— Как вам удалось так долго прожить вместе?
— Понимаете, мы родились и выросли в те времена, когда сломавшиеся вещи чинили, а не выкидывали...
В чем смысл?))
Прочие дела домашние
Одну пожилую пару, прожившую 60 лет вместе, спросили:
В том, что раньше институт семьи был более ценен. Семью многие создавали один раз на всю жизнь. И если происходили разлады в отношениях, пытались это пережить и склеить, а не строить новую семью.
Сейчас отношения стали намного проще, увы.
Эльмира Ионова
И что хорошего, что он был "более ценен"-то? Миллионы несчастных, не умеющих и не хотящих ЖИТЬ полноценно людей, единственное достоинство которых - переживать и склеивать? Омерзительное, жалкое зрелище.
тогда семейные ценности были в том, чтобы не бросать неугодившего тебе супруга, а решать проблемы вместе, учиться жить рядом с тем, кто Богом послан.
смысл в том, что если муж или жена "опкакались" то не надо сразу разводиться)) а просто сходить помыться) это образно. А то сейчас от каждого пука сразу развод! Если уж РЕШИЛИ жить вместе, то надо уважать друг друга и мириться с недостатками..Человек со временем не меняется кардинально.ошибка тех, кто пытается кого то перевоспитать)
вообще сейчас смотрю некоторым развестись..как воды попить.
Юлия Кузина
Зачем это нужно-то? Какой смысл гробить свою жизнь только из-за того, что ошибся в выборе партнера?
смысла нет... маразм престарелый
когда отношения дают трещину их пытаются как то склеить и жить дальше. а современные люди, чуть что -сразу развод.
сломавшиеся отношения "чинили", находя компромис. Сейчас проще - пирожки не с той начинкой испекла - развод, и не важно что трое детей
В том, что люди учились идти на компромиссы, а не разбегались при первых же трудностях.
А это вообще филосовское рассуждение. подумайте. поразмышляйте. не воспринимайте это в буквальном смысле
Ну, есть еще пословицы про коней, которых на переправе не меняют, и про хрен, который на другой хрен менять - только время терять) )
Короче, смысл в том, что не только вещи чинили, но и над отношениями работали, а не разводились из-за мелочей.
в иносказательной форме говорили о сохранности брака, который не спешили "выбрасывать " и "покупать новый" , а "чинили и склеивали" существующий....
Имеет значение качество жизни, а не ее количество.
И нет никакого повода для гордости в том, что "чинили".
в мудрости
В том, что они терпели, глотая слезы, всяческие косяки друг друга.
Что им страшно хотелось развестись и жить иначе, что чувства давно прошли, но они скрипели и скрипели вместе.
А что это за доблесть такая - прожить 60 лет вместе? Это показатель чего?
Всю жизнь мучиться ради того, чтоб их спустя 60 лет о чем-то спросили? Оно того стоит?
Ясно в чем, денег на новую вещь не было:))
здесь вроде как сравнение и скрытый смысл на тему, что муж и жена, претерпевая жизненные трудности и ссоры находили компромисс и продолжали жить вместе. По-просту сохраняли отношения.
В умении прощать и в мудрости.
В том, что старались понять и исправить свои ошибки в отношениях, а не бежать разводиться.
Считаю, что фраза верна наполовину. Очень часто в то время людей от развода удерживало банальное "что скажут люди" и "кому я, разведенка, нужна".
Эльмира Ионова
В то время это в какое? Вон, молодые девки в Ответах через одну то же самое вопят.
Смысл в том, что это очередное интернетное ванильное бла-бла-бла.
В смысл в том, что изобилие во всех сферах привнесло в нашу жизнь легкомысленное отношение к браку.
Всё просто: Пожилая пара прожила в браке много лет, они создали семью "в те времена, когда сломавшиеся вещи чинили, а не выкидывали... ", т. е. брак-это таже вещь, которую они чинили.