Прочие дела домашние

как вам имя Ефрем? хотим сына назвать Ефремом, все родственники в шоке =)))

При крещении младенца называли в честь какого-либо святого, чествуемого в этот день, чтобы дать ребенку сильного покровителя и ангела-хранителя.
Мы уже иногда и не задумываемся, какое глубокое значение заложено в имени человека. А наши предки только тем и руководствовались.
В основном смысл мужских имен сводился к тому, чтобы ребенок рос защитником своих родичей, был крепким и здоровым человеком, нес надежду и любовь всем окружающим. Мальчиков обычно называли в честь дела, прадеда или дяди по мужской линии, обязательно уже ушедшего из этого мира. Иногда называли в честь родственников жены, если она по своему статусу она была важнее и влиятельнее родственников мужа. Кстати, отсюда и пошло, что нельзя называть детей в честь еще живых родственников, а совпадение имени и фамилии приводит к трагическим последствиям.
Главное, чтобы имя у мальчика было предметом его гордости и чтобы он его не стеснялся. Имя дается человеку один раз и навсегда. Тем более имя мальчика, оно же в будущем станет отчеством. Это, наверно, первый факт, о котором надо задуматься при выборе имени мальчику.
Мы дали имя по святцам, и в честь деда.... Александр и Сергей.
Просто. Но мы советовались с родителями.
А знаете, мне нравится Лев имя... но нам оно не сгодится, папа у нас Лев)) ) не люблю масло маслянистое.
Надежда Спивак
Лучший ответ
Юлия Гурьева У меня муж Сергей, а его папа Александр =)
Сейчас мода на такие старинные забытые имена. Всякие там Луки и Фролы. Ефрем из той же оперы.
Нравится - называйте. Ничем не хуже других имен.
Анастасия Захарченко Нет такой моды. Не вводите в заблуждение.
ну не ужасное. только вот интересно, как от него уменьшительно-ласкательное? Фрема? или как?
Юлия Гурьева никак, я Адриана и никогда никто не сокращал мое имя, так и называли
У родственников свои дети есть, вот их пусть и называют, а вы называйте так. как именно Вам нравится
... ...
да ладно нормально, у меня знакомая сына назвала Лука и ничё, все живы здоровы:)))
мне все равно как будут звать вашего ребенка, а вам должно быть все равно, что думают другие
У нас в школо был Ефрем. Его все дразнили ЕФРЕЙ. Почитайте значение имя, от куда ноги растут у этого имени. Вам должно быть по барабану что думают родственники. Ваш ребёнок, Вам и имя давать.
Елена Луговая
Конечно назвать-то можно! Только ( 8- раз это пишу! ) подумайте о будущих внуках, их отчестве! Прокофий, Ефремовна! А вообще почитайте значение имени, как он будет с ним жить!
нам без разницы. поверьте! даже если вы его Эрастом назовёте!!!
Юлия Комарова
А сыну то как потом жить с таким имечком? ИМХО - неприятненькое имя.
С*
Светлана*** ***
ой, я тоже в шоке была бы)
Мне не нравится) Я бы если и выбирала бы старинное имя, то не это, есть красивее.. . на мой взгляд. Но это всего лишь мой взгляд... вы же просили мнение со стороны...
Н@стёна Вильгельм Лет 10 назад вы и не знали, наверно, такого имени. У моего отца отчество Матвеевич. Я за всю жизнь не встречала ни одного человека с таким именем, в детстве просто удивлялась, что за имя такое. А лет 5 назад как пошли детей Матевеями называть...
я тоже в шоке
Юлия Капацина
Я сразу подумала про Ефремов, это город, где этим летом крыши по сносило у половины города..)))
Elena Truskova
Отстойное имечко
Katherine Eclipse
Ваше личное дело. Имя нормальное. Главное, не Акакий. А дети сейчас умнее и за имена практически никто никого не дразнит. А если и дразнят, то что? В угоду им называть обычно и серо? Не выделяться из серой массы?
Лучше Уж Тогда ЕФИМ...
Н@стёна Вильгельм Это еврейское имя.
Юлия Гурьева да, Ефим был 2й вариант =)
аким. . лучше
отвратительное имечко
не портите ребенку жизнь
Мне это имя не нравится.
Мне нравится, и отчество Ефремович и Ефремовна мне тоже нравится, даже лучше, чем имя звучит.
Если вам нравиться, то, называйте. Зачем всех слушать? Сколько людей столько и мнений))
Aisha Aisha
то, что имя еврейское, вас устраивает? Меня бы, например, только это оттолкнуло

Радомир, Святослав, Всеволод.. .
Valia Ivanova
Шынар Малдыбаева А что плохого в евреях?
После этих ответов у меня началась депрессия...
Подумайте об отчестве ваших будущих внуков.
Н@стёна Вильгельм Ефремович - нормальное отчество.
Груздева Марина кстати между прочим у них то будет офигенное отчество!:)
Елена Алексеева Ефремович еще ладно, а вот о чем думают родители будущих внуков ...Никитичей, Егорычей, Кирилычей ))) а их будет тьма))