Прочие дела домашние
Эрудированный человек и умный это синонимы?или все таки ум и эрудиция и рядом не стояли?
Ахаха)) ) моя свекровь так хорошо разгадывает кроссворды, ох, и эрудированная)))). да потому что все вопросы и ответы повторяются и выучила всё это наизусть. Так что это разные веСЧи ум и эрудиция, но взаимосвязанные, как не крути.
Понятия эти конечно разные.Но как правило одно без другого не бывает.
Для всех вышеответивших!
Эруди́ция (от лат. eruditia — ученость, познания) — глубокие всесторонние познания, широкая осведомленность.
А не то что вы изволили подразумевать под "эрудицией"!
Так что будьте эрудированы,господа!Или хотя бы пытайтесь!
Для всех вышеответивших!
В моем понимании эрудиция это академические знания.
А ум - это природный дар + жизненный опыт + много еще чего
Можно как дятел вызубрить и отстучать какую нибудь основу основ. Эрудированный ? -разумеется, а где ум то, своего то ни слова вывода. Бывает и неграмотный умнее завешанного дипломами об окончаниях.
Для меня вещи, хоть и не взаимно исключающие, но все же разные. Можно быть просто.. . Эрудированным, грамотным, образованным. Но дураком по жизни.
Наташа Шаймуратова
Привет)
Нет, это не синонимы.
Эрудированный - начитанный, много знающий, умный - способный к легкому обучению. Любые способности можно закопать. Если умный человек не будет заниматься самосовершенствованием, то он скоро станет ограниченно мыслящим...
Наташа Шаймуратова
Эрудиция не предпологает ни глубокие знания,ни тем более их практическое приминение)это как абак все знают,что это,но большенство не в курсах как он выглядит)
не умный эрудит- это просто пиздабол, не более)))
Алёна Давыдова
Хоть кто-то меня понял...
ну "ум"- понятие абстрактное. размытое. аферюга тоже умный.. .
а эрудиция-это нахватанные знания. тоже могут и не к месту быть применены...
"Можно, рассуждая о гидатопироморфизме, быть при этом круглым дураком. И наоборот, разглагольствуя о жареных грибах, быть весьма умным человеком. "
Как много я знаю всякого бесполезного.... и чет умнее не становлюсь.... хотя может умнее уже некуда.... поэтому и не идет прогресс....
Эрудиция - более поверхностные, не систематизированные знания. Эрудированный человек может разбираться во многом по чуть-чуть.
нет, это не синонимы. эрудированный человек может быть абсолютно глупым, так же как наличие ума не предполагает эрудиции
Эрудиция - это не ум, ум - еще не мудрость.
Мудрость - вообще не эрудиция.
Как-то так...
Мудрость - вообще не эрудиция.
Как-то так...
Думаю, что синонимы.