводом как собирутся и с детьми на 3 ночи на какое-нибудь озеро, все счастливые и довольные, а сейчас трудно родственников собрать не то что друзей, а если собираются то детей на бабушек оставляют и сами на отдых, от своих же детей отдыхать-кошмар!!!! Все выпендриваются перед друг другом и не отдых и не общение, ерунд какая-то получается!! ! И вещи я те помню и пенал у меня такой же к стати был, а сколько этого юппи и зукко выпито, аж подумать страшно!!!)))
А может мы скучаем не по милым сердцу вещам, а по детству?...)))
Саёра Илимова
Ну да! Конечно все это было. И девки наши, были моложе! А на фотографиях косорылые вожди, и идиотские камлания на собраниях. Грязь и дикое пьянство в провинциальных промышленных городах. А главное, - тупая давящая ложь со всех сторон.
Лена Жукова
Kyco4Ekc4Actya а сегодня где вы берёте ПРАВДУ?
я всеми руками и ногами за, чтобы вернуть это всё!аж до слёз хочется назад....
Таня Клыкова
Слов нет.... сижу-рыдаю....
Юлия Солохина
Мне не нравилось, не хочу даже вспоминать, конешно было что то позитивное так как жизнь шла и нужно было жить, моменты были разные, но эта ложь, фальш, сплошной обман, эти магазины кошмарные с пустыми полками, как впрочем и все остальное, запрет на выезд за границу, палочки за каждый трудодень, вместо денег, высылка в Сибирь за собраный колосок, эти поощрения доносить друг на друга, очереди в московских магазинах километровые, ведь только там фактически можно было купить хорошие, качественные, импортные вещи, жирующие чиновники разного ранга, те что поближе к корыту были-вот это только самая маленька часть воспоминаний о СССР
М.
Маша .
Nina Konovalova к чстью я была в таком возрасе что всего этого знала или не замечал!
Екатерина Личагина ЧИтаю и смеюсь. Вам сколько лет? Какие палочки трудодни и какие колоски? А уж 37 год вообще не про то....
А вот по поводу очередей в Московские магазины помню. Родилась в Москве. Вот когда отстоишь за чем то 5 часов - и купишь, тогда тебе действительно эта вещь была дорога по настоящему. А сейчас много хороших вещей? На хорошие денег надо много, а барохло доступное - и даром не надо. А что истинно хорошее было - надежда на лучшее и доброта людей. А сейчас при хорошей жизни все злые и половина страны спились!!!!
Татьяна Приходко А сейчас не фальшь, кругом одна правда, полное уважение и свобода личности??? А на полки магазинов всякого барахла навалили китайского, и продукты теперь соя одна...Нету натурального ниче. Зато - полные полки....Хорошие вещи можно купить в небольшом количестве магазинов, зато за такие деньги, которые некоторые по современным зарплатам (про пенсии молчу уже) даже вообразить не могут. Чиновники сейчас,конечно же, все нищие и босые и только, практически, на энтузиазме трудятся, все радеют за лучшую жизнь народа....Мы с Вами похоже в разных странах живем....Вы не подумайте, что в моем представлении ТОГДа было идеально. Просто все что Вы пишите просто смешно, не надо преувиличивать и все оно и сейчас есть кроме пустых полок (только заполнили их гадостью, вредной для здоровья, что еда, что одежда, что игрушики и пр)
при Союзе было плохо
но я был лучше
Эх, детство.. . :((
Marina Kakora
А мы тоже с мужем частенько вспоминаем газировку из автомата по 3 копейки и кино по 10 копеек.... И детство у нас было веселее и беззаботнее.... А сейчас.... Доча заявила что на 14 лет хочет супер-пупер телефон (ну чем ее нынешний не устраивает????) , а мы мечтали совсем о другом.... ну в крайнем случае - о джинсах.... А может мы все таки действительно скучаем по ДЕТСТВУ????
Жыпара Ислан
Помню, как мама будила меня в 6 часов утра за маслом. А она сама там уже с 5 стояла. Потому что по пачке на человека. Помню, как где то во 2 классе, классная руководительница на уроке литературы рассказывала нам о Красной площади и о том, как люди встают в 6 утра, чтобы занять очередь у (она хотела сказать у Мавзолея) , а мой одноклассник добавил :за маслом! Был ужасный скандал, его родителей вызывали в школу, потом долго ещё вспоминали всё это. Но не взирая на это у меня было очень счастливое детство!!!!
Tifa Lockhart
Как защемило сердце...
И у меня эта игра была любимой, с братом дрались за нее. Если не ошибаюсь называлась автомобилист
Чем больше проходит время от развала СССР, тем чаще мы его вспоминаем, особенно если родственники на Украине или Прибалтике живут. Попробуй-ка слетай к ним в гости, дешевле каждое лето в Китай съездить с Дальнего Востока, чем к родственникам раз в три года
я мечтала о таком пианино, пока мои дети были маленькие. но в магазинах и на рынке мне предлагали китайский псевдосинтезатор. И когда знакомые из чулана достали старенькое, но действующее такое же пианино только красного цвета, радости моих детей и моей не было предела, потом правда у знакомых свои внуки родились и мы передали пианино как эстафетную палочку.
Ann Veremeeva
А я недавно в книге нашла талоны, которые в 92 году были- страшно стало. (((((
Прикльно! Очень интересно! Здорово!
А еще было вот так... .

Но мы все равно все это слушали вопреки этим запретам
Nina Konovalova прикольно!
Да было времечко-и за квасом и пивом стояли в длинных очередях.
Помню молоко вкусное было в стеклянных бутылках-мы их потом сдавали и на деньги покупали жвачки-помните такая жвачка была незнайка
Vse poznaetsya v sravnenii!
Ran'she jili - bilo ni horosho ni ploho - prosto jili, radovalis', ogorchalis', lubili, stradali! A spystya kakoe-to vremya, sravnivaya proshedshee vremya s nastoyajim, nachinaem govorit', chto chto-to bilo lychshe, chto-to hyje. tak je i cherez 50 let bydet - bydem govorit' chto segodnyashnyay jizn' ne ta chto v 2059 gody :)
ya lichno, vspominau svoe detstvo i unost' s radost'u. Absolutno soglasna s Galinoi Larchenko - mi vspominaem periodi jizni, a veji kotorie bili v nih -eto prilejajee ;)