Прочие дела домашние
Заинтересовало: вопрос тем, у кого дети. Как вы имя выбирали деткам? Почему именно такое, какие мотивы были?
Может, по имени родственника хорошего, или традиции какие: мальчика называть в честь деда и т.п.? Или вообще просто имя нравилось всегда, жалели, что вас так не назвали?
Просто нравились.. .
Да и родились они "очень удачно", как раз именины рядышком, в дни Святых и крестила.
Ни разу не пожалела, замечательные имена, царские!
Выбор был между Настей и Лизой . но родилась, а там мордаха Ксюхи, ей идет это имя и значение вроде нормальное, с отчеством сочетается
Дочь назвала в честь своего любимого папочки - Владиславой, а сына - просто имя давно нравилось - Данилой
Имя сыну выбрала я, за долго дорождения, никому не говорила, даже мужу. Родила - сказала, ему понравилось. Дочке выбирали долго, мучительно. Потом вроде пришли к согласию, но тут я почувствала - не оно. Опять стали выбирать, наконец пришли к согласию. А потом, когда следующей дочкой забеременела, вообще замучились, но в итоге тоже выбрали имя, которое устроило обоих.
Мне самое главное было - чтобы не в честь кого-то из родственников вообще желательно, чтобы имя было редкое. В разумных пределах, конечно, не из пальца высосанное, не марсианское, но и чтобы не 10 человек во дворе с таким именем было.. .
Имело значение также сочетание с отчеством и фамилией, а не Анжелика Петровна) )
Ну и чтобы звучало красиво (на мой вкус) . Вот не нравится мне, скажем, имя Варвара - никому не в обиду, но на мой слух грубовато. Так же Роберт, Рудольф.. .
К тому же, у нас межнациональный брак, и было бы глупо ребенку носить имя чисто русское, а отчество и фамилию - татарское.
В итоге моего ребенка зовут Радель. По звучанию напоминает татарские имена (Рамиль) , но оно имеет германско-еврейские корни. Имя употребимое в нашей местности, но не частое - как, допустим, Данил, Амир, Алина - которых просто засилье кругом.
Я всегда мечтала о дочке Наталье и сыне Александре. Дочка родилась 30 сентября, поэтому решили назвать ее Любовь, как-то почувствовали, что не Наталья это ) Потом сын Александр, родился тоже в именины ) Третьим беременная ходила, сказала мужу: дочка - Наталья, а сына ты сам называй. Сын Павел у нас.
Сейчас опять также: если дочка будет - Наталья Андреевна. А сына назовет муж. (пол мы еще не узнавали)
Нравится имя.. еще это имя у моей и мужниной бабушек. .
маму Надей звали. я дочку Светланой назвала."светлая надежда" значит. вторую муж называл.Олеськой зовём теперь)))
Асель Сыздыкова
Привет, Яниночка:))
Первую дочку назвали Александрой (Шурой дома зовём) . Т. к. это имя очень нравилось и сочетается с фамилией и отчеством.
Я сейчас вторым беременна, кто будет пока не известно. Но для мальчика имя точно будет Андрей - т. к. это имя и мне, и мужу, и даже всем родственникам понравилось. А если будет дочка - то Евгенией назовём. Так хочет назвать сестру моя старшая дочка Шура. ))
выбирали ТОЛЬКО небанальщину...красивые редкие имена.
Ангелина,Снежана,Кира,Майя,Ева
Марк,Адам,Лев,Мирослав,Август
Ангелина,Снежана,Кира,Майя,Ева
Марк,Адам,Лев,Мирослав,Август
Юля Ковальчук
все Ваши?
сына назвать Тимуром мечтала со своих восьми лет. . а дочь. . долго думали с мужем, выбирали. . потом уже в роддом он передал записочку, там было написано - помнишь, ты говорила Регина..
Сначала вычеркнули все имена, с которыми связаны неприятные ассоциации, ну там имя ненавистной школьной классухи, например.... Осталось немного: ) В общем, выбирать практически было не из чего:)
просто нравилось имя, произносить приятно)) ) мнения родственников не учитывались - чада наши, как хотим так и называем... традиций тоже особо не имелось - младший тёзка деда по отцовой линии - но это просто совпадение!!
дочерей назвали просто потому, что нравились имена, а сына в честь дедушки.
смотрели какие в этот день именины и выбирали что понравится.
Когда ходила с двойней-увидела клип Губина Лиза, и решила что одну назовем Лизой, вторую назвал муж-так, как ему нравилось-Катя.
Когда родилась третья-не могли никак придумать имя, тогда муж открыл список имен и начал читать, и на ее имени прям сердце екнуло, так и назвали-Кира.
Считаю, что называть в честь родственника-неприемлимо.
Первая беременность... муж попросил назвать дочку Аней, а мальчика - ну так, как я захочу. Вторая беременность... муж: "Родится сын - назовем в честь моей бабушки... Дочку - сама решай как назвать... " Я немного оторопев: "Намучается парень с именем Катя... " Шучу... бабушка Екатерина Семеновна (он видимо так выразился про отчество) . Итог у нас Анна и Семен. Не пришлось мне принять участие в выборе имени. Не жалею :))
Вот достают его, значит, мне показывают - малюсенький такой, весь в чем-то белом, пуповина еще не обрезанная болтается, я и брякнула - "Александр замерзнет же, пока вы его демонстрируете, быстрей пеленайте!".
Так и назвала.
Потом оказалось, что именины у него как раз с днем рождения совпадают. Волшебный мальчик получился=0)
Так и назвала.
Алёна Корыткина
У моего Александра тоже день рождения и именины совпадают )) 25 декабря )
мне с детства нравилось это имя-Яна.. не знаю, где я его услышала, но когда играли с девочками в дочки-матери, просила себя называть Яной) )
был выбор Полина или Яна... муж сказал, одни поленицы уже)).. куда не посмотри у всех Полины.. вот так и вышло).
Когда беременна была, задумывались искали, муж как то вспомнил красивое имя, так в его родном городе один предприниматель назвал сына и магазин в честь него, имя и правда редкое я его никогда не слышала, мне оно сразу очень понравилось. Всего вариантов было три, одно имя которое нравилось мне, одно которое нравилось мужу и вот это которое нравилось нам обоим, решили, что когда он родится мы посмотрим на него и дадим имя. В итоге то редкое имя и выбрали. А еще сокращенно это имя, как имя у нашего любимого героя из сериала))) - но это уже случайно вышло)))
Имя старшего сына, мне приснилось, среднего назвал муж (но и мне очень нравиться), а младшего назвали вместе))) . Имена выбирали такие, которые и у нас есть (в казахстане) и которые в Индии (муж индус) . Алишер, Рави, Самир-вот имена наших мальчишек