Недавно у моего самого близкого человека был инсульт.
Скоро дедушку выпишут из больницы,а я не в курсе как ухаживать за парализованными больными(парализован полностью,но речь сохранена)
Что бы я не спрашивал у леч.врача он говорит что лучше отправить дедушку в спец.интернат и забыть о его существовании,но я не зверь и сдавать его не куда не буду,кроме него у меня только жена и дети.
Как рассказал мне врач что ухаживать дома за дедушкой будет невозможно.
Подскажите пожалуйста насколько сложно будет ухаживать?
Прочие дела домашние
Как ухаживать за прикованным к постели человеком?На сколько это сложно в домашних условиях?
С любовью.. . Привыкаешь ко всему.. . Ты уже не в первый раз спрашиваешь, в интернате он верят ли поправиться, может и умрет. Хочешь сдавай, совесть не замучает потом .
настолько тяжело, что не пересказать и никому дела нет на работе и в транспорте, почему у тебя круги под глазами, я вот с четырьмя детьми легче справлялась, чем с лежачим больным, детям раз в день стирала, а то и раз в неделю, как стали горшком пользоваться, а тут два раз в день стирала и меняла каждые 2-3 часа и все равно был запах и пролежни быстро начинаются, ночью надо вставать и рано утром и спать некогда самому, надо нанимать или по очереди ухаживать, потом лежачие очень скучают, я включала радио тогда, сосед приходил и материл меня, хотя радио же не телевизор, намного тише работает всегда .
Это тяжело. Но в наше время много чего придумано, чтобы облегчить жизнь таким больным и тем, кто за ними ухаживает - памперсы, пеленки, специальные кровати. В общем, были бы деньги. Вы правильно поступаете, как настоящий Человек. Не слушайте чужого мнения, поступите так, как вы хотели бы, чтобы с вами поступили ваши близкие. Но я бы вам посоветовала нанять приходящую сиделку, у которой есть опыт ухода за такими больными. Хотя бы на первое время. Ведь дедушку нужно будет элементарно кормить с ложечки, а значит, кто-то из семьи должен либо не работать, либо иметь возможность приходить и делать это днем, в обед. А еще его нужно будет мыть, переодевать, бороться с пролежнями, да просто элементарно общаться в течение дня, потому что такие больные очень меняются как личности, что неудивительно. Так что помощь опытного человека будет совсем не лишней. Удачи.
а мне кажется что любовь способна побороть любое заболевание и умирать приятней дома
Это будет очень не легко. Дай вам Бог сил и терпения!
Это очень тяжело. Запасайтесь терпением и успокоительными.
Надо будет неск-ко раз в день менять памперсы, обмывать, обтирать тело.. . Вот ещё неплохо бы узнать, работает ли у него кишечник, т. е. проходят ли сами каловые массы или их надо доставать их руками.. .
В принципе, чел-к может научиться всему... Если Вам его жалко, возьмите его домой, совершите благородный поступок, и пример детям, что Вы не бросили умирать родственника одного. А жена согласна взять дедушку домой, это обоюдное решение?... Говорю это потому, что, как правило, на жен. плечи ложится осн. работа по уходу, стирка и готовка...
если возьмешь деда к себе помни
1. под кровать поставь таз с водой. Воду меняй утром и вечером Холодную. (это от пролежней )
2 купи пластмассовую посуду, чтобы не билась, еще лучше кружку - неппроливайку или поильник для взрослых
3. памперсы сразу бери много и одноразовые простыни, тоже много.
4 протирай половые органы деда после каждого мочеиспускания и выделения кал.
5. купи сразу все лекарства, которые назначил врач
6 разминай деду спину, ноги, руки, чтобы не застаивалась кровь. ( лучше массажиста нанять )
7 читай деду все подряд, разговаривай с ним обо всем, делись событиями в семье.
8 в доме должна быть тишина и покой. Никакой громкой музыки, ругани, ссор и скандалов
9 дед пусть чувствует вашу любовь . Жена может и не выдержать этого, посади ее дома и пусть не работает.
10. это очень тяжелый труд - уход за больным . я бы посоветовала бы нанять сиделку, но это очень дорого, да и доверять дом и деда чужому человеку рискованно. О себе и о семье надо будет забыть. Забыть все праздники и отпуска на курортах. Будете все привязаны к деду. Жена то как на это смотрит? Конечно, Вы внук и если Вы об этом спрашиваете, то сердце у Вас доброе. А доброе сердце выдержит все. А самое главное, надо иметь адское терпение! Ведь никто не знает, когда человеку приспичит в туалет . Может и в 2 ч. ночи, а может и в 4 утра, и Вы сонный будете вставать и менять постель деду. Еда должна быть мягкой и диетической - отдельно готовить придется. Я может за своими очень плохо ухаживала, но никуда их не сдала. Правда и лежали недолго. БОГ Вам в помощь !
Это действительно очень тяжело и физически и морально и материально... лучше нанять опытную сиделку. Без опыта и помощи вам самим не справиться.
Божией Вам помощи!
Мне кажется, что тебе стоит сесть подумать о том как облегчить и себе и дедушке процесс.
Например, как будешь справляться с уткой. может придумаешь как кровать переоборудовать
Возможно, мысль неуместная.
Тебе стоит пообщаться с другими людьми, которые ухаживают за парализованным человеком.
Возможно, мысль неуместная.
я немного не в тему, но напишу. Соседа, тоже дедушку, привезли в простыни на скорой, выписали с больницы после инсульта отправили домой умирать, но жена не сдалась, ухаживала, делала массаж, и тд, так вот дедушка поднялся, счас ездит на машине, а вот жену к сожалению похоронил недавно, так что все в руках бога. и не теряйте надежду
Не надо бросать человека однозначно (ну тоесть отправлять его куда вам посоветовали, там на него всем будет наплевать и относиться к ниму буду крайне плохо, об уходе как таковом не стоит даже мечтать)
А теперь по сути: У меня бабушка старенькая 86 лет, можна сказать овощ ( Не разгаваривает, не двигаеться (соответственно в туалет сама не ходит, не ест) не может подать никакого знака плохо ей или нет, или когда ее чтото спрашивают на уровне ответа да или нет... даже не жуёт сама... Еду перемалюем в кашу, кормим со шприца так как рот открыть полноценно не может и жевать. Меняем подгузники.. . а ты себе представь все подробности.. . Так что ДА, это тяжело, но необходимо. Мы сами были маленькие с были такими же.. . но и в старости некоторые доживают до такой немощи что привращаються в большое тяжелого ребенка.. . Нельзя бросать, мы тоже можем стать когдато такими. Ну и плюс сколько они для нас зделали... (ну это я больше про стариков), вообще родились бы мы если бы не они.. .
Так что у вас еще не все так плохо раз она хотябы разгаваривает. Ищите врачей, консультируйтесь, соберайте деньги, может вам удастся её вылечит и поставить на ноги, чего вам и желаю=) Главное чтото делать. Надеюсь мой отзыв был полезен. Выздоравлюйте!
ну скорее всего как за новорожденным, только ещё хуже, потому что ребёнка гораздо легче поднять.
через пару месяцев ты поймёшь что это невыносимо
и есть курсы специальные
Это очень тяжело, решайте сами.
Я троллю, но тут.... даже не знаю что сказать ...ты очень сильный человек.... добра Вам !