Прочие дела домашние
в Церкви все службы (отпевание, крещение, освящение и тд) должны быть бесплатны!! ! а обеспечивать ее должно государство!!!
почему оно это не делает
Церковь живёт за счёт треб. Но неимущие по просьбе всё получают бесплатно.
церковь отделена от государства по идее должен быть какой то фонд куда имущие и богатые верующие вносят свои пожертвования а они уже уже распределяются по приходам на зарплату священникам. Ну у кого то есть средства, пожертвовали священнику на отпевание а у кого нет? где взять 2 тысячи и больше когда на похороны уходит такая прорва! самые скромные не считая обеда 30 000
Государство в данном случае ничего не должно. У нас церковь отделена от государство, у нас светское государство.
Что, на мои налоги должны ещё жить какие-то попы? И так бездельников хватает.
Что-то в этом роде при Петре Первом было)) ) Все церковные пожертвования забирали в казну, а потом из казны выделяли столько, сколько считали нужным)) ) Неглупо)) ) И для казны прибыльно)))
Вы плохо учили историю. Церковь отделена от государства, с чего государству обеспечивать церковь?
Вообще то согласно конституции религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Так что государство никак не обязано оплачивать услуги не относящихся к нему объединений.
церковь отделена от государства, да будет вам известно.
Государство не должно. Церковь отделена от государства - самоокупаемая организация.
с чего бы это?
РПЦ это отдельное государство со своими законами и уставами
У нас светское государство, а не религиозное.
а вам зачем эти службы?
Государство отделено от церкви.
А неимущим/малоимущим все службы предоставляются бесплатно. Никто не заставит платить, если нет возможности. И вообще никто не заставляет.
человек религиозе настолько, насколько он безграммотен.
Потому что церковь отделена от государства
у государства больше обеспечивать некого? да и по конституции церковь отделена от гос-ва и друг другу они ничего не должны
Зачем. Церковь -это хорошо поставленный бизнес. Сколько сотен лет кормит дармоедов.
всегда церковь была государством в государстве и в давние времена, когда у государства не хватало денег, оно занимало у церкви. Это сейчас ее как бы задвинули на задний план, а во времена правления царей ее роль была всеобъемлющей, и принято считать, что покупая свечку и ставя ее, вы приносите жертву Богу. (все произошло от язычества, не будем об этом забывать)
Ничего в церкви ке делалось и не делается бесплатно. это их заработок. И чем больше туда людей завлекут, тем больше прибыль. Примером является наша церковь. Которая перестала работать, после развала союза. Когда, вокруг стали вымирать одна за одной деревни. Бутюшка открыл церковь в Вохтоге. А, наши покойники идут прямо на погост, мимо закрытой церкви и молчащих колоколов. Это реалии, а не миф про коммунистов, которые принудительно закрывали церкви. Сажали только тех попов, которые вели антисоветскую пропаганду, как сейчас мусульмане в мечетях. А с ними почему то цацкаются. А это потом будет стоить кому то жизни из простых людей. Коммунисты это предвидели, а современные грамотеи-нет.
Потому что церковь отделена от государства. Тогда оно должно было бы содержать на балансе ещё и мечети, и синагоги, и кирхи и прочее. А я вот вообще против, чтобы из моих налогов хоть что-то уходило религиозным организациям, я атеистка, живущая в светском государстве, мне это крещение-освещение нафиг не спёрлось. Вам надо - платите.
Я думаю что государство не заинтересованно в лишней статье выхода из бюджета денег, а сама церковь не может сделать бесплатные требы, т. к. батюшкам, рабочим церкви нужно на что-то жить.
Государство - это налогоплатильщики. Я не хочу отдавать деньги другим конфессиям. Я хочу, чтобы процветала моя, которой я принадлежу. Это моя история, мои предки, мои чувства. Поэтому буду давать на восстановление церквей и их убранство, человек должен видеть красоту и приходить в Храм Торжественный, а не в храм убогий.