Прочие дела домашние

Может знаете деликатные способы, (неделикатные я и сама знаю)) , ограничить визит праздного человека в вашу семью?

Грозит перетечь в проживание))
Катерина =)))
Так зачем к неделикатному человеку применять деликатные меры? (как-то не вяжется одно с другим... ) . С человеком надо говорить на доступном для его понимания языке: сказать, что у семьи могут быть свои планы на текущий день, в которые он не вписывается ( для меня это не является верхом неделикатности, а самым обычным делом: говорить что думаю в глаза) . Ну можете позевать ещё от скуки и сказать что хотели бы поспать, послушаете его новости в другой раз. Человек неглупый научится прежде звонить и пробивать почву. Молчать нельзя - рано или поздно взорвётесь и разорвёте отношения некрасиво; никому от этого не будет легче.
А ещё важно не лицемерить. Есть категория людей приветливо встречающих тебя, а ты при этом даже не чувствуешь что не ко двору.
Надежда Сайфутдинова
Лучший ответ
ограничить или совсем не пускать ?
1 как только приходит -сразу одевайся и иди за хлебом или выкинуть
мусор если увяжется с тобой на обратной дороге скажи что ты сейчас
будешь занят например будешь мыться
2 попроси его в следующий раз позвонить перед визитом а сам ему
отказывай во встрече под предлогом занятости
3 если тебе человек не приятен то можно в лоб ему сказать
что у тебя на общение с ним нет времени
если хочешь с ним общаться но пореже то скажи что готов с ним
общаться по вторникам с восьми до девяти
масса отговорок : голова болит.. . мама дала задание да и тон
может человеку многое прояснить предложи ему занятие
в котором ты не будешь участвовать
вобщем свои интересы надо уметь защищать чтобы тебя не
считали лохушкой у тебя не дом колхозника и не изба-харчевня
Катерина =))) Человек, может и приятный и я не прочь побеседовать, и даже выслушать, но не десятками часов... В силу, привычки, ходить по гостям, как способа проводить досуг, и отсутствия чувствительности к состоянию собеседника, визиты могут затянуться от шести часов, (меньше не бывает), до пары суток...

Было дело - отвадила, так меня это достало, И отвадила деликатно, но, во второй раз тот же способ не могу использовать - обстоятельства поменялись. Было использовано все, и даже прямо сказано:"У меня сейчас такая загруженность, что я могу дружить только по телефону"... но, но... снова начались маневры с явным намерением возобновить посещения... Уж и не знаю, как быть: другой человек после того, как ему с десяток раз отказали под разными предлогами, навсегда забыл дорогу... А тут... ну, просто маниакальная настойчивость((
"извините, мы сегодня заняты, и не сможем вас принять... " (можно с объяснением причины) . "Мы будем рады видеть вас через неделю, на этой неделе мы уезжаем в гости каждый вечер" (ну или другие варианты объяснений)
Ксения Худолей
Катерина =))) Скажи так и придет через неделю с перспективой переночевать... И не выгонишь..Только и останется что ждать, когда кончаться все темы.
поставить капкан))) )
или сказать прямым текстом пшел от сюда)
Ekaterina Fedosihina
а вы не встречайте так радушно, что ему кажется -хозяева рады до потери пульса
Катерина =))) Вы знаете, всяко встречала... Не помогает... Выход один, как практика показала, - пресекать в зародыше. В одно время помогло то, что мы с мужем работали очень плотно и возвращались поздно оба. Маневры "приехать сюрпризом" проваливались один за другим. Были только жалобы по телефону: "Я на скамейке два часа вас ждала..." А сейчас я работаю дома... Пока держу оборону, но на долго моих аргументов не хватит и обижать совсем не хочется. И себя жалко - как представлю эти ее монологи часовые...((((
Есть очень страшный метод, но деликатный.
После его выхода из двери вашей квартиры, выметите веником пол с порога в подъезд.
Ольга Будаева
Катерина =))) Спасибо)) Не хочу до этого доводить, потому и спрашиваю совета у ответчиков))
ограничение свободы - статья)))