если мать ( отец умер ),считает каждую копейку, но живёт в трёшке в Питере, ей 70, сын с семьёй давно отдельно, следует ли ей завещать кв-ру сыну, или лучше продать кв-ру, переехать в однокомнатную, и жить в своё удовольствие на вырученные деньги, ни в чём себе не отказывая? мнения ?? ( возник спор ).
Подруга сделала именно так, продала кв-ру на старости лет и шикует по югам. А эта женщина сомневается... .
( не моя ситуация, сразу говорю )
Прочие дела домашние
"дочки-матери", кв-ра, ситуация внутри ...
Я не понимаю зачем одного проживающему трешка вообще ))) я бы тоже продала )
Елена Постникова
так держит для сына!
В принципе она права- жильё её. Я бы так прос...ать квартиру не смогла. По мне лучше передать детям. Кстати, подобная ситуация у свекрови сестры. Она продала хорошую в центре, деньги довольно быстро проела. Теперь хочет продать подаренную детям дачу.
Нина Попова
Хороший вариант разменять на 2 и сдавать. Аренда немало даст. На юга хватит.
Подруга сделала правильно.
А сын ОБЯЗАН помогать матери. Козел какой-то...
Люба Калинина
а если у сына тоже трудное положение?почему сразу козел?
Это ее квартира, что хочет то и делает, сын - взрослый человек, о себе должен сам забоиться
Две комнаты сдавать приличным людям и на эти деньги жить. Заодно съёмщики помогали бы по хозяйству.
а как силы иссякнут и с кровати встать не сможет - кто найдется ухаживать ?
к тому же при продаже трешки и кинуть могут.
насчет прозябания на копейки - это не факт.
многие старики имея накопления и приличную пенсию стараются жить скромнее ..особенно те, которые в войну росли ..голодали.
Порой жалятся на детей .. пишут во все инстанции, а после смерти их находят и сберкнижки солидные и кладовки набитые тушонкой ...))
У меня родственница выйдя на пенсию (причем соседке с такой же пенсией хватает на хорошее питание и комм. услуги ) жалилась, что чуть не с голоду помирает .. один окорочок на 4 части делит. чтоб супчик сварить
дочка как услышала .. привезла с рынка громадную вырезку и рыбину - оказалось в морозильнике места нет )))
а когда узнала сколько у мамке на книжке - челюсть отвисла )))
еще большим шоком было, когда бабушка (работающая на рук. должности) жалилась всем, что ей за операцию платить нечем .. никто не поможет
внук дал деньги сколько стоит операция по словам бабули ...
когда забирали из больницы и производили перерасчет, оказалось, что за операцию заплатила организация по перечислению !!
кроме того, нечаянно выяснилось (дней через 10 бабуля проговорилась) , что сестра (старшая .. инвалид .. продала свою долю в хозяйстве) прислала деньги !!!
И все это на фоне разговоров о житие на копейки ...вот это был шок для родни, когда все открылось .
Так что далеко не всем жалобам стоит верить. . коли бы было невыносимо тяжко, бабулька сдала бы хоть одну комнату ( что большинство одиноких и делают) , значит все таки и пенсия приличная и кто то помогает.
конечно так и надо, продать, купить 2 квартиры, одну сдавать, остаток денег прокатать....
У мужа тётушка одинокая в трёшке живёт на одну свою пенсию, не бедствует, на еду и коммуналку хватает (у неё субсидии на оплату коммуналки).. . Продавать квартиру и вот так прогуливать деньги она не собирается, квартиру завещала нашим с мужем детям.. .
Я бы тоже не смогла вот так проипать трёшку в мегаполисе, завещала бы внукам...
я бы посоветовалась с сыном. нашла бы компромиссный вариант. например, разменяла бы трешку на пару квартир, одну из которых бы сдавала. на аренду бы наслаждалась и знала бы, что сыну есть чего оставить и внукам.
частенько в советское время квартиры получали
по числу членов семьи..может там и сыновья доля есть..?
а юга в 70 лет,это опасненько так..
гипертония-то не дремлет..
а,вообще,так делают законченные эгоистки.
а юга в 70 лет,это опасненько так..
гипертония-то не дремлет..
Елена Постникова
....то есть вы бы обиделись на свою маму, если бы она продала свою кв-ёру и жила бы на старости лет очень хорошо?
Екатерина Ховрич
Пусть я -эгоистка,но сыну уже одну квартиру сделали,что же я до смерти его должна обеспечивать?И не обязательно шиковать на Югах,можно и в Средней полосе неплохо пожить.
Что она сделает, только ей решать, а вот сыну должно быть стыдновато, если мать реально на копейках перебивается и совсем одна ((
я бы лишние комнаты сдавала, а потом детям в наследство оставила
Я бы так наверное не смогла. Но люди-то все разные.
Если у сына все в порядке с жилплощадью, то я б продала и пошиковала.
В таком возрасте неплохо подумать не только о югах, но и о здоровье... О том человеке, который поможет, если с ним что-то случится... Деньги-они сегодня есть, а завтра нет, а жилплощадь всегда в цене, и, имея ее, гораздо проще найти человека (сын это будет или кто-то другой-не важно), который будет ухаживать за пожилым человеком... Вот о чем надо подумать в первую очередь...
она уже вырастила ж ребенка - теперь он ее шиковать должен- Я Б ТОЧНО ПРОДАЛА и ШИКОВАЛА!!!
конечно. пусть сдает.