Прочие дела домашние
Какой предмет в школе или в интситуте (Пту,колледже,техникуме)был вами не любим и не нужен вам вообще??:-)
xxx: Моя мечта - преподавать какой-нибудь тупой и ненужный предмет детям и внукам своих нынешних преподов.
Мне все пригодились.) Училась с радостью и удовольствием.) В работе не пользуюсь, зато моСХ развит...)))
Страшно ненавидела и не понимала физику, по ней у меня была в аттестате "тройка". Также я очень слабая по здоровью, ненавидела физкультуру, по ней тоже "тройка" в школе, правда мне препод в училище по ней "четыре" поставил.
Работаю медсестрой, ни физика, ни физкультура мне абсолютно не нужны.
Политэкономия и история КПСС- были самыми нелюбимыми.
У меня немецкий язык. Ну спрашивается нафига же он нужен? Если весь мир общается на английском. Да и геометрия, все эти теоремы, кому они нужны? И много ещё чего ненужного.
В колледже -бухучет. Я не понимала, зачем нас этим пичкают. Мы же не бухгалтеры. Да и к циферкам я всю жизнь была равнодушна)
В академии - земельное право. Когда я училась, основным законом можно было считать закон о крестьянство-фермерских хозяйствах, да о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях. Старый кодекс уже не функционировал, глава 17 ГК еще не функционировала.
И в школе, и в академии - история России. Или Отечественная история. Скучно, нудно. Ни слова правды.. .
Ненужных вообще - не было. Ибо все где-то оседает... в подсознании) Даже бухучет))))
как ни странно, тогда они были не нужные, а вот для общего развития и понимания частностей все пригодились, даже политэкономия. Да и анализировать научили. Единственное, с чем я не согласна в преподавании- излишняя углублённость. Хочет человек дальше углубляться-факультативы, спецклассы...ни к чему мне сильное знание химии, если я математик
НВП с противогазами мне был не нужен, а стрелять нравится, особенно выпендриваться в тире
Да полно было таких предметов, например теория электромагнитного поля, ну зачем мне скажите знать форму поля у точечного проводника в пространстве? А еще история КПСС- никак не могла врубиться во все эти оппозиции, партии и т. п. По мне они все на одно лицо (кстати, как и теперешние партии) .
Зато теперь нашла книжку История КПСС и не без интереса читаю в саду, когда по жаре прилягу отдохнуть. Может и разберусь...
Из всего можно вынести какую то полезность для себя. Да есть такой предмет, который никак не пригодился мне в следующие за окончанием института 20 лет профессиональной деятельности. Есть, биохимия. Но из этого предмета я вынесла замечательный урок жизни - я поняла, что именно так и нужно принимать экзамены - чтобы студент не чувствовал себя раздавленным клопом, а наоборот в стрессовой ситуации мог бы схватить/получить хоть какие то знания, которыми он сможет воспользоваться, которые ему пригодятся. Теперь я стараюсь принимать экзамены также.
Еще был предмет, по курсу которого я проползла как солдат по грязи под колючей проволокой - марксистко-ленинская философия. Через 10 лет при повторном изучении - оказался очень увлекательным и познавательным предметом, когда вся эта шелуха с правым и левым уклонизмом с него слетела.
Вообще же смысл высшего образования не в дипломе, не в конкретном предмете и даже не в специальности. Смысл - в способе мышления, способе и скорости решения жизненных задач. Кроме этого это экзамен на силу воли, способность достигать цели, и способность к пластичности психики. Это конечно, если человек учился самостоятельно или в основном самостоятельно.
Никогда не любила физ-ру, хотя в аттестате и дипломах 5 .
Умение прыгать через козла или бежать 100м за определенное время, зачем оно мне...
Теоретические основы начального курса математики. Остальные в той или иной степени пригодились.
У меня в универе была куча ненужных мне предметов, о которых я сейчас ничегошеньки не помню, кроме названия, и то не всегда) ) типа математические методы информационного моделирования))
ОБЖ в школе и гражданскую оборону в институте...буе...
Ирина Давыденко
Чей-то? А как тебе подвал с ружьями, куда нас не пускали? А куда нас водили, кстати, в этот время? Я что-то запамятовала)))
философия ))) не то, чтобы не любимый .. философские письма Чаадаева даже понравились .. вот только не нужна она мне вообще оказалась ..
Философия, херня херней и преподша шизанутая на всю голову
математика.
не любимый да, но ненужный вряд ли можно назвать. химия . я так ничего и не поняла по сегодняшний день
Электрорадиоматериалы.. .
Прошло уже почти 30 лет, а я до сих пор не знаю, где мне её применить)))))