Прочие дела домашние
Как приучить мужа отдавать зарплату жене?недавно поженились. Поделитесь опытом
у мужа в семье папа отдавал з/п маме, поэтому когда мы поженились это даже не обсуждалось, он считает, что это правильно.
На хрена она вам? =))
Я наоборот не беру у мужа деньги и он сам оплачивает всё - нам обоим так удобно.
Зачем, пусть ведёт хозяйство. Не придётся отчитываться, почему концы и концами свести не смогла. Будет стремиться зарабатывать, реально смотреть на жизнь научится. Что принесёт, из того и готовьте. Удачи и счастливой семейной жизни!
Семья - общее хозяйство. Общая копилка. Никто никому ничего не отдает - запомните. Все складывается в общий котелок. И план расходов составляется сообща.
Вообще-то, материальные вопросы, как правило, обсуждают перед свадьбой. Опоздали вы, милочка! ) Теперь вам остаётся просто переложить на его плечи все семейные выплаты. Иначе-никак.
Вот скатина !
все просто! Отдаешь ему все квитанции по оплате коммунальных услуг, ну и все подобное, какие там еще есть постоянные платежи. Плюс список продуктов на неделю (на месяц, это уже как вам удобно). И объясняешь: зарплата у тебя, ты и оплачиваешь и приобретаешь то, что просто необходимо для нашего быта.
Я кстати сама отдаю мужу зарплату и не заморачиваюсь вообще ни о каких оплатах. Что мне необходимо на день он мне выдает, если я собираюсь что-то купить дорогостоящее, тоже или прошу денег или из своей заначки. Ну и не трачу ни нервов, ни времени на эти хлопоты. Продукты тоже муж закупает. Нет продуктов - нет еды. Мы так уже 25 лет живем и его и меня это очень даже устраивает. И он все контролирует и я не заморачиваюсь.
Наталья Чеплякова
Вооот! Я уже тыщу лет продукты не покупала, даже не знаю сколько стоит хлеб=)))))
Анна Яровая.
И я сначала ответила, потом ответы стала читать!
"Папа, а сколько надо платить за невесту?
- Не знаю сынок. Я плачу до сих пор.... "
Ну да еще, добровольно это ярмо на шею надевать. У нас в семье этим муж занимается, он реально знает сколько уходит на коммунальные нужды, на продукты и прочее. Помню в молодости мы квартиру снимали, ребенок был маленький, так муж всегда сам следил, чтобы на все хватало, а если нет, то подработку брал. А представьте все деньги у вас. Поженились вы недавно, бюджет вести еще толком не умеете (если конечно у вас не финансово-экономическое образование) , а тут за квартиру платить надо, мясо любимому покупать надо, фрукты-овощи для себя надо, ОК, сигареты и прочие мелкие радости тоже. Знаете как трудно будет. А скажете мужу, что денег не хватает, а он вам в ответ "А куда ты их тратишь? Опять новых шмоток накупила? " Запаритесь доказывать, что это все на хозяйство ушло. А если и докажете, то новый упрек "Значит ты плохая хозяйка, не умеешь бюджет правильно распределять". Подумайте сами - оно вам надо.
А зачем она вам? Пусть сам распределяет семейный бюджет.
Вера Баранова
Потому что считаю, что я лучше, рациональней веду бюджет. Я привыкла экономить, откладывать и копить, а не тратить все деньги и судорожно ждать след зарплаты.
для начала поговорить с ним о вашем бюджете... как видите его ведение вы и выслушать мужа, что он думает на этот счет.... только так!
он же не кот, что бы его приучать!))
заслужить авторитет, что вы добросовестный его бухгалтер))))
Нафига тебе это надо? Пусть оплачивает все счета сам, выдавай списки необходимых продуктов ежедневно, если покупает не то-ходите вместе, ты выбираешь, он оплачивает, то же со шмотками-ты меряешь, он оплачивает. Через некоторое время он сам попросит, чтоб всем этим головняком ты сама занималась))))