Прочие дела домашние
Бывают ли в быту чисто женские или чисто мужские обязанности и дела?
Как Вы считаете, должно ли быть в семье разделение дел и обязанностей на "женские" и "мужские" или долой дискриминацию по половому признаку - муж тоже может посуду помыть или искупать и уложить спать ребенка, а жене - тоже по силам забить гвоздь, смазать дверные петли или что-то починить? У меня в семье, папа всегда очень много работал, иногда на быт не хватало времени, поэтому и моя мама, и я, и мой младший брат умели держать в руках инструмент и сами чинили, забивали, закручивали... Создав свою семью, я до 32 лет жила по принципу "Я все могу сама". "Дружу" и с дрелью, и с лобзиком, и с другим инструментом. Зачем ждать мужа с работы, если сама могу, хоть и тяжело, но справлюсь. Честно говоря - муж иногда этим пользовался.)) ) А в один момент мне как стукнуло - достало! Не хочу быть зАмужем, хочу быть за мУжем. ) Мало ли, чего я могу сама? ( Есть дела, которые находятся исключительно в мужской юрисдикции и точка.)) ) А муж удивился и сказал, что это.... мои женские капризы.) Вот сижу и думаю, неужели я действительно настолько избалована и капризна?)
Трудно в вашей ситуации сейчас обвинять мужа, ведь раньше вы безоговорочно выполняли все дела, от которых теперь отказываетесь.
Разделение обязанностей, на мой взгляд, происходит в первые годв совместной жизни, и потом менять что-то, ой, как сложно. Но можно!
Я, например, так говорю мужу: "У тебя ТАК классно получается готовить отбивные, у меня никогдв так не получиться! приготовишь сегодня? "
система работает безотказно, но говорить надо искренне и потом не забыть похвалить. В итоге- все довольны, ужин приготовлен.
я тоже, наверное, всё могу.. . года три назад более 150 деревьев ручной пилой спилила, и сожгла (что на дрова не продала... ) скучно мне без работы. итог: год парализации, а вот месяц назад рыжу вырезали паховую-я ударом ноги деревья валила.. . так что.. . дурная голова.. . когда работаю, делаю гимнастику- могу войти в азарт, а потом.. .
гвозди.. . никогда ни одного не вбила прямо)) ) ни одного.. . дрель- мне не нравится её вибрация (((
наверное- раньше я бы и коня на ходу остановила.. . а теперь.. . нельзя больше двух кг поднимать.. . начала заплывать жиром (((
у нас готовка - это только мое. Муж просто не умеет. А сам может (после 4-го пинка) помыть посуду, вымыть пол, вынести мусор.
это вы ЕГО избаловали, делая все сама. у нас дома все дела домашние делаем мы с м мужем оба. а уход за детьми тем более.
Ну могу я может и многое, но делать что-то физически тяжелое я не буду.
Например, даже мой 10 летний сын никогда не позволит мне тащить что-то тяжелее буханки хлеба, что уж про мужа говорить.
Гвозди каждый день забивать не надо, поэтому я тоже могу подождать когда муж или сын это сделают. А если надо забить больше одного гвоздя и сделать что-то посерьезней, то мы вызываем мастера. Время моего мужа мне дороже.
А вот посуду помыть или прибраться, или сготовить у нас никто не брезгует и не считает исключительно женской работой.
Ну, шкафы двигать -явно не женское дело
Безусловно должно быть такое разделение обязанностей, когда в доме есть ЖЕНЩИНА и МУЖЧИНА.
я со всеми инструментами которые могут пригодится по дому дружу, но не собираюсь делать такую работу дома. на фиг мне не нужно. а вы мужа избаловали. у нас нет дома обязанностей мужских и женских, есть только такое, муж готовить не умеет, значит я готовлю, я ни один гвоздик забивать не буду, потому что для мужа я это делать не умею, он должен. если же меня нет дома, муж и приготовить может и дома прибраться, также и с гвоздем. а в целом стараемся друг другу во всем помогать. генералим дома кстати всегда вместе.
Милана Мещерякова
Судя по всему, мысль, что избалована и капризна не я, а он - моему супругу в голову не приходила.)))))
В традиционной семье бывают, там женщина - домохозяйка, подчиненная мужу.
А в современной роли смешиваются, поскольку и в обществе в целом они не так уж разделены. Но это не значит, что женщина должна носить тяжелые мешки и сумки....
Я вот тоже уже три дня картину из окна наблюдаю, как женщина перед частным домом напротив бензопилой дрова пилит. Мысль одна: "Куда ж мы катимся?! " Мужчины боятся чашку сполоснуть или нос ребенку вытереть, чтоб о них чего-то не подумали. А женщины и пилят, и сумки таскают и чего только не делают - и им не до того, что кто-то о них думает.