Прочие дела домашние

У дочки разваливается семья. Как помочь?

Прожили 2 года, есть ребенок - 1 годик. Поссорились из-за ерунды (один пришел поздно не предупредил, другая порядок не успела навести и подобные житейские мелочи). Видимо серьезно. Живут отдельно, я к ним не лезу, в гостях бываю только по праздникам. Обычно дочь не рассказывает ничего, а тут, видимо, тупик. Виноваты оба, как Задериха с Неспустихой. На все мои слова дочь реагирует агрессивно: "Он для тебя святой, ты всегда его защищаешь!". А я просто хочу научить женской мудрости, ведь молодые, горячие. Сейчас наделают дел, затянут до точки невозврата, потом будут оба жалеть. А ведь у них ребенок. В нашей "деревне" нет семейного психолога, я б уже их туда отправила. Как помочь? мозги обоим вправить
Да как это не вмешиваться, когда Вы понимаете, что на Ваших глазах два близких Вам человека совершают ошибку! Обязательно вмешаться - мой совет. Вы хотели бы повести их к психологу, так выступите сами в этой роли. Задача хорошего психолога - выслушать. Если у Вас есть возможность - поговорите с ними, только с обоими сразу. Людям в такой ситуации нужен слушатель, так послушайте их. Ваша задача лишь не дать разговору перейти во взаимное препирательство и перечисление недостатков друг друга. Уговоритесь сразу - не вешать ярлыков, не обобщать, не оскорблять, оценивать лишь поступки, а не самого супруга. Ваши дети все равно будут искать третье лицо, особенно дочь, так устроены женщины. Так пусть это будет заинтересованное лицо - Вы. Это первый совет. Второе - призовите на помощь их чувство долга и ответственности. Объясните, что речь уже не столько о них, сколько о ребенке. Как советуют некоторые ответчики - развод - это вообще не выход из ситуации. Сначала - ребенок, потом все остальное. За порогом их дома нет манны небесной, нет у них более близких людей, чем они друг для друга, нет никого и ничего, что желало бы им столько добра. Это второе. Ну, и наконец - юмор. Это еще никому не пошло во вред. Почитайте всяких мудрых мыслей, наберитесь шуток, афоризмов и сдабривайте свою речь ими. Пусть для начала улыбнутся, а там уж легче будет, я уверена.
Леди Астор: Если бы Вы были моим мужем, я бы подмешала Вам в кофе мышьяк.
Черчилль: Мадам, если бы я был вашим мужем, я бы его выпил!
Хочу пожелать Вам терпения и мудрости.
Ксения Вяткина
Лучший ответ
Людмила Зарецкая Спасибо Вам огромное! Вы меня понимаете. У меня сердце на куски разрывается. Ладно бы причина была, а то из-за глупости. Тут обязательно нужна помощь "тяжелой артиллерии". Именно так и надо сделать. Соберу ужин, приглашу обоих, мужа отправлю куда-нибудь в гараж, чтоб не мешался. Только страшно мне, смогу ли слова подобрать, тут ведь главное не навредить. Вот было бы постороннее лицо, так сказать незаинтересованное, было бы лучше.
На слова дочери:"Ты всегда ЕГО защищаешь!" ответьте:"Дура! Я ТЕБЯ защищаю! От твоей же собственной глупости!!!")))
А таких "тупиков" у любого из нас за время семейной жизни были сотни) Но мы же из них выбрались))) И ваши дети выберутся)))
Гульшат Каприз
Людмила Зарецкая Спасибо. Я до этого не допетрила. Хотя так оно и есть. В первую очередь меня беспокоит ЕЁ благополучие
К сожалению поздно. Учить быть терпимее и менее эгоистичной, уметь искать компромиссы и воспитывать нужно было в подростковом возрасте
Вера Глотова
...постараться жить своей жизнью.... вы не знаете всех деталей ПО ЛЮБОМУ! ..(
кризис в отношениях. Это в любой семье. Если они не хотят мириться, вы то что можете сделать?
Вообще глупо ссориться из за бытовых мелочей.
а на счет поздно пришел, сейчас не каменный век, есть моб телефон всегда под рукой. Вот муж ее больше виноват.
Nuriza Joldosheva
Опоздала мамочка дочь учить. Надо было раньше.
Раз не вмешивалась так и продолжай не вмешиваться.
Сами разберутся. Если уж у них из-за пустяков такое
то любви то нет. Что там склеивать, а жить из-за ребенка
не надо. Он маленький забудет папу. Или наоборот будут дружить потом.
А то проживут маясь лет 20 и все равно разойдутся.
Тогда ребенок будет обижен на отца. И жизнь потом дочь не
создаст заново. А сейчас может все с другим и сложится.
Пусть сами решают.
Анна Ибаттулина YУмничка! Не прибавить ,не убавить! Согласна на 100%
Тут надо с хитринкой подойти. Ну и впрям мелочи какие то, порядок не навела.... эко невидаль.... не позвонил,... тоже мне проблема. Мне кажется конфликт давно назрел, и причины иные. Не предупредил и не порядок в доме это уже как следствие и сработало как катализатор. Ну а на какой козе к ним подъехать я советовать не могу, это нужно знать тонкости их характеров.
Договоритесь с зятем чтобы он Вам подыграл и наорите на него при ней.
Она останется "отмщенной" и даже пожалеет его от такой взбучки.. .
А вообще знайте, что они сами не переживают по поводу себя и десятой доли Ваших переживаний. Это на случай если Вы ничего не сможете сделать и они разбегутся
Лучшая помощь, это не влезать...
Юлия Селихова
Людмила Зарецкая Не всегда это лучше. В отношениях бывают ситуации, когда помощь из-вне просто необходима. У нас так тоже было, когда семью спасало третье лицо
Постель помирит.
Елена )))));)
Слова им не помогут, скорее всего. Лучше молитесь за них.
Aminat Omarova
Поговорить с каждым в отдельности, если есть, что сказать... Удачи вам!
""Он для тебя святой" - вы наверняка не знаете всей правды про него. И видимо дочь не торопится вас в это посвящать, информация не для всех. Жить вместе только из-за ребенка без взаимного уважения, доверия, любви -невозможно
Людмила Зарецкая Да конечно не святой! Есть у меня и к нему претензии, но помалкиваю. Она ж сама его выбрала. Да и сама она не подарок. Хорошая пара. А по-поводу любви и уважения: есть еще такое чувство, которое способно всё убить и развалить - обида. И моя задача в данный момент, донести до каждого из них, что обижаться надо на себя, а не сваливать друг на дружку (но как?!). А еще есть такое чувство, как терпение, которого им точно не хватает
хрен с ними, вы сделали и так очень много для дочери, спасибо вам за это, теперь пусть сами жизнь проживают, сами выкручиваются, не маленькие!!!!
Нина Кудымова
не лезть.