Прочие дела домашние
Те, кто жили при СССР.. Расскажите что-нибудь.. Скучаете?
нет, не скучаю. ничего хорошего, кроме того, что мы были молоды не было
Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х годов, оглядываясь назад, трудно поверить, как Мы выжили:
— В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
— Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца .
— Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда.
— Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок .
— Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.
— Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были).
— Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел. Из одной бутылки пили несколько человек и никто от этого не умер.
— У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов-спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета... Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени.
— Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год.
— На самом деле есть не семь чудес света, а гораздо больше: разве не чудо света первое советское средство после бритья - помните? Кусочки газеты!!!
— А такое чудо, как тюнинг автомобиля "Москвич - 412"-помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой.
— Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь, с какой стороны вылезет повидло!
— А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения".А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть!"
— А холодильник ЗИЛ - помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыпятся банки.
— Бесплатная медицина - это тоже чудо! Врач один, а очереди две: одна - по талонам, другая - по записи, была ещё и третья - "Я только спрошу".
— Сколько ещё было чудес света!!! Маленькое окошко с кухни в ванную - что там было смотреть?
— Обувная ложка - лошадка.
— Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро, и стёкла на окнах.
— Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.
— Автоматы с газированной водой!!! Там был гранённый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана.) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую -нибудь заразу. Кстати, эти стаканы использовали местные пьяницы, и представьте себе - они их ВОЗВРАЩАЛИ!
— А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта - это диафильм.
— Дым валит, едкий запах по всей квартире - это выжигание: миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.
— А девчонки играли в резиночку - так никто и не знал правил в эту игру.
—А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте - при красном фонаре . Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками...
— Обувная ложка - лошадка.
мое детство было счастливым, но сейчас наша семья живет лучше, возможностей больше
Скучаю разве что за людьми, которые тогда были. И все.
Люди были добрее, мороженое вкусное.. колбаса, сосиски, конфеты.. Октябрята-пионеры, УРА на демонстрациях.)
Я сегодня детям рассказывала про свои любимые аттракционы, которые были в каждом парке) сюрприз (это типа центрифуга) и лоппинги - качели, но как кабина лифта, которые могли делать полный оборот. Дети были в шоке))) сказали, что у меня было суровое детство.
Павел Абрамов
Вы в цивилизации жили - сюрприз в каждом парке )) у нас ( Екатеринбург) он появился году в 87 и это было событие для города ))) лифты вот классные были ( стоячая качель-клетка, раскачиваешься сам ногами, с круговым ходом )
Павел Абрамов
Ой, я вам про эту качель и написала, не обратила внимание на ваше описание сперва )))
кредиты безпроцентов были,
Нет, не скучаю
Не скучаю.
Вот сегодня только обсуждали, парень просто постороннюю девушку, провожал обязательно до дома, а потом, может быть даже пешком через весь город шел домой. И о сексе речи не было.
Не скучаю. Бесконечные очереди. Работа на огороде не разгибая спины, чтобы было что есть. Были, конечно, и положительные моменты, но для меня они не перевешивают всего остального.
Смотреть со звуком https://www.youtube.com/watch?v=pf3_EgqniWM
Не скучаю что то было лучше что то хуже
Что именно рассказать? Продукты были лучше, пожалуй и всё.Жили все почти одинаково на зарплату. По заграницам не ездили.
Про безопасность, так тоже было много всякого, просто не было столько информации как сейчас.
Все кто был тогда ребенком или молодым конечно грустят по молодости. Но главное была уверенность в завтрашнем дне. Не нужно было волноваться, что тебя завтра сократят, что не хватит денег на обучение ребенка. Все секции для детей были бесплатны, поэтому и советский спорт был выше мирового, сейчас у кого деньги тот и занимается. Сын, 21 год, говорит, что мы жили в нормальной стране.
А (моя семья) так живем значительно богаче чем раньше, но.... все не понимают, что нефть при СССР была очень дешевая, но несмотря на это мы жили в СТРАНЕ, сильной стране.
Конечно, было много хорошего, но были и бесконечные очереди за продуктами, талоны, поэтому сейчас я никогда не голосую за коммунистов
У нас всегда были деньги в семье
У меня был ящик конфет шоколадных
Ездили на юг и по разным городам
В школе было прикольно
У нас было будущее
В больнице делали операции
Джинсы были фирменные- все завидовали
Парни трахаться не лезли, гуляли компаниями и ржали до утра
Главное не было нищих и бомжей
У меня был ящик конфет шоколадных
Ездили на юг и по разным городам
В школе было прикольно
У нас было будущее
В больнице делали операции
Джинсы были фирменные- все завидовали
Главное не было нищих и бомжей
Татьяна Баркарь
... а какие это годы? я заканчивала школу, попала в тотальн. дефицит ( с 82-го )
Много было хорошего, но сейчас я живу гораздо лучше! Вот.
Рада, что дожила до времени, когда можно ходить по магазинам и покупать любые шмотки, иметь автомобили и гараж, ездить отдыхать не каким-то дрянным "дикарем", а как белый человек туда, куда хочется, стоит только поэкономить некоторое время.
не скучаю я по туши плевательнице! ) жалко даже... глаза :) и чем морды мазали )
только юность и друзья, весело было именно поэтому, сами себя развлекали, одеваться было тяжело, не пожелаю никому давиться с 6 утра за вельветками
Винил не достать, книги по блату, машины по очереди... ( 80-е )
Ну безопасность была, да, большой плюс, по улицам ходили без боязни, дружба народов была, национализма не помню такого явления, плюс, но всё остальное...
Отчасти, да! Постоянно ходили с мамой в гости, к нам приходили гости. У нас постоянно в корзинке были печенье и конфеты - не переводились. Каждые выходные ходили в парк, на аттракционы, на море, в кафе есть мороженое и всё это стоило копейки. Мама даже умудрялась откладывать деньги на сберкнижку, собирать их, а потом покупать что-то из мебели в дом, например, стол-книжку (была тогда мода на них), ездить к бабушке в другой город.
да была Страна .Бесплатная медицина. образование. Продукты высокого качества . Самые лучшие врачи. учителя таких сейчас не делают. Заводы и фабрики. Сейчас всё разворовали и продолжают разворовывать
В 72г вышел фильм Вид на жительство так там один из представителей иностранного
государства говорил Вы живете как у христа за пазухой а у нас борьба за существования. Так вот теперешние дерьмократы нам сделали борьбу за существования
Очень. Была Страна, а не помойка. Было Общество, а не стадо.
Павел Абрамов
Угу.. поголовная вакцинация в стадах и практикуется
Лариса Маркова
а как же поговорка: пыжики стоят, кролили идут?...