Прочие дела домашние
В каком понимании все время нуждаются люди? ? особенно мужчины. . Вот вы, например??
Хочется понять, чем навеян вопрос?
у мну вчера лошадку в моунт анд бладе убили, я в пичалке, нуждаюсь в понимании
Это значит за мои поступки меня жена пилить не станет
В понимании происходящего..
Это знание того, в чём на самом деле нуждается человек. Это понимание и ощущение того, что все мы погибающие грешники, т. к. страстные, и это нас и мучает по жизни. Мы с лёгкостью отдаёмся всеразличным страстям: обидчивости, отчаянию, памятозлобию, ненависти, презрению, недовольству, унынию, самолюбию, самодовольству, тщеславию и многим другим. И думаем, при этом, что это - нормально. Может это и у всех, но это совершенно не значит, что это нормально. Нормально - это мир и покой на душе, любовь и сострадание ближним. Вот это - нормально. разве нормально, когда человек в отчаянии, или злобе? ему разве нормально на душе при этом? Нет конечно. Т. к. страсти и грех - это противоестественно человеческой природе, какой её создал Бог, а значит это не нормально, погибельно для души. Вот отсюда и понимание того, что каждый из нас нуждается в истинной свободе от страстей и в бесстрастной любви не требующей своего, т. е. в неэгоистичной. Но сознание того, что ближний твой одержим какими либо страстями и мучается от этого, погибает (как и ты) , должно возгревать в тебе чувство сострадательной любви к нему, милосердия, снисходительности. Вот это и есть понимание ближнего. Это и есть явление истинной любви к ближнему. К примеру твой ближний на тебя в обиде, испытывает к тебе неприязнь, вот тут-то и необходимо понимание с твоей стороны. Т. е. понимание того. что если ты начнёшь отвечать ему тем же, - страстями на страсти, - это тоже самое, что подбрасывать в огонь дрова, который пожрёт вас обоих. В этот момент нужно осознать, прочувствовать, что ближний твой страдает, убивает себя этой злобою на тебя, и ответить ему тем же значит - разрушить мир между вами, его душу и себя ранить. А нужно же, напротив, ответить сострадательной любовью, снисходительностью, великодушием, в молитве за него Богу. Если ты в такие моменты будешь являть, по отношению к ближнему, любовь: не злиться на него и тоже не обижаться, а сохранять дружеское, доброе расположение души, как будто ничего и не было, сострадать ему, милосердно и великодушно прощать его, то так ты будешь потихоньку оживлять и его и себя, бороться за истинную любовь, а значит за мир и истинное счастье, которые и состоят в свободе от страстей и греха. Для того, чтобы понять ближнего, нужно понять себя, познавать себя. Т. е. идти путём борьбы со своими страстями, и воспитания добродетелей (противоположность страстям) , смиряться в духе, каяться, сожалеть о грехах, возгревать чувство ненависти к страстям, опытно познавая свою немощь в борьбе с этими страстями, и отсюда: упование только на одну на милость Божию, на Его помощь в избавлении от этих страстей, т. к. только Бог имеет власть избавить тебя от них.