Прочие дела домашние
На Ваш взгляд, это жестокий обычай?
В Албании есть обычай, согласно которому женщина поневоле становится мужчиной, если в семье кроме неё нет сыновей-наследников. В торжественной обстановке она клянётся оставаться всю жизнь целомудренный и никогда не вступать в брак. После обряда девочка получает статус "бурнеша", что по сути в местном обществе равносильно смене пола. Женщино-мужчины имеют право становится главой семьи и официальным наследником, но не могут иметь собственных детей. Ими восхищаются за силу воли и с почтением относятся в обществе, ведь по сравнению с женщинами у них куда больше прав. Бурнеша ведут себя как мужчины, одеваются подобающим образом и к определенному возрасту теряют последние остатки женственности. Сегодня в Албании насчитывается около пяти тысяч таких мужчин поневоле. Признать в них женщину весьма и весьма проблематично:

Рай для транссексуалов! Никаких операций, никаких формальностей со сменой паспорта!
А обряд был обусловлен исторической необходимостью.
Читала я как-то книгу про этот обычай...только дело было в Афганистане,в какой-то деревушке....уж лучше "мужиком" быть,чем жить как живут там некоторые женщины....
Глупый обычай.И смысла нет никакого.Ну, станет она - наследником , а дальше? Своих детей нельзя иметь .Род закончится, т.к. теперь вообще никаких наследников нет.
Интересно, что подразумевается под "имеют право становится главой семьи" - стать выше отца, который так и не сумел сделать мальчика и следить за семейной жизнью своих сестер? Для меня конечно диковато такое....имела несчастье родиться первой и уговаривай всю жизнь родителей на братика.
о таком обычае не слышала раньше....спасибо, что просветили....обычай считаю бессмысленным....(((((
Так хоть бы в жены бы им разрешали брать кого-нибудь))))))
Sl@dink@ Guly@
жен с писюнами )))))
По мне так это глупо в наш век...
в Таиланде их все равно больше...а обряд идиотский
Насилие есть насилие, каким бы оно не было.
Мы можем соглашаться, не соглашаться, осуждать , принимать и т.д. Только для них этот обычай в порядке вещей....И воспринимают они его как мы воспринимаем наши обычаи, которые для них кажутся дикостью....
Это ужасно. Ужасен сам обычай передавать наследство только сыновьям (дочери что, не имеют никаких прав?) , ужасно такое лишение обычных женских радостей (замужество, секс, материнство).
На мой взгляд...Да!Это очень жестокий обычай,который лишает Эту Девочку права на нормальную Жизнь.
Я этого не понимаю ,если честно...кошмар(
не могу без уважения относиться к чужим обрядам.но я бы на такое не пошла.
Тупиковый обычай. Все равно проблема то не разрешается
Странно и дико. Такая маленькая страна и искусственно создает препоны в увеличении численности населения своего народа.