На кухне,в полке,где хранятся хлеб/печенье,крупы и пр - завелись какие-то мошки/бабочки.(маленькие,с полногтя) Визуально похожие на моль.
Откуда они там взялись - ума не приложу.
Сначала по одной ловила/убивала то тут,то там.(когда убиваешь,на руках остаётся след,как от моли....эдакий "пепел")А сегодня утром открыла полку,а там их штук 15 сидит по стенкам и на дверце полки((((
В других полках нет.
Что это,и как с ними бороться???Как вывести?
Боюсь полку открывать - разлетятся по всей квартире ещё(((
Прочие дела домашние
что это за гадость и как бороться?? (вн)
это пищевая моль... нужно перебрать продукты, где нашли-выбросить их (употреблять нельзя) , остальное-герметично закрыть.
ну и средства от моли. . у меня свекровь как тряхнет брахло, в том числе "еду", так она и вылезает. задолбалась травить ее.
В сухофруктах!
Надежда Блинова
да? сухофрукты там тоже у меня лежат....а что это за мошки? раньше никогда не было
Если у вас появилась моль на кухне, но как избавиться, вы пока не знаете, то первое, что нужно сделать, это уничтожить испорченные продукты и обработать кухонные шкафчики мыльным и уксусным раствором. Заражённые продукты выбрасывайте без сожаления.
Все припасы следует хранить в стеклянных, хорошо закрытых банках.
Когда появляется пищевая моль, избавиться также помогут специальные препараты, которые действуют, привлекая моль запахом самцов, приклеивая их тем самым к клейкой поверхности. Таким образом, можно предотвратить дальнейшее размножение моли. Такая ловушка может действовать до 8 недель.
Чтобы отбить аппетит у пищевой моли, следует положить в банку с мукой несколько зубчиков чеснока, а на полку, где хранятся крупы желательно разместить пакетики с перцем. Такой способ тоже действенен и поможет избавиться от моли на кухне.
Старайтесь как можно чаще просматривать запасы круп, чтобы предотвратить появление моли.
Избавиться от пищевой моли помогут и народные средства. Надо только разложить в шкафчиках ароматные мешочки с сухой лавандой. Также можно положить ватные тампоны, пропитанные пихтовым или лавандным эфирным маслом. Так как моль не воспринимает запах табака, перца, земляничного мыла или апельсиновой корки, то можно использовать их, что в скором времени поможет вам избавиться от моли.
Это бабочки, типа моли, только продуктовые, шубы не едят) ) Выкинуть все пакеты с продуктами, где они есть, в шкафах все уксусным раствором протереть и будет вам счастье.
выкинуть надо все крупы, возможно они вылупляются оттуда, дальше будет больше