Прочие дела домашние

очень хочу взять котика, но боюсь что не смогу приучить к туалету, что делать? ведь нас нет весь день дома, как быть?

Жанар Есимова
можно попрыскать спреем в лоточек и посадить его, говоря ему хорошие вещи и нахваливая... еще действенное средство-попросить у хозяйки тряпочку, смоченную мочой его мамы-кошки и положить в лоточек.
Лидия Трифонова
Лучший ответ
коты очень чистоплотные животные. котята приучаются к туалету практически за один раз - надо первым делом , как принесёте домой,поднести его к лотку и дать понюхать, покопаться там. если же будут с этим проблемы - максимум ещё пару дней - ,то есть ещё всякие советы и спсобы.
не бойтесь! будет у вас ласковый и пушистый друг! и , конечно же, чистюля) только берите мальчика - они ласковее.
†.. Ксюша ..† да не сказала бы:))), у меня девчонки - залижут и заласкаются до смерти:))),
Возьмите двух... им хоть скучно не будет.... и вам тоже...))))))))
Аида Гусева
Брать надо уже приученного котёнка 3 мес. Он сразу пойдёт на лоток и никаких проблем не будет.
†.. Ксюша ..† вот и я о том же... берут кроху месяца от роду, потом стонут - котенок писает и гади по всему дому. а как иначе - он глупый еще совсем, потому что маленький. а они его - мордочкой в туда...
Купите плюшевого.
котики любят метить по углам .
Жанар Есимова кастрируем
а зачем тогда вам котик, если вас все равно дома нет?
если уж так хотите, то берите взрослого "найденыша" у тех, кто занимается пристройкой-передержкой найденных животных.
тут сплошные плюсы - животное возьмете в свои надежные руки, котик будет здоровый и к лотку приученный (об этом передержцы заботятся, это ведь не торгаши с рынка)
не берите котенка младше трех месяцев. можете договориться с заводчиками, чтобы подержали до этого возраста. да хорошие заводчики и сами раньше не продают котят. именно потому, что мама кошка учит малышей ходить в лоточек. к этому возрасту им достаточно просто показать, где лоток. от заводчика берут в пакете немного наполнителя - на нем уже есть запах, - и дома высыпают его в лоток. и дело в шляпе - котенок прекрасно чует, куда надо ходить по своим делишкам.
если не можете нести ответственность за котика, заведите себе рыбок, ни так муторно за ними ухаживать. а котёнок скучать будет, если будет целыми днями один.
это от котика зависит. у нас такой умничка попался и приучать не надо было.
приучить удаётся не всех котиков, брать надо уже приученного
Нюша Nyusha
котятЫ идут на запах - лоток всегда попахивает, и он приучится) ) У нас двое было - только в лоток ходили! А если вдруг туалетная дверь захлопывалась, то кот ходил в ванную, в сток, а кошка - на тряпку в прихожей, заворачивала и задвигала в угол))))
Животное, это же не игрушка.. Ему нужна ласка и внимание, не берите никого, не мучайте животное.
Влад
У заводчика берите или в профессиональном питомнике. Если вам не важна порода котика, поищите еще тех, кто берет на передержку. Моя подруга так взяла двух очаровательных котят, им хоть и было месяца 3-4, оба приучены к лотку, очень чистоплотные, воспитанные.
Специальные спреи для этого есть.
берите у заводчика. обычно они заботятся о том, чтобы котята приученные были. но дело в другом, вы пишите, что редко бываете дома, а котик- не игрушка. ему одному будет некомфортно
Guni Kenjebaeva
кошки сами привыкают к одному месту глввное не упустить и приучить ходитьттуда где вам нужно мои знакомые ставят туалет кошачий возле унитаза и уходя на работу приоткрывают дверь в туалете.
Делай как я! Если котик к туалету не приучаем, пусть идет откуда пришел.