Прочие дела домашние

Верите ли Вы в то, что можно изменить самого себя?

Говорят, не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Но чтобы изменить свое к ним отношение, надо изменить себя. Иначе придется менять всю ту устоявшуюся жизнь. :(
К примеру, Вы любите тишину, а надо бы "залюбить" шумные тусовки. Вы молчаливый человек, а надо бы стать балагуром. Вы предпочитаете рутинную жизнь, а надо бы предпочитать спонтанную.
Верите ли Вы в то, что этого можно добиться? И стоит ли, ведь в любом случае "крах" жизненных устоев уже произошёл. Менять жизнь или менять самого себя, вот в чем вопрос?
Скорее всего НЕТ! Просто человек приспосабливается к тому способу, ритму жизни, который ему навязывает социум!
Это - процесс всей жизни!
Так же, как мы приспосабливаемся к начальству, какое бы оно ни было!
Мы от них просто зависим!!!
Наталья Лашманова
Лучший ответ
Елена Копёнкина С начальством чуть проще хотя бы в том плане, что видим мы его только в отведенные для этого часы. А если сильно повезет, то и того меньше. :)
нет я не могу изменить себя.характер не изменишь.
Менять себя, тогда изменится мир вокруг, не даром же говорят хочешь изменить мир начни с себя, главное не бойтесь))
вы этим вопросом оправдали свой ответовский статус!)
То что человек может измениться, не только верю, но и знаю. Сама вынуждена была измениться, но причины у меня были серьезные. А такие, причины, которые привели Вы, не вдохновляют на изменение. Хотя.. . Про общение - я, вообще, не общительный человек, но когда по работе мне надо было общаться с людми и остальные аспекты этой работы мне нравились, я привыкла к общению и даже получала удовольствие.
могу))) при этом чувствую свои силы афигенские)))
Елена Копёнкина Здорово! А надолго получается измениться?
Запомни-люди не меняются! Меняется их отношение к ситуации.
Ты можешь работать над собой, тренировать качества характериа, избавляться от вредных привычек или тренировать новые полезные, но ты не изменишься сам. Твой характер заложен в тебе и воспитанием и какими-то жизненными ситуациями. Это в тебе есть в конце концов с рождения от мамы и папы.
И потом почему человек должен делать то, что ему не нравится7Это к тому вопросу о тишине и вечеринках. Никто не станет делать то, что ему не комфортно -из этого ничего хорошего не выйдет. По крайней мере через какое-то время человек точно сорвётся.