Прочие дела домашние

а чем вы ежедневно чистите пальто темного цвета ? (+)

....если оно недешевое и его жалко?

недавно услышала от девушки, у которой макс мара, что липкие валики портят вещи и выдирают волокна.
но что делать ежедневно с темным пальто она тоже не знает...
это правда)))) есть щётки для одежды..они стоят в районе 1000 рублей с натуральной щетиной))
так же можно паром ( парогенератор ручной))
Мальвина Орозбаева
Лучший ответ
Алина Писаренко паром?
а если на него нацеплялись мелкие волокна, пар их удалит?
Чистить пальто нужно в зависимости от вида ткани и загрязнений.
Если нужно отчистить жир, лучше всего подходит бензин: положить поверх пятна кусочек бумаги и кусочном ткани, смоченным в бензине, протереть пятно с изнанки.
Пятно от чая можно удалить такой смесью: чайная ложка глицерина с половиной чайной ложки десятипроцентного нашатырного спирта.
Пятно от пива хорошо удаляет перекись водорода. Шерстяное пальто очищается смесью уксуса и спирта (один к одному).
Замшевое пальто можно попробовать отчистить паром. Более эффективен такой способ при очистке рукавов от налета. Можно применить стимер – специальное устройство для чистки.
Пальто из кашемира можно постирать в машинке на самом щадящем режиме при температуре менее 30 градусов, использовав затем ополаскиватель для шерсти.

Залоснившиеся места на воротнике и рукавах шерстяных (вообще тканевых) пальто и пиджаков хорошо чистятся смесью нашатырного спирта с холодной водой, в пропорции приблизительно 1 : 3 обычной одёжной щёткой. После чистки вещь желательно посушить и проветрить на открытом воздухе (балкон подойдёт). Запах нашатыря быстро выветривается и не остаётся на ткани.
Diana Stimbiryte
Алина Писаренко господи, вы в себе вообще?
к чему эта копипаста?
Ольга Колесникова Пальто и в машинку?!..
Своё кашемировое чёрное пальто чищу специальной липкой щёткой.
Ольга Жданова
Не знаю на мАей норкАвой шубе ниЧаго не оседает)))) в пальТЕ мне холодно здесь ходить).Наташа, даже если пальто дорогое, всему приходит конец и моде тоже, качественное пальто имеет качественную ткань....и трудно щеточками что-то вырвать.Носи его год, потом новую вещичку купишь, не вижу проблем.
Ира
Алина Писаренко на норке у меня тоже ничего не оседает.
а вот на пальто -да . я не ношу пальто год, люблю базовые вещи....
Боже! Вот это - проблема...
Алина Писаренко а для вас нет?
чем вы чистите свое пальто (если оно хорошей марки, конечно же) ?
сто лет назад было такое пальто. .
Чистила валиком. на нем было такое липкое покрытие, как рулон намотано, почистил один раз - слой снял. Опять чистишь новым слоем без мусора. Такой валик я видела в ИКЕА, но давно.
Рaйхан Кайкен
Липкие валики выдерают волокна? Какой -то фильм ужасов, чесслово. Валиком липким и чистим. У нас две кошки и много липких валиков....
Да ничего не будет пальто! Валики липкие, если и могут испортить вещь - то только трикотажную или хлопковую, с тонкими волокнами. А той ткани, что на пальто идет, ничего от валиков не будет! Поверьте, вы ежедневно портите его сильнее, когда третесь о собственную сумку, сиденье и пр.
Я не ношу пальто
можно скотчем, а вот щеткой жесткой точно выдерешь все волокна
Дария Бабурина
))))Это с какой же силой нужно липким валиком чистить пальто, чтобы выдергивать волокна?))))))))) )

По вопросу: хорошо бы приобрести средство для снятия статического электричества, а также специальная машинку для чистки тканей.
Также есть специальные мягкие щетки, которые уберут все мелкие соринки, волоски и прочую мелочь, не выдергивая ничего из ткани.
Юля Штеле
привет, Наташ))
у меня подружка рассказывала как она пальто волосатое (было такое, зверь неизвестной породы) чистила пылесосом)))) и пальто прожило долгих счастливых 7 лет, ну не суть)))
вообще, от всякого рода ниток любое пальто спасают только эти самые липкие валики, самое эффективное. ну ещё можно мокрой рукой пройтись, тот же принцип.
Алина Писаренко привет!
у меня даже не нитки оседают, а всякий ворс непонятный)
Черное классическое кашемировое пальто липкими валиками и чищу,ничего не портят
Elena Goncharova