Встречаю часто высказывания, мол, вот раньше если дети оставались без родителей, то родственники брали их себе, а сейчас мол новой жене трудно тарелку супа налить ребенку мужа от первого брака.
Читала и литературу, и исторические данные (не конкретно по этому вопросу) и обратила внимание, что если дети оставались без родителей и их брали родственники, - их участь была незавидной, работа с 7 лет (нянька для младших детей родственников, работница по хозяйству, в поле, на ферме, как подмастерье - в зависимости от пола приемного ребенка), причем бесплатно, куском хлеба постоянно попрекают, мол, мы тебя взяли, облагодетельствовали и кормим, а ты нахлебник/нахлебница, тяжелая работа и т.д. Вобщем жизнь Джейн Эйр в детстве у тетки, только помноженная на 10 и с учетом крестьянской жизни.
Я ни в коем случае не оправдываю суровое обращение с детьми в неродных семьях, но почему у нас так любят прикрываться "А вот раньше в войну всех детей воспитывали и брали и кормили".
Кстати попадались истории женщин, участвовавших в ВОВ именно на фронте, очень многие туда пошли именно будучи в положении ребенка, оставшегося без родителей, - они были готовы хоть куда, хоть на фронт, только бы подальше от семьи "благородных родственников".
Прочие дела домашние
навеяло чужими детьми
у меня мама 1941 года, в год сиротой осталась - хлебнула она от родственников! пока отец с фронта не вернулся...
В крестьянской семье и участь родных детей была незавидна. Те же няньки и работники по хозяйству. За протянутую не по чину ложку- этой же ложкой в лоб.
А о чем вы спрашиваете?
Согласна с Ягусей..)
Угу, ты бы еще Золушку вспомнила :-) В ее времена детских домов птосто не было, вот и брали :-)
А еще матери во время вов душили детей в подвалах во время погромов, а в ленинграде их кушали.. а джейн эйр вообще художественное произведение.. но ща то мирное время и люди как звери не то что к чужим, а даж к своим, хотя че зверей то обижать, но есть и те кто и забирает малышей и растит и ничем не попрекает отсюда вывод.. пока не коснулось нех рассуждать и советовать, но понимать, что твои дети нужны ток тебе тож надо, мир не обязан их любить, это родительская обязанность как и забота и воспитание
Что-то я Тургенева вспомнила в связи с вашим вопросом.
Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых — я хвалю и умиляюсь.
Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный домишко.
— Возьмем мы Катьку, — говорила баба, — последние наши гроши на нее пойдут, — не на что будет соли добыть, похлебку посолить…
— А мы ее… и не соленую, — ответил мужик, ее муж.
Далеко Ротшильду до этого мужика!
Согласна со Славой. Завидной участи ни у кого особо не было. Ладно хоть брали, на морозе не оставляли.
Далеко Ротшильду до этого мужика!
все правильно.. в старые времена это были лишние руки, что очень ценилось.. сейчас это лишний рот..
литература для того и существует, чтобы страдания и пороки описывать. вы сами посмотрите - редко классикой становятся рассказы о счастливой жизни. а в жизни самые разные случаи бывают и далеко не все воспринимают приёмных детей как слуг.
а в чем собственно вопрос то?
люди всегда одинаковы. Есть и добрые и злые. Не зависит от времён
ужасное впечатление от вышесказанного-а других рассказов о хороших людях не читали?
что вы хотите услышать в ответ?
-я не такая я жду трамвая
Все зависит от людей я приемная дочь и дай Бог что-бы так все дети жили мама с папой меня просто обожали и я им очень благодарна сейчас папы нет, моя мама счастливая бабушка, а моральных уродов всегда хватало.
Это времена меняются, люди всегда одинаковые. ((
Мне кажется, что в любые времена если человек - человек, то он и ведет себя соответствующим образом. И чужих, и своих детей воспитывает достойно. И в любые времена есть недолюди, которые даже своих детей бьют до смерти...